Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Биологически активные добавки: реальный вред и сомнительная польза

Биологически активные добавки (БАД) за последние десятилетия так основательно вошли в нашу жизнь, что, кажется, уже невозможно найти человека, который хоть раз их не попробовал. Но большинство наших соотечественников имеют смутное представление о том, из чего состоят БАДы, как действуют и чем отличаются от настоящих лекарственных препаратов. Попробуем разобраться в этих вопросах, а заодно и понять, насколько необходимы такие добавки.

Действительно ли биологически активные добавки полезны? Источник: depositphotos.com

История появления БАДов, их состав и назначение

Уже в глубокой древности люди знали, что вытяжки из некоторых растений, порошки из минералов и высушенных частей тел животных положительно воздействуют на организм (снимают усталость, повышают настроение и жизненный тонус, устраняют симптомы болезней и т. д). Первые лекарства представляли собой смеси, порой довольно сложные, экстрактов и вытяжек такого рода. Именно они использовались для терапии до появления синтетических лекарств. В конце XIX века мир снова «повернулся лицом» к препаратам натурального происхождения, главным образом с целью общего оздоровления, продления жизни и избавления от последствий существования в развитом индустриальном обществе (ожирения, депрессий, неврозов и т. д.).

Авторами первых БАДов были энтузиасты, обратившиеся к опыту восточных лекарей и проверявшие действие выбранных веществ на себе. Они создавали препараты общеукрепляющего характера и распространяли среди своих близких (поначалу даже даром). Настоящий бум случился во второй половине ХХ века, когда были изобретены добавки, якобы помогавшие похудеть, расходившиеся по системе «сетевого маркетинга». В конце 90-х годов увлечение БАДами докатилось до России и стало массовым, чему немало способствовали агрессивная реклама и довольно высокий уровень недоверия к официальной медицине. Сегодня наши аптеки и магазины предлагают сотни добавок, большинство которых, при весьма высокой цене, могут не только оказаться бесполезными, но и нанести вред здоровью.

Биологически активные добавки состоят из экстрактов растительного, животного или минерального происхождения и предназначены для оптимизации количества поступающих в организм витаминов, микроэлементов и некоторых других компонентов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. По мнению специалистов, при сбалансированном питании человек должен ежедневно потреблять более 600 различных веществ. Понятно, что многие просто не могут позволить себе рацион, соответствующий таким требованиям. И есть смысл в том, чтобы некоторые составляющие получать в концентрированном виде из препаратов, правильно изготовленных, безопасных и доступных по стоимости. В идеале эту роль и должны выполнять БАДы.

Почему употребление биологически активных добавок может быть опасным

Если состав биологически активной добавки полностью соответствует заявленному на упаковке, препарат произведен с соблюдением всех технологических и санитарно-гигиенических требований, не нарушались правила его хранения и реализации и необходимость именно этих веществ для конкретного человека точно установлена, БАД, несомненно, принесет реальную пользу. Беда в том, что выполнение всех названных условий – скорее исключение, чем правило. В реальности БАДы приносят больше вреда, чем пользы. Основные причины следующие:

  • требования, предъявляемые государством к биологически активным добавкам, гораздо мягче, чем к лекарственным препаратам. БАДы не должны проходить клинические испытания, их качество и состав просто декларируются производителем. Это означает, что фирма, выпускающая добавку, делает заявление о том, из чего состоит и как действует продукт, а соответствие этих заявлений действительности остается на ее совести;
  • в программах медицинских учебных заведений курсы обучения специфике применения БАДов официально отсутствуют. Получается, что не только потребители добавок, но и врачи не имеют достаточных знаний о влиянии подобной продукции на организм человека, ее совместимости с лекарственными препаратами, побочном действии и других важнейших нюансах;
  • биологически активные добавки очень часто реализуются организациями и лицами, не имеющими никакого права на подобную деятельность;
  • реклама БАДов в большинстве случаев не соответствует их реальным качествам, она недобросовестна и некорректна;
  • значительная часть добавок, предлагаемых на рынке, производятся из некачественного сырья или содержат опасные для здоровья компоненты.
Источник: depositphotos.com

Когда человек собирается улучшить свое здоровье с помощью БАДов, отговорить его бывает сложно. Как правило, такому решению сопутствуют разочарование в официальном медикаментозном лечении, страх перед хирургическим вмешательством и в целом тяжелое душевное состояние. Однако можно проявить некоторую предусмотрительность даже в такой ситуации. Прежде чем приобретать весьма недешевый препарат, необходимо учесть, что биологически активные добавки никогда и ни при каких обстоятельствах не могут быть использованы в качестве лекарств. Каждый, кто утверждает обратное, нарушает закон (даже если это практикующий врач). Кроме того, достоверной информации о влиянии большинства БАДов на организм человека попросту не существует. Поэтому рекомендации людей, якобы испытавших на себе «чудодейственное» средство, не заслуживают доверия: то, что «помогло» им, может повредить вам. В любом случае лучше за те же деньги найти добросовестного врача и последовать его рекомендациям, чем добавить к своему недугу эффект неизученного препарата.

