Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Комбиспазм

Латинское название: Combispasm

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + дицикловерина гидрохлорид (dicycloverine hydrochloride)

Производитель: Organosyn Life Sciences (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Комбиспазм – комбинированное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое, миотропное и холинолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – таблетки: круглые, с насечкой, белого цвета, без оболочки (по 10 шт. в блистере, в пачке из картона 1 или 10 блистеров и инструкция по применению Комбиспазма).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикломина – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, тальк, натрия крахмал (тип А), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, безводный диоксид кремния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбиспазм является комбинированным препаратом, оказывающим обезболивающее и спазмолитическое действие.

Эффект Комбиспазма обусловлен свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: вещество с обезболивающим и жаропонижающим свойствами, что связано с его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также способностью ингибировать синтез простагландинов;
  • гидрохлорид дицикломина: вещество с холинолитическим, миотропным, спазмолитическим свойствами. Способствует устранению спазма гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и уменьшению обусловленного им болевого синдрома. Также благодаря применению дицикломина уменьшается секреция потовых, слюнных, желудочных и бронхиальных желез. Эффект вещества обусловлен двумя механизмами действия: специфическое антихолинергическое воздействие на ацетилхолиновые рецепторы, сходное с действием атропина, и прямое воздействие на гладкую мускулатуру, свидетельствующее о способности вещества блокировать гистамин- и брадикинин- индуцированные спазмы.

Фармакокинетика

Парацетамол

После перорального приема парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax (максимальная концентрация вещества) в плазме крови достигается за 10–60 минут. Связывается с белками плазмы на уровне примерно 10%.

Метаболизм происходит в печени, главным образом с образованием неактивных метаболитов – глюкуронида и сульфата парацетамола (60–80% и 20–30% соответственно). В меньшей степени (≤ 4%) метаболизируется окислением с образованием меркаптопуровой кислоты и цистеина (в процессе принимает участие цитохром Р450).

Т1/2 (период полувыведения) находится в диапазоне от 2 до 2,5 часов. Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится примерно 5% вещества. При печеночной недостаточности метаболизм парацетамола не изменяется.

Гидрохлорид дицикломина

После перорального приема вещество быстро всасывается, распределяясь в тканях. Cmax в плазме крови достигается за 60–90 минут.

Согласно результатам исследования, Т1/2 составляет 1,8 часа при наличии препарата в плазме крови на протяжении 9 часов после принятия одной дозы. В ходе дальнейших исследований было установлено, что концентрации вещества в плазме крови сохраняются в течение 24 часов после принятия одной дозы, во второй фазе элиминации Т1/2 незначительно увеличивается.

Выведение осуществляется преимущественно с мочой (79,5%), с калом выводится примерно 8,4% дозы.

Показания к применению

Таблетки Комбиспазм применяют для уменьшения или купирования болевого синдрома различного генеза:

  • Головная боль;
  • Почечная колика;
  • Зубная боль;
  • Радикулит, невралгия, миалгия;
  • Ревматическая боль;
  • Альгоменорея.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Миастения;
  • Нарушение проходимости мочевыводящих путей;
  • Тахикардия;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст до 7 лет;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью следует назначать Комбиспазм при сердечно-сосудистой недостаточности, кишечной непроходимости, стенозе пилорического отдела, язвенных колитах, нарушениях функций почек и/или печени, доброкачественной гипербилирубинемии, увеличенной простате.

Комбиспазм, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Комбиспазм принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Дозу и кратность приема назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения:

  • Пациенты старше 15 лет: по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Лечение следует начинать с 4 таблеток в день, для достижения клинического эффекта допускается повышение дозы до 8 таблеток (при условии отсутствия побочных действий);
  • Дети 7-13 лет: по 1/2 таблетки 1-2 раза в сутки;
  • Дети 13-15 лет: по 1 таблетке 1-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 0,15 г на 1 кг веса ребенка, для взрослых – 12 таблеток, или 6 г.

Препарат следует принимать не чаще 1 раза в 4 часа.

