Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как измерить давление без тонометра: способы определить давление с помощью подручных средств

Можно ли измерить давление без тонометра? Этот вопрос интересует многих, так как ухудшение самочувствие человека может произойти внезапно, в условиях, когда никаких медицинских приборов под рукой нет. Такие способы существуют. Рассмотрим их и поговорим о том, насколько они точны и можно ли доверять полученным показателям.

Анализируя пульс, можно получить представление о том, повышено кровяное давление или понижено Анализируя пульс, можно получить представление о том, повышено кровяное давление или понижено

Артериальным давлением (АД) называется сила, с которой кровь воздействует на стенки артерий. Эта величина не является постоянной. Например, при физических нагрузках мышцы испытывают повышенные потребности в кислороде и питательных веществах. В результате сердце сокращается с большей силой, и артериальное давление повышается на 10-20 мм рт. ст. При отдыхе потребность организма в кислороде снижается, и показатели давления у человека возвращаются к норме. Поэтому измерять АД любым методом следует только в состоянии покоя.

Норма артериального давления для взрослого человека лежит в пределах 91–139/61–89 мм рт. ст. При этом абсолютной нормой считается 120/80 мм рт. ст.

Как распознать отклонение артериального давления от нормы

Известно, что отклонение кровяного давления от нормы более чем на 10-15 мм рт. ст. приводит к ухудшению общего состояния здоровья. Клинически это может проявляться следующими признаками:

При их появлении необходимо произвести измерение АД при помощи специального прибора. Если его нет, то можно попытаться воспользоваться народными способами, которые мы с вами сейчас рассмотрим.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Головокружение: 6 основных причин

8 причин сонливости и борьба с ними

Как узнать давление без тонометра по симптомам

Данный метод не позволяет произвести непосредственного измерения давления, а только косвенно оценить является оно повышенным или пониженным. Для того чтобы понять, какое давление у человека, предлагаем воспользоваться информацией из таблицы.

Признак

АД понижено

АД повышено

Головная боль

Локализуется обычно в затылочной части головы, носит ноющий или давящий характер

Давящая, пульсирующая. Чаще локализуется в височной области

Головокружение

Бывает часто

Наблюдается изредка

Общая слабость

От незначительной до очень сильной

Не характерна

Цвет кожных покровов

Бледные

Неизмененные или покрасневшие

Чувство тревоги, возбуждение

Не характерно

Наблюдается часто

Сонливость

Практически всегда

Редко

Пульс

Нормальный или брадикардия (уреженный)

Нормальный или тахикардия (учащенный)

Носовое кровотечение

Не бывает

Наблюдается при значительном повышении АД

Тошнота, рвота

Практически не бывает

Наблюдается часто. Рвота может быть повторной, не приносящей облегчения

Анализ характеристик пульса позволяет отличить повышенное артериальное давление от пониженного.

Как проверить давление без тонометра по пульсу

Еще один способ, позволяющий косвенно оценить уровень артериального давления без какого-либо аппарата, это анализ частоты и силы пульса. В таблице представлены основные характеристики пульсовой волны, на которые необходимо обратить внимание.

Характеристика пульса

Низкое АД

Высокое АД

Частота пульса (количество волн за 1 минуту)

Пульс может быть нормальным (60-90 ударов в минуту) или редким (менее 60 ударов в минуту). Учащение пульса при низком давлении обычно наблюдается только на фоне массивной кровопотери

Обычно развивается тахикардия (частота пульса достигает 90 ударов в минуту и более). Значительно реже отмечается нормальная частота пульса (60-90 ударов в минуту). Если у пациента на фоне гипертонии развивается брадикардия, в большинстве случаев это указывает на острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)

Сила пульса

Даже легкое надавливание пальцами на кожу над артерией приводит к исчезновению пульсовой волны

Для прекращения пульсовой волны следует с силой надавить на кожу над артерией

Напряжение пульса

Не напряженный, мягкий

Напряженный, мягкий

Таким образом, анализ характеристик пульса позволяет отличить повышенное артериальное давление от пониженного.

Как определить давление без тонометра при помощи маятника

Как измерить давление без тонометра в домашних условиях? Сделать это можно при помощи линейки и простейшего маятника. Каких-либо клинических исследований этого метода не приводилось, и он скорее относится к биоэнергетике и экстрасенсорике, чем к медицинской науке, поэтому и полученные результаты назвать достоверными нельзя.

Измерять АД любым методом следует только в состоянии покоя.

Для измерения давления линейкой и маятником необходимо:

  1. Изготовить маятник. Для этого следует взять тонкий шнурок (толстую нитку) длинной 20-25 см, к одному концу привязать небольшую гайку или кольцо, второй конец остается свободным.
  2. Уложите предплечье исследуемого человека на ровную горизонтальную поверхность, ладонная поверхность кисти должна смотреть вверх.
  3. Расположите на предплечье обычную школьную линейку так, чтобы ее основание лежало на области локтевого сгиба.
  4. Возьмите маятник в руки и опустите кольцо над нулевым делением шкалы. Оно должно располагаться как можно ближе к линейке, но при этом не прикасаться к ней.
  5. Начните медленно вести ваш маятник вдоль линейки в сторону кисти.
  6. Отметьте, на каком отрезке шкалы движения маятника из хаотичных станут однотипными, в направлении, поперечном поверхности линейки. Отмеченную цифру умножьте на 10. Полученный результат будет соответствовать показателю систолического (верхнего) давления.
  7. Переверните линейку так, чтобы теперь ее основание лежало в области складки между кистью и предплечьем.
  8. Маятник следует медленно перемещать теперь от кисти в сторону локтевого сустава.
  9. Также отметьте точку на шкале, где движения маятника стали четко поперечными. Умножьте полученную цифру на 10. Полученный результат соответствует нижнему (диастолическому) давлению.
  10. Повторите процедуру измерения еще раз.

Как видим, измерить давление можно различными подручными способами. Однако полученные результаты очень приблизительны, а то и вообще недостоверны. Поэтому, если человек страдает гипертонией или гипотонией и нуждается в регулярном контроле артериального давления, необходимо приобрести в аптеке тонометр – аппарат для измерения АД по методу Короткова.

Отклонение кровяного давления от нормы более чем на 10-15 мм рт. ст. приводит к ухудшению общего состояния здоровья.

Какое давление считается нормой

Норма артериального давления для взрослого человека лежит в пределах 91–139/61–89 мм рт. ст. При этом абсолютной нормой считается 120/80 мм рт. ст.

Однако следует понимать, что норма артериального давления является индивидуальным показателем для каждого человека, главное, чтобы она располагалась в указанных выше пределах. Например, давление 120/80 для одного человека нормальное, для другого – повышенное, а для третьего – пониженное.

Низкое давление (ниже 90/60 мм рт. ст.) называется гипотонией, а высокое (свыше 140/90 мм рт. ст.) – гипертонией.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8823529411765 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (34 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также