Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антигриппин-Экспресс

Латинское название: Antigrippin-Express

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol), аскорбиновая кислота (витамин C) [Ascorbic acid (Vitamin C)], фенирамин (Pheniramine)

Производитель: ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» (Россия), НПО «ФармВИЛАР» (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.10.2021

Цены в аптеках: от 380 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Антигриппин-Экспресс

Антигриппин-Экспресс – комбинированный препарат для устранения симптомов острых респираторных заболеваний, оказывает противопростудное, жаропонижающее, антигистаминное, обезболивающее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (лимон, малина или черная смородина): порошкообразная масса от белого до белого с желтым оттенком цвета с запахом лимона, или от белого с розовым оттенком до розового цвета с запахом малины, или от белого до белого с розовым оттенком цвета с запахом черной смородины, возможно наличие комочков неплотной структуры; после смешивания с водой образуется опалесцирующий раствор от бесцветного до желтоватого цвета с лимонным запахом (порошок со вкусом лимона), или от красно-розового до светло-розового цвета с запахом малины (порошок со вкусом малины), или от фиолетового до сиренево-красного цвета с запахом черной смородины (порошок со вкусом черной смородины) (по 13,1 г в термосвариваемых пакетиках, в картонной пачке 6, 9 или 12 пакетиков и инструкция по применению Антигриппина-Экспресс).

В 1 пакетике содержатся:

  • действующие компоненты: парацетамол – 0,5 г; аскорбиновая кислота – 0,2 г; фенирамина малеат – 0,025 г;
  • вспомогательные вещества: сахарин растворимый (натрия сахарината дигидрат), сахар (сахароза), лимонная кислота (лимонной кислоты моногидрат), ароматизатор натуральный лимон; дополнительно в пакетиках со вкусом малины – ароматизатор идентичный натуральному малина, краситель пищевой малина, в пакетиках со вкусом черной смородины – ароматизатор идентичный натуральному черная смородина, краситель пищевой кармуазин, краситель пищевой черный блестящий.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антигриппин-Экспресс является комбинированным препаратом, который оказывает противопростудное, жаропонижающее, болеутоляющее и антигистаминное действие.

Эффект препарата обусловлен следующими свойствами активных компонентов:

  • парацетамол – анальгезирующее ненаркотическое средство. Его выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие является следствием ингибирования ЦОГ (циклооксигеназы) в центральной нервной системе, воздействия на центры боли и терморегуляции;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) – уменьшает проницаемость сосудов, является активным участником регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей, синтеза стероидных гормонов. Укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды;
  • фенирамина малеат – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием. Устраняет чихание, способствует уменьшению выделений из носа, заложенности носа, слезотечения.

Фармакокинетика

После приема Антигриппина-Экспресс внутрь парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), главным образом из верхнего отдела кишечника. Его максимальная концентрация (Cmax) в плазме достигается через 0,5–1 час.

Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет 15–25%.

В тканях распределяется быстро, преодолевает плацентарный барьер, небольшая часть (менее 1% от принятой дозы) экскретируется в грудное молоко.

Период полувыведения (T1/2) – от 1 до 4 часов.

Метаболизируется парацетамол в печени, в результате реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой образуются неактивные метаболиты. При участии цитохрома Р450 менее 4% принятой дозы превращается в метаболиты, которые инактивируются глутатионом. В случаях недостатка глутатиона данные метаболиты способны вызывать некроз ферментных систем гепатоцитов в результате их блокирования. Через почки выводятся как продукты биотрансформации, так и неизмененный препарат в количестве примерно 5% от введенной дозы.

После приема внутрь аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике, ее биодоступность составляет примерно 70%. Связывание с белками плазмы крови незначительное. Накапливается в клетках и плазме крови, Cmax формируется в железистых тканях. Выделяется с грудным молоком.

Выводится аскорбиновая кислота в неизмененном виде и в виде метаболитов в основном через почки, незначительная часть – через кишечник.

После приема внутрь абсорбция почти всей дозы фенирамина малеата происходит в ЖКТ. Его Cmax в плазме крови достигается через 1–2,5 часа. Фенирамина малеат обладает высоким сродством к тканям. Биотрансформируется в печени путем окисления ферментами системы цитохрома Р450. Выводится в основном через почки в виде метаболитов и неизмененном состоянии.

Показания к применению

  • симптоматическая терапия простудных патологий – гриппозные состояния, острые респираторные вирусные инфекции, которые сопровождаются повышенной температурой и насморком;
  • ринофарингит, аллергический ринит.

Противопоказания

Абсолютные:

  • печеночная недостаточность;
  • острые эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • задержка мочи, обусловленная гиперплазией предстательной железы;
  • почечнокаменная болезнь;
  • заболевания крови (включая сидеробластную анемию, тромбоцитопению, талассемию, лейкопению);
  • закрытоугольная глаукома;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • гипероксалурия;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы или изомальтазы;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам порошка Антигриппин-Экспресс.

С осторожностью и только по назначению врача следует принимать препарат при почечной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера и Ротора), алкогольном гепатите, вирусном гепатите, гемохроматозе, в пожилом возрасте пациента.

