Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины слабости и сонливости

Причины слабости и сонливостиПожалуй, один из самых актуальных «осенних» вопросов – как избавиться от слабости и сонливости. Конечно, этим страдают далеко не все, но симптомы такие, думаю, знакомы всем без исключения. Уже из этого факта становится ясно, что причин слабости и сонливости может быть много. Самая безобидная из них – осень. Человек это часть природы, а осенью природа засыпает. И потому осенью и зимой нам требуется примерно на час больше времени для сна, а то и больше. Мы же не меняем свой график, подстраивая его под сменяющиеся сезоны, а потом удивляемся – сплю как всегда, но не высыпаюсь. Естественно, ведь потребность во сне увеличилась. Итак, первый способ избавления от слабости и сонливости – сон. Хочется спать? Спите. Послушайте свой организм, он плохого не посоветует.

Иное дело, когда человек замечает, что спит он много, не менее 8-9 часов в день, но все равно не высыпается, и слабость и сонливость сопровождают его на протяжении всего дня. Тут, скорее всего, есть повод для беспокойства. Если при этом вы мерзнете, и набираете вес, причиной таких симптомов может оказаться гипотиреоз. Это заболевание щитовидной железы, достаточно серьезное, но вполне поддающееся коррекции современными средствами.

Еще одна распространенная причина слабости и сонливости это хроническая усталость. Не следует думать, что это то же самое, что обычная усталость, только дольше. Хроническая усталость это пограничное состояние, которое при отсутствии лечения обязательно приведет к болезни. В его основе лежит нарушение иммунной системы, а ведь именно она отвечает за защиту организма от заболеваний. Сбой в иммунной системе никогда не проходит безнаказанно, а вот во что он выльется, в аутоиммунный процесс, онкологическое заболевание или хроническую болезнь – это зависит от состояния организма и индивидуальных особенностей.

Кстати, наличие хронического заболевания, любого, само по себе приводит к слабости и сонливости. Хронические болезни ослабляют организм, и неудивительно, что он при этом чувствует себя паршиво, хоть человек зачастую и не может определить, что именно у него болит, поскольку подобные заболевания имеют тенденцию к скрытому течению. Такие симптомы может давать любой очаг инфекции - от гнилого зуба до воспаленного придатка матки. Гадать тут не стоит, а стоит пройти медицинское обследование, чтобы точно найти очаг и устранить его.

Как избавиться от слабости и сонливостиАвитаминоз – еще одна причина слабости и сонливости. Авитаминоз бывает сезонный, в наших краях обычно весной, но не обязательно. Если человек питается несбалансированно, нехватку витаминов он может ощущать в любое время года. Чувствуете слабость и усталость? Пересмотрите свой рацион. Избавьтесь от фаст-фуда и тяжелой пищи, питайтесь свежими овощами, фруктами, молочными продуктами, и уже через неделю такой диеты прилив сил и бодрости вам гарантирован.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (38):
михаил  /   26 авг 2014, 11:37
я сплю до обеда и немогу выспатся ложусь в 11 или12 ночи просыпаюсь слабость постоянная такое чуство что я могу спать еше и еше
Ответить
Ирина  /   06 сен 2014, 14:33
Похоронила отца три дня назад. Сейчас испытываю слабость и постоянно сплю. Что делать?
Ответить
Надежда Врач  /   08 сен 2014, 11:10
Ирина, это результат стресса. Если есть возможность, спите - организм лучше всего восстанавливается во сне.
Ответить
Алексей  /   29 дек 2014, 01:12
Когда бы я ни ложился спать, не мог уснуть до 4-5 часов. Ну, а потом целый день общая слабость, сонливость, временами накатывает депрессия. Руки дрожат, как у паркинсоника, хотя специалист сказала, что болезни Паркинсона у меня нет. Полгода назад я уже лечился от депрессии, и мне поставили диагноз "Нейро-лептический синдром". Колят мелаксен, но это пока не помогает.Что
мне делать?
Ответить
Надежда врач  /   29 дек 2014, 16:22
Алексей, об этом лучше спросить вашего лечащего врача, который имеет на руках результаты вашего обследования. Я бы советовала вам общее оздоровление и укрепление организма - это универсальное лекарство. От бессонницы помогает повышенная физическая активность в течение дня и прогулки на свежем воздухе перед сном, нужно наладить здоровое питание и постараться сделать все возможное, чтобы свести стрессы в своей жизни к минимуму, вплоть до того, чтобы сменить работу, если она связана с постоянными стрессами. Если взяться за свою жизнь, если все это сделать, возможно, лекарства вообще не понадобятся, но даже если они и будут нужны, то действие будут оказывать значительно более качественное.
Ответить
Сергей  /   09 март 2015, 10:22
Я просыпаюсь от от того, что выспалась и очень даже хорошо! Но проходит час-полтора - могу где сижу, там и заснуть. Пыталась ложиться отдыхать днем, меньше нервничать - без изменений уже второй месяц сонливость не уходит. очень страшно когда еду на соственном авто по трассе то внезапно могу отключиться на некоторое время (заснуть), на мгновение потом опять вернуться в превычное состояние, хотя и очень хорошо выспался до этого. что это, и как от этого избавиться.?

