Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ кала на скрытую кровь: методы, правила подготовки, расшифровка результатов

Анализ на скрытую кровь в кале назначается при подозрении на скрытое кровотечение. В норме в 1 г каловых масс здорового человека содержится не более 2 мг гемоглобина, то есть в течение суток с калом выделяется менее 2 мл крови. При значительном желудочно-кишечном кровотечении цвет испражнений изменяется.

При высокой локализации источника кровотечения (желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник) они становятся темного, дегтеобразного цвета (мелена), а при низкой кровь в кале обнаруживается визуально. Если кровь в каловых массах присутствует, но не определяется ни визуально, ни в ходе микроскопии, она называется скрытой, а кровотечение, соответственно, скрытым. Выявить ее можно лабораторными методами анализа кала на скрытую кровь:

  • проба с бензидином (реакция Грегерсена) или гваяковой смолой;
  • количественный иммунохимический метод.
Обнаружение в кале крови свидетельствует о наличии у пациента заболеваний желудка или кишечника, протекающих с нарушением целостности их слизистой оболочки.

Причины желудочно-кишечного кровотечения

К развитию кровотечений из органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) приводят следующие заболевания:

Пациентам, страдающим перечисленными заболеваниями, необходимо регулярно сдавать анализ на скрытую кровь в кале.

Специальный одноразовый контейнер для сбора кала с целью определения в нем скрытой крови можно приобрести в аптеке Специальный одноразовый контейнер для сбора кала с целью определения в нем скрытой крови можно приобрести в аптеке

После достижения 50 лет каждому человеку рекомендуется сдавать анализ кала на скрытую кровь ежегодно, он включен в алгоритм ранней диагностики злокачественных новообразований кишечника, частота заболеваемости которыми в этом возрасте значительно увеличивается. Появление у взрослых лиц, особенно старше 50 лет, положительного теста на скрытую кровь в кале является основанием для дальнейшего углубленного обследования.

Бензидиновая проба

Бензидиновой пробой (реакцией Грегерсена – Адлера) называется химическая реакция, использующаяся для выявления в биологическом материале (моча, желудочный сок, каловые массы) примеси крови. В присутствии крови после внесения реактива цвет исследуемого материала становится ярко-зеленым или синим.

Данный анализ требует подготовки пациента, так как возможно получение ложноположительного результата из-за гемоглобина, содержащегося в мясной пище, некоторых витаминов и других веществ.

Чтобы исключить ложноположительный результат, необходимо соблюдать диету. За 72 часа до исследования из рациона исключают пищу животного происхождения (рыба, птица, мясо) и некоторые овощи (помидоры, кабачки, зелень, зеленые яблоки, хрен, огурцы, цветная капуста, брокколи).

У грудничка причиной ложноположительного результата могут стать трещины сосков у матери. Во время кормления эти трещины кровоточат, а дети заглатывают выделяющуюся кровь вместе с грудным молоком.

Рацион в период подготовки к исследованию:

  • молочные продукты (ряженка, кефир, сыр, брынза, творог, молоко);
  • каши (овсяная, рисовая, пшенная);
  • овощи (картофель, морковь, белокочанная капуста);
  • фрукты;
  • некрепкий чай, минеральная вода без газа;
  • сладости и кондитерские изделия.
Читайте также:

8 эффективных народных средств борьбы с язвенной болезнью

10 причин обострения геморроя

15 растений, проростки семян которых стоит включить в рацион

Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь

Старые методы определения скрытой крови в каловых массах, в том числе и бензидиновая проба, реагируют не только на гемоглобин человека, но и на гемоглобин животных, содержащейся в мясных продуктах, поэтому не всегда удается точно определить, что показывает положительный результат – скрытое кровотечение или погрешности питания.

Иммунохимический метод лишен этого недостатка и реагирует именно на кровь человека. Это значит, что он не требует от пациента соблюдения специальной диеты.

Правила сбора материала для анализа на скрытую кровь

За трое суток до сдачи анализа следует прекратить прием препаратов железа и висмута, а за сутки – витамина С (аскорбиновой кислоты) и Аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

За 72 часа до исследования необходимо исключить любые диагностические или лечебные манипуляции, затрагивающие органы желудочно-кишечного тракта, т. е. не следует выполнять колоноскопию, ректороманоскопию, рентгеноконтрастное исследование пищеварительного тракта.

За день до сдачи анализа кала на скрытую кровь пациенту не рекомендуют чистить зубы, так как щетка, особенно с жесткой щетиной, может поранить десны, вызвав их кровоточивость.

Кал для исследования необходимо брать только после самостоятельной дефекации. Недопустимо перед исследованием принимать слабительные препараты или ставить клизму, поскольку это искажает результат.

При высокой локализации источника кровотечения каловые массы становятся темного, дегтеобразного цвета, а при низкой кровь в кале обнаруживается визуально.

Необходимо принять меры, чтобы в материал не попала моча или влагалищные выделения, для этого перед дефекацией следует помочиться, а затем подмыться и высушить промежность полотенцем. Во время дефекации не следует чрезмерно натуживаться.

Сразу после дефекации производят забор материала из 3-4 участков каловых масс и помещают их в одноразовый контейнер с крышкой и шпателем, который заранее получают в лаборатории или приобретают в аптеке. Для исследования достаточно 1/3 контейнера. Собранный материал необходимо как можно быстрее доставить в лабораторию.

Расшифровка анализа кала на скрытую кровь

В норме в каловых массах кровь определяться не должна. К ложным результатам могут привести следующие факторы:

У грудничка причиной ложноположительного результата могут стать трещины сосков у матери. Во время кормления эти трещины кровоточат, а дети заглатывают выделяющуюся кровь вместе с грудным молоком.

Иммунохимический метод может давать и ложноотрицательные результаты. Это наблюдается в тех случаях, когда в каловых массах присутствуют свежие неизмененные эритроциты, например, при кровоточащих трещинах заднего прохода или наружном геморрое.

Причиной скрытого кровотечения может быть заболевание любого участка пищеварительного тракта, приводящего к повреждению слизистой оболочки Причиной скрытого кровотечения может быть заболевание любого участка пищеварительного тракта, приводящего к повреждению слизистой оболочки

Если были соблюдены все правила подготовки и сбора анализа кала на скрытую кровь, а также исключены факторы, влияющие на его достоверность, обнаружение в нем крови свидетельствует о наличии у пациента заболеваний желудка или кишечника, протекающих с нарушением целостности их слизистой оболочки:

  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • колоректальная карцинома;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • эрозивный эзофагит;
  • туберкулез кишечника;
  • эндометриоз;
  • геморрой.

При сомнениях в достоверности полученных результатов анализа его делают повторно.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9230769230769 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также