Будьте здоровы, а если заболели – лечитесь грамотно!

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (280 голосов)
 
Комментарии к материалу (7):
Сайора  /   01 окт 2015, 22:47
В августе этого года приобрела в аптеке чай для похудения Супер slim. Пила как указано на упаковке 2р.в день. На 12 день поднялась тем-ра 39, которая держалась 2 дня,после чего 3(!) суток тем-ра держалась 40,5! Появились боли в жкт,запор,периодически переставала слышать! Глохла видимо от тем-ры. От госпитализации отказалась. Еле выжила,благодаря уходу со стороны род-ков. Когда тем-ра снизилась сделала Узи и была в шоке:отёк внутренних органов, перегиб желчного пузыря, холецистит, диффузные изменения правой почки. Такие диагнозы,которых никогда у меня не было! Полный дизбактериоз. Вот так,я возненавидела все Бады.теперь лечусь, потратила энную сумму на восстановление здоровья. Прошло 2 месяца,но лечение продолжается...
Ответить
Алуа  /   24 нояб 2015, 12:21
Самое обидное, что эти Бады выписывают сами врачи. Даже и не знаешь что делать! Слушать их или нет. Первое время слушала врачей, купила Бады которые они выписали, попила и никакого эффекта. Недавно была снова у другого гинеколога опять выписывают Бады. Дикий ямс. Теперь даже и не знаю что делать.
Ответить
Павел  /   18 сен 2016, 20:56
Я также брал разные бад у разных компаний, от некоторых эффекта не ощутил, от некоторых препаратов появлялись нездравые ощущения. Кора кошачьего когтя для иммунитета и слизистой желудка давала эффект сдавливания в области сердца, порой аж как будто воздуха не хватало, начинаешь метаться от этого. Может это слизистая так отекала, не знаю, но после больших нагрузок на работе стал ощущать тяжесть на сердце и тяжелое биение сердца. Также для печени пил разные суспензии в комплексе даже, а после небольшого курса, переев вечером или выпив пива, ощущать стал тяжесть в правом подреберье, иной раз рези как неправильно поем, хоть и до этого всего узи и показало пр.хр.холецистита, но всё же эти препараты не помогли, а ощутил тяжесть да обострение.
Ответить
Ник  /   21 дек 2018, 15:03
Нельзя однозначно говорить о вреде или пользе всех биологически активных добавок. Это как сказать вся пища вредна! Смотрите на состав, для чего вы преобретаете данную добавку, существует ли научная литература с данными о полезных свойствах активных компонентов и на их дозировку в препарате
Ответить
Константин  /   27 янв 2019, 19:16
Цитирую Алуа:
Самое обидное, что эти Бады выписывают сами врачи. Даже и не знаешь что делать! Слушать их или нет. Первое время слушала врачей, купила Бады которые они выписали, попила и никакого эффекта. Недавно была снова у другого гинеколога опять выписывают Бад...

Бегите от этого "специалиста" :-( ! Чем скорее, тем лучше. По закону врач не имеет права выписывать конкретное лекарство, только его лечебные компоненты. А уж БАД - и подавно! Скорее всего он "в доле" с продавцами БАДов.
Ответить
Lady  /   20 июнь 2019, 14:40
Статья заказана фарминдустрией. Да, качественную биодобавку найти не просто, да, многие назначаются наобум, без учёта показаний- противопоказаний. А разве в официальной медицине иначе?
Каждый назначенный препарат несёт выздоровление? Какой процент контрафакта в аптеках?
Ответить
Надежда врач  /   21 июнь 2019, 23:22
Цитирую Lady:
Статья заказана фарминдустрией. Да, качественную биодобавку найти не просто, да, многие назначаются наобум, без учёта показаний- противопоказаний. А разве в официальной медицине иначе?
Каждый назначенный препарат несёт выздоровление? Какой процент ...

Интересно, а кто выпускает биодобавки, если не фарминдустрия? Нефтебизнес? Легкая промышленность? Фабрики косметики?)
Отличие биодобавки от лекарственного препарата в том, что она НЕ оказывает прямого лечебного действия и не предназначена для этого, она восполняет нехватку в рационе того или иного вещества (это биологическая добавка к пище), если, конечно, изготовлена добросовестным производителем.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также