Источник: https://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/1838-prichiny-slabosti-i-sonlivosti.php
Ответить
Надежда врач  /   09 март 2015, 16:14
Добрый день, Сергей.
Возможные причины такого состояния могут быть весьма разными - от банального переутомления до заболеваний головного мозга. Чтобы понять, как от этого избавиться, необходимо пройти диагностику и выяснить, в чем именно причина. Как вы понимаете, по интернету это сделать не представляется возможным, а общие советы вы найдете в статье.
Ответить
Карена  /   01 апр 2015, 14:43
Мне 15 лет, сплю 6-7 часов, но очень быстро устаю, слабость, сонливость целый день. Если даже ложится спать днем и поспать 2-3 часа, то быстрая утомляемость.
Ответить
Татьяна  /   19 авг 2015, 18:21
Здравствуйте!
Последние три дня испытывают дикую сонливость днем,утром просыпаюсь нормально,хотя сплю очень плохо ,постоянно просыпаюсь,также появилась раздражительность и слабость
Ответить
Надежда врач  /   19 авг 2015, 23:19
Здравствуйте, Татьяна.
В чем ваш вопрос?
Ответить
Василий  /   22 нояб 2015, 05:00
Добрый день! Моему сыну 12 лет. Вторую неделю спит по 16 часов в сутки. Температура 36,4. Хотя первые два дня больничного была 37,2. Жалуется на слабость и иногда на головную боль. Врач говорит , что это холодовая аллергия (у нас как раз 2 недели -25С). Анализы норм. Что делать?
Ответить
Надежда врач  /   22 нояб 2015, 18:22
Добрый день, Василий.
Необходимо показать сына неврологу и эндокринологу, чтобы исключить заболевания с этой стороны. Убедившись, что все в порядке, стоит подумать (и проконсультироваться с педиатром) что можно сделать, чтобы, так сказать, разогнать обмен. Это может быть массаж, спортивная нагрузка, коррекция питания, витаминотерапия - что-то из этого или все вместе.
Ответить
Сергей  /   05 дек 2015, 13:34
Последнее время заметил-приезжаю на дачу, весь день хожу сонный, вялый, зеваю, работа не идёт. На завтра всё проходит, могу работать. Словно свежим воздухом отравился. Не курю, бросил 15 лет назад. Что делать, чтобы входить в норму быстрее? У тёщи лет 10 назад в деревне бывали похожие симптомы-только голова очень поначалу болела и она ходила весь первый день с завязанной полотенцем головой. Я тогда не мог понять, как это так. А с возрастом и сам стал мучаться. Что посоветует медицина. Обследовался в поликлинике летом-всё в порядке.
Ответить
Надежда врач  /   07 дек 2015, 13:10
Сергей, большое заблуждение считать, что все неприятные симптомы можно, а главное - нужно отключать как только они появились.Вам не нужно принимать никаких таблеток, это особенность вашего организма, и вполне может быть, что это и есть гипервентиляция легких, такое часто бывает у горожан, приезжающих в деревню. Некоторое время необходимо организму на то, чтобы подстроиться к новым условиям. Просто примите это как данность и учитывайте при поездках, ничего больше.
Ответить
Ульяна  /   07 фев 2016, 15:52
Моему ребёнку 9 каждый вечер ей становиться плохо она она не может объяснить как выяснила что как будто она целый день работала и очень устала и хочет спать но не может при этом у неё гуляющие боле по всей голове. Что это может быть?
Ответить
Надежда врач  /   07 фев 2016, 21:48
Ульяна, нет возможности не видя вашего ребенка, не проведя обследования, угадать что с ним. Обращайтесь к врачу, необходима очная консультация.
Ответить
Жазгуль  /   18 нояб 2017, 17:29
Здравствуйте я постоянно хочу спать в выходные дни сплю почти 24 часа и при этом организм не требует ни пищу ни выйти в туалет даже после такого сна хочется обратно спать есть раздраженность на все все бесит в 2-3 месяца ни с кем не общаюсь потому что опять же бесит помогите что мне делать
Ответить
Надежда врач  /   20 нояб 2017, 11:26
Цитирую Жазгуль:
Здравствуйте я постоянно хочу спать в выходные дни сплю почти 24 часа и при этом организм не требует ни пищу ни выйти в туалет даже после такого сна хочется обратно спать есть раздраженность на все все бесит в 2-3 месяца ни с кем не общаюсь потому что опять же бесит помогите что мне делать

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к неврологу, пройти обследование и выяснить причину такого состояния.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также