Антигриппин-Экспресс, инструкция по применению: способ и дозировка

Приготовленный из порошка Антигриппин-Экспресс раствор следует принимать внутрь в теплом виде. Для этого содержимое пакетика необходимо высыпать в сосуд, налить 200 мл теплой воды и перемешать до полного растворения порошка.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. 2–3 раза в день с интервалом между приемами не менее 4 часов.

Продолжительность курса лечения в качестве жаропонижающего средства без консультации врача не должна превышать 3 дня, в качестве обезболивающего средства – 5 дней.

При тяжелой степени почечной недостаточности с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин принимать вторую дозу Антигриппина-Экспресс следует не ранее чем через 8 часов.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: понижение скорости психомоторных реакций, сонливость; у пожилых пациентов – спутанность сознания, возбуждение; при продолжительном применении в суточной дозе свыше 5 пакетиков – бессонница, головная боль, повышенная возбудимость;
  • со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, боль в области желудка; на фоне длительного приема высоких доз – рвота, диарея, гиперацидный гастрит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, нарушения функции печени;
  • со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений); на фоне длительного приема высоких доз – понижение проницаемости капилляров, следствием чего может стать ухудшение трофики тканей, повышение свертываемости крови и артериального давления (АД), развитие микроангиопатии;
  • со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания; на фоне длительного приема высоких доз возможно развитие таких функциональных нарушений почек, как гипероксалурия (избыточная экскреция с мочой солей щавелевой кислоты), мочекаменная болезнь (нефролитиаз), папиллярный некроз, повреждение гломерулярного аппарата;
  • со стороны системы кроветворения: на фоне длительного приема высоких доз – анемия, метгемоглобинемия (слабость, головная боль, сердцебиение, одышка при физической нагрузке, головокружение), тромбоцитопения (может сопровождаться носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен);
  • аллергические реакции: покраснение кожи, зуд, сыпь, дерматит, крапивница, ангионевротический отек;
  • лабораторные показатели: эритропения, гиперпротромбинемия, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия;
  • прочие: нарушение функции поджелудочной железы (угнетение функции инсулярного аппарата) – глюкозурия, гипергликемия (чрезмерная жажда, повышенная утомляемость, частое мочеиспускание, потеря веса).

Передозировка

При передозировке Антигриппина-Экспресс следует учитывать негативное влияние всех его активных компонентов.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: тошнота, рвота, бледность кожных покровов, понижение аппетита, гепатонекроз. Степень выраженности некроза печени вследствие интоксикации находится в прямой зависимости от степени передозировки, у взрослых токсическое действие может развиться после одновременного приема более 10–15 г парацетамола, или 20 и более пакетиков. Обычно развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. В редких случаях может наблюдаться мгновенное развитие печеночной недостаточности, в том числе осложненное почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: если с момента передозировки прошло не более 6 часов, следует провести промывание желудка, после чего назначить прием активированного угля или других энтеросорбентов. Через 8–9 часов с момента передозировки показано введение метионина, а через 12 часов – N-ацетилцистеина. Необходимость дополнительного введения донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона определяется исходя из уровня концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема.

Симптомы, обусловленные фенирамина малеатом: нарушение сознания, судороги, кома.

Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: бессонница, боль в области желудка, раздражительность, метеоризм, учащенное мочеиспускание, диарея, тошнота, мочекаменная болезнь, понижение содержания глюкозы в крови (гипогликемия), которое сопровождается потливостью, бледностью, возбуждением, рвотой, мышечной дрожью, расширением зрачков, повышением АД, тахикардией.

Лечение: проведение форсированного диуреза. Назначение симптоматической терапии.

Особые указания

Если после трех дней применения Антигриппина-Экспресс сохраняются симптомы лихорадки, или после пяти дней терапии продолжается болевой синдром, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

В период лечения требуется проведение контроля показателей АД, картины периферической крови, функционального состояния печени, надпочечников, инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Следует учитывать, что Антигриппин-Экспресс вызывает искажение результатов лабораторных тестов по определению количества глюкозы в крови и моче, мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности лактатдегидрогеназы и печеночных трансаминаз.

Нельзя превышать рекомендуемое дозирование, принимать Антигриппин-Экспресс без консультации врача в сочетании с другими препаратами (включая седативные средства) или при нарушениях функции почек.

Больным сахарным диабетом или соблюдающим диету со сниженным содержанием сахара, следует учитывать, что в одном пакетике со вкусом лимона содержание сахарозы соответствует 1,16 ХЕ (хлебная единица), со вкусом малины/черной смородины – 1,18 ХЕ.

Противопоказано употребление алкогольных напитков в течение всего периода лечения из-за возможного развития гепатотоксического действия.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На фоне приема Антигриппина-Экспресс возможно появление сонливости, поэтому в период лечения рекомендуется избегать выполнения потенциально опасных видов работ, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания, включая управление транспортными средствами.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Антигриппина-Экспресс в период вынашивания и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение Антигриппина-Экспресс для лечения пациентов в возрасте до 18 лет. Это связано с тем, что в суточной дозе препарата содержание аскорбиновой кислоты составляет 400–600 мг, а максимальная суточная доза для детей не должна превышать 300 мг.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью принимать Антигриппин-Экспресс можно только по назначению врача, который определит индивидуальный режим дозирования.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Антигриппина-Экспресс для лечения пациентов с печеночной недостаточностью.

