Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молоко с бананом от кашля: рецепты, польза, правила применения

Молоко с бананом от кашля по своему действию аналогично многим аптечным микстурам и синтетическим лекарствам, но при этом лишено каких-либо побочных эффектов. Все хорошо знают, как быстро позволяет справиться с симптомами респираторных инфекций горячее молоко с медом и маслом. Добавление спелого банана позволяет сделать этот напиток еще эффективнее.

Банановое молоко хорошо помогает при сухом, непродуктивном кашле Банановое молоко хорошо помогает при сухом, непродуктивном кашле

В чем польза молока с бананом при лечении кашля

В лечении сезонных простудных заболеваний у детей и взрослых широко применяются методы народной терапии. Не все из них на самом деле полезны. Но молоко с бананом – безопасное и эффективное средство, это подтверждено отзывами многих пациентов. Врачи объясняют, что каждый ингредиент этой смеси оказывает на организм больного человека благотворное влияние.

Молоко – это самый настоящий кладезь питательных веществ. В его состав входит белок, жиры, молочный сахар, витамины и микроэлементы. Молоко оказывает на слизистые оболочки ротоглотки смягчающее и обволакивающее действие, уменьшает першение в горле, подавляет сухой кашель, способствует усилению секреции и разжижению бронхиальной слизи. Таким образом, молоко показано при сухом кашле, а вот при влажном от его употребления желательно воздержаться.

Молоко с бананом и мятой не только оказывает быстрый и сильный противокашлевый эффект, но и успокаивает нервную систему, улучшает сон.

Мед по праву считается уникальным продуктом. В его состав, помимо углеводов, входит свыше трехсот различных веществ: витамины, микроэлементы, фитогормоны. Мед обладает противовирусными, противовоспалительными, бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Его используют не только для лечения простуды, но и с профилактическими целями для повышения защитных сил организма.

Банан – это не просто вкусный тропический фрукт, благодаря содержанию в нем биологически активных веществ считается настоящей «мини-аптекой». Польза банана в лечении кашля объясняется содержанием в нем растительного алкалоида – эфедрина. Под действием эфедрина уменьшается отечность слизистой оболочки и устраняется спазм бронхов, что улучшает воздухообмен в легких, уменьшает выраженность одышки и интенсивность кашля. Эфедрин, помимо этого, оказывает на кашлевой центр легкое подавляющее действие и в то же время не угнетает активность дыхательного центра.

Доказано, что употребление бананов способствует выработке в организме человека серотонина – вещества, способствующего улучшению настроения. Физиологи называют его гормоном удовольствия. Во время болезни человек становится раздражительным, быстро утомляется, у него появляется безразличие к окружающему. Бананы же позволяют справиться с этим унынием, создавая тем самым предпосылки для ускорения выздоровления.

Народная медицина рекомендует включать молоко с бананом в комплексную терапию не только простудных заболеваний, но и бронхита, пневмонии. Его можно пить с целью повышения иммунитета и предотвращения респираторных заболеваний, как только начинают наступать холода, и мы начинаем часто простывать.

В тех случаях, когда причиной сухого кашля является першение в горле, хороший эффект оказывает молоко с бананом и сливочным маслом.

Немаловажно и то, что этот лечебный напиток с удовольствием пьют дети. Ведь по мере взросления ребенок начинает осознавать, что даваемые ему лекарства часто имеют горький вкус и категорически отказывается принимать их. А вот молоко и банан имеют для него знакомый и привычный вкус, и поэтому он с удовольствием готов выпить на ночь стакан теплого бананового молока.

Противопоказания

Любое лекарственное средство, в том числе и относящееся к народной медицине, имеет не только свои показания к применению, но и противопоказания. Банановое молоко не следует давать детям и взрослым в следующих случаях:

  • кашель, сопровождающийся обильно отделяющейся мокротой;
  • непереносимость молочного сахара (лактозы);
  • индивидуальная непереносимость молока, меда или бананов (пищевая аллергия);
  • заболевания желчного пузыря;
  • склонность к повышенному тромбообразованию (варикозная болезнь, тромбофлебит);
  • гастрит с повышенной кислотностью и язвенная болезнь желудка.