Побочные действия

Применение Комбиспазма может стать причиной побочных эффектов:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания, эритема;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • Прочие: затрудненное глотание, сухость во рту и жажда, запор, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления, расширение зрачков, гиперемия и сухость кожи, затрудненное мочеиспускание; редко – лихорадка, спутанность сознания, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения.

Появление высыпаний на теле больного требует незамедлительной отмены препарата.

Передозировка

Прием высоких доз в течение длительного периода и передозировка препарата может вызвать токсическое поражение печени. Клиническими признаками передозировки являются тошнота, рвота, бледность кожи, боли в животе, анорексия. Происходит выраженное изменение лабораторных показателей функции печени: повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов, снижение уровня протромбина.

Терапия: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение препарата может обострять гастроэзофагеальный рефлюкс.

При появлении нежелательных явлений на фоне приема низких доз Комбиспазма или отсутствии терапевтического действия после 2 недель применения, препарат следует отменить.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении работ, зависящих от скорости психомоторных реакций и повышенного внимания, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Комбиспазм во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 7 лет препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

  • выраженные нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения почечной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • выраженные нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения печеночной функции: Комбиспазм должен применяться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста препарат следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Комбиспазм может вызывать обратный эффект средств, применяемых для лечения глаукомы и моторики пищеварительного тракта (метоклопрамид).

Повышение антихолинергического действия препарата происходит при одновременном приеме бензодиазепинов, антигистаминных, антипсихотических (мепередин) средств, ингибиторов моноаминоксидазы, симпатомиметиков, амантадина, антиаритмических препаратов І класса, наркотических анальгетиков, трициклических антидепрессантов, нитритов и нитратов.

Усиление гепатотоксического эффекта парацетамола вызывает сочетание с алкоголем, противосудорожными средствами, барбитуратами, рифампицином.

На фоне повышенного внутриглазного давления представляет опасность применение Комбиспазма одновременно с глюкокортикостероидами.

Антациды ухудшают всасывание антихолинергических средств, следует избегать данной комбинации.

Препарат подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, это необходимо учитывать при лечении ахлоргидрии или лабораторном исследовании секреции желудка.

Аналоги

Аналогами Комбиспазма являются: Апап, Бол-ран Нео, Дикло-п, Доллар, Седальгин Нео, Цефекон, Солпалгин, Каффетин, Доларен, Новалгин, Сиган-ДБС, Спазго, Солпадеин, Юниспаз, Парацетамол, Триган-Д.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Комбиспазме

Согласно отзывам, Комбиспазм эффективно купирует болевой синдром разной этиологии. Однако во многих случаях прием препарата сопровождается развитием выраженных побочных эффектов, включающих сонливость и снижение работоспособности. Также к числу недостатков относят большой размер таблеток, что затрудняет проглатывание.

Цена на Комбиспазм в аптеках

Цена на Комбиспазм неизвестна, поскольку препарат в аптеках отсутствует.

Примерная стоимость аналогов: Седальгин-Нео (10 таблеток) – 152–295 руб., Юниспаз Н (12 таблеток) – 85–105 руб., Парацетамол (10 таблеток) – 3–7 руб.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8214285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Отзывы и комментарии (3):
Алексей  /   15 окт 2015, 17:21
Купил таблетки, от головной боли. Странно они действуют , выпил таблетку и только челез полтора часа голову попустило но так попустило как буд то бы выпил грам 300 водки.
Ответить
Vitas  /   19 дек 2017, 09:37
Цитирую Алексей:
Купил таблетки, от головной боли. Странно они действуют , выпил таблетку и только челез полтора часа голову попустило но так попустило как буд то бы выпил грам 300 водки.

То же самое. Хожу, как базой. Голова кружится, глотать тяжело.
Ответить
Люньчик  /   07 нояб 2018, 21:19
Ужас какой-то! Одну таблетку выпила от головной боли, а страху пережила!!!! Качает, заносит, в ногах как будто кровь бурлит, состояние очень непонятное!!! Больше пить не буду!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Бандаж послеоперационный: что нужно знать Бандаж послеоперационный: что нужно знать

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с...

Читайте также