Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лук с сахаром от кашля: рецепты, показания и противопоказания

Лук с сахаром от кашля относятся к доступным и эффективным средствам, которые можно приготавливать в домашних условиях и применять в комплексе лечения заболеваний дыхательной системы как взрослым, так и детям.

К преимуществам данного средства относятся невысокая стоимость ингредиентов и их доступность, а также простота приготовления. По отзывам, лук с сахаром от кашля достаточно эффективен, пациенты отмечают, что он заметно улучшает состояние уже на второй день после начала приема.

Средства, содержащие свежий луковый сок, нельзя применять для лечения детей Средства, содержащие свежий луковый сок, нельзя применять для лечения детей

Перед тем, как применять в лечебных целях лук с сахаром, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку, хотя данное средство и безопасно в целом, советовать его всем без исключения нельзя – не во всех случаях оно способно принести пользу.

Противопоказанием к употреблению народных средств, содержащих свежий лук, служат заболевания желудочно-кишечного тракта в настоящее время и в анамнезе.

Как принимать лук с сахаром для лечения кашля

Если лечащий врач не рекомендовал иначе, детям до 5-летнего возраста рекомендуется принимать по 1 чайной ложке данного лекарственного средства 3 раза в день за полчаса до еды, а детям старшего возраста и взрослым – по 1 столовой ложке. Повышать указанную дозу и частоту приема не рекомендуется, так как могут развиться побочные действия, а именно: изжога, вздутие живота, раздражение слизистой оболочки желудка. Лук с сахаром от кашля детям можно давать только в отварном виде и только при отсутствии возражений у педиатра.

Если через 7 дней от момента начала лечения кашля данным способом улучшения состояния больного не произошло, нужно обратиться за консультацией к врачу.

Лук с сахаром от кашля: рецепты лекарственных средств

Лук с сахаром для лечения кашля чаще готовят в виде сиропа, отвара или кашицеобразной смеси.

Для приготовления лукового сока от кашля по классическому рецепту нужно тщательно вымыть, очистить, нарезать небольшими кубиками 1 большую луковицу, поместить ее в стеклянную емкость и засыпать 1 столовой ложкой сахара. Емкость оставляют в темном месте примерно на 30 минут. За это время лук пустит сок, который следует принимать по 1 столовой ложке после еды на протяжении дня. Курс лечения – от 3 до 7 суток.

Согласно другому рецепту, нужно измельчить 1 предварительно вымытую и очищенную луковицу до кашицеобразного состояния, в получившуюся массу добавить 3 столовых ложки сахарного песка, перемешать и оставить на ночь (желательно в стеклянной банке). Выделившийся сок принимают по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.

Лекарственные средства, в состав которых входят лук и сахар, помогают как при сухом, так и влажном кашле различной этиологии.

Эффективно помогает от кашля сладкий луковый отвар. Готовят его так: нужно как можно мельче нарезать (можно натереть на терку или измельчить блендером) 2 крупные луковицы, добавить 1 стакан сахара и 2 столовых ложки меда, залить 1 л воды, довести до кипения и варить 2 часа на слабом огне. После этого отвар процеживают и дают остыть. Готовое средство можно хранить в холодильнике в плотно закрывающейся емкости несколько суток. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в сутки в течение недели. Перед употреблением отвар следует немного подогреть.

Чтобы приготовить еще одно средство, нужно вымыть, очистить и измельчить 1 репчатый лук и 1 яблоко (при помощи мясорубки, блендера, терки или ножа), в получившуюся массу добавить 100 г сахара и 500 мл кипятка, варить 1 час на небольшом огне. Принимать по 1 столовой ложке несколько раз в сутки при приступах сильного кашля.

Для лечения кашля можно приготовить лук с сахаром и молоком. Для этого 1 луковицу моют, очищают, разрезают пополам, заливают 2 стаканами молока и варят до размягчения. Смеси дают остыть, после чего в нее добавляют 2 столовых ложки меда или сахара. Готовое средство употребляют по 1 столовой ложке несколько раз в день.

Добавлять мед в противокашлевые средства с луком и сахаром можно в том случае, если у пациента отсутствует аллергия на продукты пчеловодства.

Читайте также:

9 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

4 наиболее вредных вида сладостей и варианты их замены

6 полезных альтернатив кофе

Показания к применению лука с сахаром

Лук не зря один из самых любимых овощей, он содержит фитонциды, витамины, минеральные вещества, эфирные масла, которые обеспечивают ему антисептические, противовоспалительные, отхаркивающие, стимулирующие иммунитет свойства. Лук рекомендуется принимать при первых симптомах простуды, это сможет предотвратить ее дальнейшее развитие. Кроме того, его рекомендуется использовать для профилактики респираторных заболеваний.

Лук с сахаром нельзя принимать пациентам с сахарным диабетом, болезнями желчного пузыря.

Для нейтрализации жгучести, благодаря которой луковый сок может раздражать воспаленную слизистую оболочку ротоглотки, к нему добавляют сахар или мед. Кроме того, жгучий вкус исчезает при термической обработке.

Готовя противокашлевое средство из лука, сахар в рецепте можно заменить медом Готовя противокашлевое средство из лука, сахар в рецепте можно заменить медом

Кашель может иметь разные причины и проявляться по-разному. Лекарственные средства, в состав которых входят лук и сахар, помогают как при сухом, так и влажном кашле различной этиологии. При кашле, который возникает при простудных заболеваниях, лук способствует уменьшению воспаления, предотвращает присоединение вторичной инфекции. Если отделяется мокрота, лук ее разжижает и способствует скорейшему выведению из дыхательных путей. При сухом кашле средство оказывает противокашлевое действие. Лук с сахаром и медом не только эффективно борется с кашлем, но помогает при боли в горле.

Противопоказания

Противопоказанием к употреблению народных средств, содержащих свежий лук, служат заболевания желудочно-кишечного тракта в настоящее время и в анамнезе. Лук с сахаром нельзя принимать пациентам с сахарным диабетом, болезнями желчного пузыря. Чрезмерное употребление этого средства может стать причиной развития нарушений со стороны пищеварительной системы.

При наличии индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства у пациента могут наблюдаться высыпания на коже, выделения из носовой полости, повышенная слезоточивость, отечность слизистых, кожный зуд. В этом случае лечение луком прекращают.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.2727272727273 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (11 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.