Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори: показания, подготовка, расшифровка результатов

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – быстрое и безопасное исследование, позволяющее выявить бактерию, которая является возбудителем хронический гастрит и язвы желудка. После попадания в организм бактерия передвигается по слизистой оболочке желудка с помощью жгутиков и закрепляется на его стенках. Микроорганизм вырабатывает вещества, разрушающие клетки эпителия слизистой оболочки желудка, выделяет токсины, вызывающие иммунные заболевания. Пытаясь защититься от паразитирующего микроорганизма, желудок увеличивает секрецию соляной кислоты и веществ, разрушающих его стенки. Однако бактерия способна длительное время выживать в кислой среде благодаря выделяемому ею ферменту – уреазе, которая защищает микроорганизм от воздействия желудочного сока.

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори проводится при подозрении на возможное инфицирование, а также для контроля терапии Дыхательный тест на Хеликобактер пилори проводится при подозрении на возможное инфицирование, а также для контроля терапии

Уреаза имеет свойство расщеплять карбамид (мочевину), находящийся в содержимом желудка, до аммиака и углекислого газа, которые нейтрализуют соляную кислоту. При этом происходит сдвиг кислотности среды в щелочную сторону, который можно зафиксировать с помощью индикатора. Образовавшийся углекислый газ всасывается в кровь, с которой попадает в легкие, а далее – в выдыхаемый воздух. На измерении концентраций мочевины и продуктов ее распада в выдыхаемом воздухе и основан дыхательный тест.

ХЕЛИК-тест обладает высокой чувствительностью и точностью, для его проведения не требуется сложное оборудование и применение изотопов измененного состава.

Показания к проведению дыхательного теста

Дыхательный тест на Хеликобактер пилори проводится в следующих случаях:

  • ранняя диагностика Н. pylori-ассоциированного хронического гастрита;
  • жалобы диспептического характера (дискомфорт в желудке и кишечнике, боли в области желудка и двенадцатиперстной кишки, запах изо рта, изжога, тошнота, рвота, потеря аппетита, чувство тяжести после приема пищи, повышенное газообразование, урчание в животе, расстройства стула);
  • определение риска язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • эпидемиологические исследования (выявление инфицирования членов семьи или тесно контактирующих с пациентом лиц);
  • скрининг перед эндоскопией;
  • наблюдение за больным после лечения хеликобактерной инфекции.

Подготовка к дыхательному тесту

Диагностика проводится в утреннее время.

В рамках подготовки к исследованию пациенту нужно придерживаться следующих правил:

  • за месяц до прохождения уреазного дыхательного теста прекратить прием антибиотиков;
  • за 14 дней до обследования исключить прием антисекреторных и антигистаминных препаратов, за несколько дней – антацидов, препаратов висмута и анальгетиков;
  • за 3 дня до обследования не употреблять спиртные напитки;
  • в течение суток перед сдачей анализа рекомендуется не употреблять жирной, жареной пищи, солений, сладостей и бобовых;
  • между последним приемом пищи и дыхательным тестом должно пройти не менее восьми часов;
  • в день проведения теста нужно отказаться от курения, употребления жевательной резинки;
  • перед процедурой следует тщательно почистить зубы.
Читайте также:

8 эффективных народных средств борьбы с язвенной болезнью

9 полезных продуктов, о которых незаслуженно забыли

Морские водоросли: 6 причин для включения в рацион

Как проводится дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Уреазный дыхательный тест с меченой мочевиной основан на выявлении концентрации мочевины. Тест позволяет не только подтвердить или исключить инфекцию, но и определить количественные показатели бактерий в организме: чем больше количество бактерий, тем выше уреазная активность.

Продолжительность ХЕЛИК-теста составляет примерно 15 минут, результат можно получить непосредственно в ходе исследования.

Для проведения анализа пациенту предлагают на несколько минут задержать дыхание и выдохнуть воздух в контейнер или пластиковую пробирку. Эта проба используется как контрольная (базовая). После этого в качестве нагрузки обследуемый принимает раствор мочевины, в котором содержится нерадиоактивный стабильный меченый изотоп углерода 13С. Через некоторое время пациент выдыхает воздух в другую пробирку.

Анализ базового и нагрузочного уровня изотопа 13С в выдыхаемом воздухе проводят с помощью диагностического газового масс-спектрометра или менее чувствительного инфракрасного ИК-спектрометра.

К недостаткам метода можно отнести высокую стоимость диагностического оборудования и изотопа для проведения теста.

Менее затратный метод проведения анализа – аммиачный дыхательный экспресс-тест (тест-система ХЕЛИК® с цифровым анализатором). Уровень уреазной активности в желудке в этом случае оценивается по изменению концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе. Метод основан на регистрации прироста концентрации аммиака в ротовой полости, которая увеличивается в выдыхаемом воздухе после приема мочевины. Газ появляется в полости рта уже через 6-7 минут после приема нагрузки. При этом индикаторная трубка, соединенная с аппаратом, изменяет свой цвет. При проведении исследования необходимо следить, чтобы в трубку не попадала слюна.

ХЕЛИК-тест обладает высокой чувствительностью и точностью, для его проведения не требуется сложное оборудование и применение изотопов измененного состава. Продолжительность анализа составляет примерно 15 минут, результат можно получить непосредственно в ходе исследования.

Расшифровка результатов

Анализируя полученную информацию, врач делает вывод об инфицированности пациента.

Дыхательный тест основан на измерении концентраций мочевины и продуктов ее распада в выдыхаемом воздухе.

Если бактерий в организме нет, то концентрация углекислого газа с углеродом 13С в выдыхаемом воздухе будет равна его концентрации до приема водного раствора мочевины. Если же в нагрузочной пробе окажется много углекислого газа с меченым углеродом 13С, это означает, что пациент инфицирован Helicobacter Pylori.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также