Следует соблюдать осторожность пациентам с врожденной гипербилирубинемией (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера и Ротора), алкогольным или вирусным гепатитом. Этой категории больных применять препарат следует только по назначению и под контролем врача.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью рекомендуется принимать Антигриппин-Экспресс пациентам в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: способствует усилению седативного эффекта, развитию острого панкреатита;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства (производные фенотиазина): повышают вероятность развития таких нежелательных явлений, как сухость во рту, задержка мочи, запор;
  • глюкокортикостероиды (ГКС): повышают риск возникновения глаукомы; при длительном лечении ГКС уменьшается запас аскорбиновой кислоты;
  • индукторы микросомальных ферментов печени – фенилбутазон, рифампицин, барбитураты, фенитоин, карбамазепин, зидовудин, трициклические антидепрессанты, гепатотоксические средства, этанол: увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при незначительных передозировках;
  • барбитураты, примидон: способствуют усиленному выведению аскорбиновой кислоты с мочой;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: понижают риск возникновения гепатотоксического эффекта;
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): на фоне длительной сопутствующей терапии НПВС возможно развитие анальгетической нефропатии, повышается риск наступления почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности;
  • дифлунисал: способствует увеличению на 50% плазменной концентрации парацетамола, повышая гепатотоксичность. Длительный прием высоких доз салицилатов может привести к развитию рака мочевого пузыря или почки;
  • ацетилсалициловая кислота: сочетанный прием препаратов вызывает уменьшение всасывания (на 30%) и повышение выведения с мочой аскорбиновой кислоты, параллельно снижается экскреция ацетилсалициловой кислоты;
  • миелотоксические лекарственные средства: усиливают гематотоксические проявления Антигриппина-Экспресс;
  • препараты хинолонового ряда, кальция хлорид: при длительной сопутствующей терапии истощаются запасы аскорбиновой кислоты в организме;
  • пероральные противозачаточные средства, щелочные напитки, свежие соки: способствуют уменьшению абсорбции и усвоения аскорбиновой кислоты;
  • урикозурические средства: при взаимодействии с парацетамолом их эффективность снижается;
  • антикоагулянты: высокие дозы парацетамола способствуют повышению эффекта антикоагулянтов.

Кроме этого, необходимо учитывать влияние аскорбиновой кислоты при ее сочетании со следующими лекарственными средствами:

  • бензилпенициллин, тетрациклины: повышается уровень их концентрации в крови;
  • этинилэстрадиол: его биодоступность повышается на фоне приема аскорбиновой кислоты в дозе 1 г в день (5 пакетиков);
  • препараты железа: улучшается их абсорбция в кишечнике;
  • гепарин, непрямые антикоагулянты: снижают свой терапевтический эффект;
  • салицилаты, сульфаниламиды короткого действия: способствуют повышению риска развития кристаллурии;
  • алкалоиды и другие лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию: увеличивается их выведение из организма;
  • пероральные контрацептивы: снижают свою концентрацию в крови;
  • этанол: повышается его общий клиренс, снижается содержание аскорбиновой кислоты в организме;
  • антипсихотические средства – производные фенотиазина: снижают свой терапевтический эффект;
  • амфетамины, трициклические антидепрессанты: их канальцевая реабсорбция уменьшается;
  • изопреналин: уменьшается его хронотропное действие;
  • мексилетин: при высоких дозах аскорбиновой кислоты его почечная экскреция повышается.

Аналоги

Аналогами Антигриппина-Экспресс являются: Фервекс, ОРВИС Флю, Фасторик, Фебрицет, РИНЗАСИП для детей, Фервекс для детей и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппине-Экспресс

Отзывы об Антигриппине-Экспресс носят положительный характер. Пользователи указывают на высокую эффективность препарата. Его прием снимает симптомы гриппа и простуды, заложенность носа, предупреждает развитие болезни, облегчает дыхание. Сообщают о быстром снижении температуры тела и улучшении общего состояния. Кроме этого, к достоинствам Антигриппина-Экспресс относят хорошую переносимость, доступную цену и приятный вкус препарата.

Цена на Антигриппин-Экспресс в аптеках

Цена на Антигриппин-Экспресс за упаковку, содержащую 6 пакетиков с порошком для приготовления раствора для приема внутрь, может составлять от 189 руб., 9 пакетиков – от 249 руб., 12 пакетиков – от 289 руб.

Антигриппин-Экспресс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Антигриппин-Экспресс лимон порошок для приг. раствора для приема вн. пак. 13,1г 6шт

380 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Валентин Ильин
Валентин Ильин Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Секрет правильного перекуса во время учебы раскрыт Секрет правильного перекуса во время учебы раскрыт

Совсем скоро проблема перекусов в течение учебного дня вновь станет актуальной для миллионов школьников, студентов и их преподавателей.  Несмотря на то, что пра...

Читайте также