Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кровь после аборта

В обиходе под абортом понимают искусственное прерывание беременности. Что делать, если после аборта идет кровьНормальное протекание периода после аборта является залогом успешного восстановления организма после травмирующего вмешательства. Важным вопросом является, сколько кровь идет после аборта. Этой теме посвящена данная статья.

Что представляют выделения крови после прерывания

Потеря крови после аборта – нормальное явление. В день выскабливания или вакуум-аспирации происходит повреждение сосудов стенки матки. Любая беременность всегда сопровождается усилением кровоснабжения половых органов, поэтому аборт сопровождается обильным кровотечением. Если период после вмешательства протекает благоприятно, то в ближайшие часы обильные выделения заканчиваются.

Следующим этапом потери крови после аборта считается нормальная менструальноподобная реакция. Это кровотечение начинается на 2-4 день и похоже на обычные месячные. Кровь имеет коричневатый оттенок, ее объем за сутки небольшой. Иногда такие выделения крови после аборта имеют сгустки. Это считается нормой, так как из матки выходят остатки плодного яйца. Менструальноподобная реакция не должна превышать 10 дней. С ее первого дня отсчитывается новый цикл. Следующие месячные должны прийти через 21-40 дней.

Период после лекарственного аборта имеет некоторые отличия. В этом случае нет механического повреждения сосудов. Потеря крови после аборта этого типа похожа на обычные месячные. Однако чем позже сделано прерывание с помощью таблеток, тем выше риск серьезного кровотечения.

Какие выделения крови после аборта опасны

Обильное кровотечение после искусственного прерывания беременности может угрожать жизни женщины. Объем кровопотери можно оценить самостоятельно. В норме за день должно быть использовано менее 4 гигиенических прокладок размера макси. Вид крови после аборта имеет огромное значение. Наибольшую опасность представляет выделение алой крови. Важно оценить не только кровопотерю, но и другие симптомы после прерывания. Причиной обратиться за медицинской помощью должно стать повышение температуры тела. Сильные боли внизу живота тоже нельзя оставлять без внимания.

Факторы, влияющие на выделения крови после аборта

Любое искусственное прерывание беременности – серьезная травма для женского организма. Полное восстановление занимает достаточно длительный срок. Выделение крови после аборта является нормальной реакцией половых органов на перенесенное вмешательство. Для того чтобы внутренний слой стенки матки пришел в норму, всегда требуется некоторое время. На то, сколько кровь идет после аборта, влияет целый ряд причин. Самым важным фактором считается вид перенесенного искусственного прерывания беременности. Большую роль играет и срок, когда оно было выполнено. Другими немаловажными моментами являются квалификация гинеколога, состояние свертывающей системы крови, наличие в прошлом абортов и родов, возраст беременной, наличие у нее гинекологических заболеваний.

Наибольшую кровопотерю провоцирует стандартный оперативный аборт с выскабливанием стенок матки. Это вмешательство выполняется на сроке 7-12 недель. Вакуум-аспирация и прием лекарственных препаратов с целью прерывания беременности обычно сопровождаются меньшим выделением крови после аборта.

Выделения крови после аборта связаны со сроком беременности. Чем больше недель задержки у женщины, тем больше крови после аборта она потеряет.

Болезни свертывающей системы крови вообще предрасполагают к длительным кровотечениям. Большая кровопотеря после прерывания может быть связана с подобными заболеваниями.

Многократные аборты, недавние роды также способствуют обильной кровопотере. Из гинекологических заболеваний на выделения крови после аборта максимальное влияние оказывают эндометриоз и инфекционные заболевания.

Читайте также:

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

ТОП-7 самых распространенных венерических заболеваний

Сколько кровь идет после аборта в норме

Лекарственное прерывание беременности провоцирует кровотечение на 3-4 день после приема первых таблеток. Вначале крови после аборта выделяется достаточно много. Первые два дня кровотечение превышает по объему обычную менструацию. Далее интенсивность выделений начинает снижаться и в течение недели полностью прекращается. Лекарственный аборт на сроке более 7 недель иногда сопровождается обильным кровотечением. Именно поэтому гинекологи рекомендуют в такой ситуации госпитализацию в гинекологический стационар.

Мини-аборт является консервативным вмешательством. В день процедуры могут быть небольшие выделения. Далее на 2-4 день начинается менструальноподобное кровотечение. Эта реакция организма длится в норме 4-6 дней.

Крови после аборта с выскабливанием теряется достаточно много. Обильное кровотечение продолжается несколько часов. Это связано напрямую с повреждением сосудов стенки матки. После выскабливания вся ее внутренняя поверхность фактически является открытой раной. Весь период кровотечения женщина находится под наблюдением медицинского персонала. Ей вводятся лекарства, которые способствуют сокращению мускулатуры матки. Чаще всего выполняются инъекции окситоцина.

Далее выделения прекращаются на некоторое время. Менструальноподобная реакция возникает на 2-4 день. Ее продолжительность не должна превышать 10 суток. Чем больше был срок беременности, тем больше крови после аборта будет потеряно. Как долго идет кровь после абортаЕсли прерывание выполнено после 9 недель, то еще в течение месяца после вмешательства могут быть выделения крови в небольшом количестве. Кровотечение после выскабливания не только считается нормой, но и является необходимым этапом периода восстановления. Если кровь после аборта не выделяется, то что-то мешает ее оттоку. Скопившаяся внутри матки жидкость провоцирует воспаление.