Детям до года педиатры не рекомендуют давать цельное коровье молоко, так как содержащийся в нем белок казеин плохо переваривается в желудке малыша. Поэтому и банановое молоко от кашля в этом возрасте употреблять не рекомендуется (только по совету врача).

Еще одним противопоказанием к использованию этого народного средства является сахарный диабет. Дело в том, что и бананы, и мед в большом количестве содержат легкоусвояемые углеводы. Употребление этих продуктов питания приводит к быстрому и резкому повышению уровня сахара в крови. В этом случае можно рекомендовать пациентам использовать не спелые, а недозрелые бананы и, естественно, полностью отказаться от добавления в молоко меда или сахара.

Народная медицина рекомендует включать молоко с бананом в комплексную терапию не только простудных заболеваний, но и бронхита, пневмонии. Его можно пить с целью повышения иммунитета.
Читайте также:

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

9 способов борьбы с депрессией без лекарств

Молоко с бананом от кашля: рецепты

Существует множество рецептов приготовления молока с бананом. Рассмотрим наиболее известные из них, которые за длительное время успешно себя зарекомендовали.

Шоколадно-банановое молоко

Для приготовления этого напитка вам понадобятся:

  • один крупный банан;
  • стакан молока;
  • 1 столовая ложка без горки какао-порошка;
  • 1-2 чайные ложки меда или сахара.
Шоколадно-банановое молоко любят принимать и взрослые, и дети Шоколадно-банановое молоко любят принимать и взрослые, и дети

Банан необходимо очистить и размять вилкой до состояния однородной кашицы. Добавить к ней какао порошок и размешать до однородности. Залить холодным молоком и довести до кипения. Остудить до комфортной для употребления температуры, добавить мед. Принимать непосредственно перед сном. Курс лечения рекомендуется проводить 5-7 дней.

Банановый коктейль

Это один из самых простых и быстрых способов приготовления напитка от кашля. В блендере следует измельчить один крупный банан и добавить к получившемуся пюре стакан теплого кипяченого молока. Взбить до образования пены. При необходимости добавить сахар или мед по вкусу. Принимать это средство необходимо каждые 3-4 часа по 35-80 мл (доза зависит от возраста пациента).

Банановое молоко с маслом

В тех случаях, когда причиной сухого кашля является першение в горле, хороший эффект оказывает молоко с бананом и сливочным маслом. Готовить его следует непосредственно перед употреблением. Разомните один банан до состояния пюре. Затем необходимо постепенно заливать его горячим молоком и при этом взбивать при помощи миксера или венчика. Добавить чайную ложку сливочного масла. Пить молоко с маслом и бананом следует 1-2 раза в день. Тепло этого напитка согреет горло, а масло обволакивает слизистую оболочку, что приводит к избавлению от сухого кашля.

И бананы, и мед в большом количестве содержат легкоусвояемые углеводы. Употребление этих продуктов питания приводит к быстрому и резкому повышению уровня сахара в крови.

Банан, молоко, подорожник

Данный рецепт подходит только пациентам старше 12 лет. Для приготовления противокашлевого лекарственного средства необходимо измельчить один банан и к получившейся кашице добавить стакан теплого кипяченого молока, столовую ложку меда и 15 мл экстракта подорожника. Принимают каждые 2-3 часа по 25-30 мл.

Бананово-мятное молоко

Этот рецепт так же, как и предыдущий предназначен только для детей старше 12 лет и взрослых. Для приготовления бананово-мятного молока потребуются:

  • один спелый банан;
  • 10 мл мятной настойки;
  • стакан теплого молока;
  • 50 г меда.
Бананово-мятное молоко, помимо противокашлевого, обладает и мягким успокоительным эффектом Бананово-мятное молоко, помимо противокашлевого, обладает и мягким успокоительным эффектом

При помощи блендера измельчить банан и добавить к этому пюре мятную настойку, мед и молоко. Все хорошо взбить.

Молоко с бананом и мятой не только оказывает быстрый и сильный противокашлевый эффект, но и успокаивает нервную систему, улучшает сон. Поэтому его рекомендуют пить за полчаса до отхода ко сну.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.475 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также