Профилактика осложнений в период после аборта

Чтобы минимизировать ущерб здоровью после искусственного прерывания беременности, надо придерживаться врачебных рекомендаций. Соблюдение личной гигиены, прием назначенных лекарств и отсутствие интимной жизни в течение 30 дней способствуют восстановлению организма. Весь месяц женщина должна воздерживаться от приема ванн, подъема тяжестей, избегать переохлаждения.

Потерю крови после аборта можно восполнить с помощью продуктов богатых железом. В диету необходимо включить блюда из говядины, печени, яиц. Иногда врачи советуют пить специальные препараты против анемии, например Сорбифер Дурулес или Фенюльс.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5161290322581 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (31 голосов)
 
Комментарии к материалу (114):
Надежда врач  /   09 янв 2019, 20:57
Цитирую Ману:
Здравствуйте сделала хирургический аборт 10.12.18 на сроке 8 недель неделя шла кровь потом на неделю примерно затишье и снова пошла до сих пор. Но не то что льет уже, а мажет коричневым цветом и подтекает иногда. До аборта сдавала анализ на свертывае...

Здравствуйте. Нужно обратиться к врачу.
Ответить
Елена  /   26 янв 2019, 06:45
Здравствуйте. 25.12 сделала аборт. После которого было чисто ничего не мазалось аж удивилась. Через неделю начало мазаца но не долго. А сегодня вечером начались месячные в принципе нормально месяц прошел. Но ночью я проснулась от того что подомной лужа крови,я побежала в туалет начали выходить сгустки крови. Не то чтобы постоянно льет а периодически выходят сгустки, за ночь поменяла две прокладки.
Ответить
Бабочка  /   07 фев 2019, 15:36
Здравствуйте, у меня такая проблема, мед. Аборт сделали в ноябре, и все это время иногда идёт кровь, по немножку но есть, а врачи говорят что все с маткой хорошо. Из за чего может идти кровь???
Ответить
Надежда врач  /   08 фев 2019, 11:08
Цитирую Бабочка:
Здравствуйте, у меня такая проблема, мед. Аборт сделали в ноябре, и все это время иногда идёт кровь, по немножку но есть, а врачи говорят что все с маткой хорошо. Из за чего может идти кровь???

Здравствуйте.
Вам нужно пройти полное гинекологическое обследование, чтобы это выяснить.
Ответить
Агнесса  /   19 фев 2019, 19:25
Здравствуйте, после медикаментозного аборта прошло 14 дней, живот постоянно болит, и выделения то нет то вот сегодня полилась алая кровь со сгустками и живот прям сильно тянет. К врачу записалась, но ждать долго еще
Ответить
Надежда врач  /   22 фев 2019, 03:05
Цитирую Агнесса:
Здравствуйте, после медикаментозного аборта прошло 14 дней, живот постоянно болит, и выделения то нет то вот сегодня полилась алая кровь со сгустками и живот прям сильно тянет. К врачу записалась, но ждать долго еще

Здравствуйте. Если кровотечение значительное, вызывайте скорую помощь.
Ответить
Номад  /   12 апр 2019, 09:37
Здравствуйте после вакуум аспирации на 5.6 недели кровь шла всего 1 день и тишина? Это норм?
Ответить
Дарья  /   29 апр 2019, 23:02
Здравствуйте! У меня выделение вот уже длятся 20 дней после аборта, аборт был зделан на 9 недели это нормально или нет?
Ответить
Анна  /   09 нояб 2019, 12:10
Здравствуйте, 18 октября на 8 неделе сделала аборт, на данный момент все еще идет кровь, это нормально??
Ответить
Марина  /   17 нояб 2019, 13:23
Здравствуйте. Такой вопрос. Был аборт на 10-11 недель ( в среду). Кровотечение было примерно 12 часов. В пятницу ( по своей глупости) подняла тяжесть. Вечером поднялась температура и пошли месячные (кровотечение). Дня три были сильные, теперь мажущиеся. Но идут они уже 15 дней. Из них неделю пью настойку водяного перца, два раза в день по пол чайной ложки. Стоит ли беспокоиться.
Ответить
Леська  /   21 нояб 2019, 14:58
20 ноября был мини аборт, срок до 6 недель. Выделения первые часы были обильные, к вечеру и ночью "все чисто". На след. день тоже все чисто. Норма ли это?
Ответить
Настя  /   12 дек 2019, 15:43
3 декабря этого года сделали вакуум аспирацию, 2 дня крови не было, потом сильно заболел живот и пошла кровь немного и вот уже шестой день то кровит , то мажет, то останавливается, то опять мажет, иногда тянет низ живота, норма ли это?
Ответить
Анна  /   12 март 2020, 15:47
Сделала хирургический аборт на сроке 5 недель.на следующий день выделений уже не было. Три дня не было ни болей, ни выделений. Пила антибиотики два раза в неделю. Через три для начал болеть живот, тянуть и как схватки. Я начала пить антибиотики уже 3 раза в день. Боль скоро прекратилась. Через день начал поднывать живот и начались выделения как бы густой струйкой грязно розового цвета. На следующий день выделений не было вообще. (то есть вчера) А сегодня вновь начались опять выделения ближе к алому цвету. Стоит обращаться к врачу? Врач сказал придти только через 4 дня на контрольное УЗИ.
Ответить
Анна  /   12 март 2020, 15:50
Забыла ещё уточнить, что аборт был 04.03.2000г. Полтора года назад были роды, ребёнок все ещё прикладываетс к груди.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также