Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сколько лечится ангина: как долго длится ангина разных форм

Сколько лечится ангина по времени? Для того чтобы это установить, отоларингологу необходимо определить форму и этиологию заболевания. Продолжительность терапии напрямую зависит от соблюдения пациентом предписаний врача.

Длительность течения ангины зависит от возбудителя болезни и адекватности проводимого лечения Длительность течения ангины зависит от возбудителя болезни и адекватности проводимого лечения

При ангине (остром тонзиллите) воспаляются компоненты лимфатического глоточного кольца. Зачастую воспаление затрагивает небные миндалины и возникает по причине заражения бактериями (стафилококками или стрептококками), реже его возбудителями выступают грибы, вирусы и иные микроорганизмы (к примеру, хламидии, спирохеты).

Все разновидности ангин объединяют в две большие группы – банальные (вульгарные) и атипические. Вульгарные острые тонзиллиты диагностируются наиболее часто, их объединяют четыре общих признака:

  • наличие клинико-патологических изменений в обеих небных миндалинах;
  • бактериальная или вирусная природа развития воспаления;
  • присоединение общей интоксикации организма к основным симптомам патологии;
  • продолжительность воспалительного процесса в среднем составляет 7 суток.

В эту группу входят следующие разновидности острых тонзиллитов:

Атипичные ангины встречаются относительно редко, к ним относится флегмонозная, язвенно-некротическая и грибковая формы.

Важно понимать, что самостоятельный подбор препаратов для лечения заболевания, как и позднее начало адекватной терапии, чреваты перетеканием острой формы в хроническую и развитием таких осложнений, как острый гломерулонефрит, ревматизм и иные патологии, имеющие инфекционно-аллергический характер.

Как долго лечится ангина

В зависимости от разновидности заболевания, отоларинголог определяет, какое лечение будет наиболее эффективным. Своевременная диагностика патологии является залогом того, что лечение будет проходить быстро, и в зависимости от его формы будет занимать от 2–3 дней до нескольких недель.

Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу и провести необходимые исследования Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу и провести необходимые исследования

Катаральная форма

Данный вид острого тонзиллита у взрослых и детей обычно протекает в легкой форме. Температура тела держится в пределах субфебрильной (37,1–38,0 °C), общие симптомы (ломота в суставах, недомогание, слабость и головная боль) выражены умеренно, а боль в горле незначительна. При осмотре у пациента выявляются умеренно болезненные и незначительно увеличенные регионарные узлы, гиперемия слизистой оболочки небных миндалин, дужек и мягкого неба, увеличение размеров гланд.

Катаральная форма тонзиллита имеет бактериальную этиологию развития Катаральная форма тонзиллита имеет бактериальную этиологию развития

При проведении анализа крови фиксируется повышение скорости оседания эритроцитов и небольшой лейкоцитоз. В случаях раннего начала лечения продолжительность патологии варьирует в пределах 2–3 суток. При отсутствии своевременной терапии катаральная ангина может перетекать в другие формы, что влияет на ее длительность в сторону увеличения.

Фолликулярная форма

Состояние больных с фолликулярным острым тонзиллитом характеризуется как среднетяжелое или тяжелое. Патология протекает с повышением температуры тела до 39–40 °С, выраженной интоксикацией (отсутствие аппетита, нарушения сна, бледность кожных покровов, болезненные ощущения в мышцах и суставах, головная боль, озноб) и сопровождается интенсивной болью в горле. У ребенка может отмечаться нарушение стула, сонливость, рвота и судороги.

При проведении фарингоскопии обнаруживается сухость языка и наличие на нем белого налета, отек и яркая гиперемия слизистой оболочки небных дужек и гланд, а также нагноившиеся фолликулы на их поверхности. При пальпации регионарных узлов отмечается их болезненность и увеличение в размерах.

Своевременная диагностика патологии является залогом того, что лечение будет проходить быстро, и в зависимости от его формы будет занимать от 2–3 дней до нескольких недель.

Признаки патологии резко нарастают в течение первых 2–3 суток, затем нагноившиеся фолликулы начинают исчезать и к 7–8 дню при правильном проведении курса лечения наступает полное выздоровление.

Читайте также:

Лечение йодной сеткой: 5 проблем, которые можно решить

Нужно ли принимать витамины?

7 правил лечения гриппа

Лакунарная форма

Клинически течение лакунарной ангины аналогично фолликулярной форме, однако при осмотре в устьях лакун выявляется бело-желтый налет, который может сливаться между собой и заполнять всю поверхность гланд. Примечательно, что при снятии налета специальным шпателем не возникает кровотечений. В воспалительный процесс могут вовлекаться боковые валики глотки – они становятся отечными и гиперемированными.

В целом то, сколько болеют ангиной лакунарной формы, зависит от своевременной диагностики патологии. Обычно при раннем начале лечения продолжительность болезни составляет 7–8 дней.

Язвенно-некротическая форма

Этой разновидности банальных острых тонзиллитов присущи следующие признаки:

  • умеренные односторонние боли в горле;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • отсутствие явлений интоксикации;
  • наличие регионарного лимфаденита на стороне поражения;
  • появление неприятного запаха изо рта.

В ходе фарингоскопии на одной из миндалин обнаруживается язва, покрытая серо-желтым налетом. Изъязвления во время заболевания могут распространяться за пределы гланд на заднюю стенку глотки, слизистую оболочку ротовой полости, мягкое небо, вестибулярный отдел гортани и служить развитию перфорации неба, кровотечений и поражений надкостницы.

При вирусной ангине период контагиозности более длительный и составляет от 5 до 7 суток. На протяжении этого времени организм борется с вирусами и вероятность распространения патогенной флоры высока.

Для подтверждения диагноза необходимо проведение бактериологического исследования на предмет обнаружения фузоспириллезной флоры. Если однозначно вынести диагноз невозможно, ткань пораженной миндалины по краю язвы берут на биопсию, а затем пациенту назначают цитологическое и гистологическое исследование.

Срок течения язвенно-некротической ангины варьирует в пределах от 7 до 12 суток.

Флегмонозная форма

Острый флегмонозный тонзиллит (интратонзиллярный абсцесс) сопровождается гнойным расплавлением участка гланд как правило одностороннего характера. К причинным факторам его развития, кроме банальных ангин, приводящих к абсцессу внутри миндалин, могут относиться травмы ротоглотки, связанные с приемом твердой пищи.

При патологии воспаленная миндалина увеличена в размерах и гиперемирована. Некрупные абсцессы могут не сопровождаться выраженной симптоматикой, обычно для них характерны лишь незначительные общие и местные явления.

В целом то, сколько болеют ангиной лакунарной формы, зависит от своевременной диагностики патологии. Обычно при раннем начале лечения продолжительность болезни составляет 7–8 дней.

Поскольку лечение этой формы острого тонзиллита хирургическое, то, сколько дней лечится ангина, напрямую зависит от проведения широкого вскрытия абсцесса. У пациентов с рецидивом заболевания в остром периоде проводят одностороннюю тонзилэктомию с одновременным назначением анальгетиков, антигистаминных средств и проведением противовоспалительной антибактериальной терапии.

Грибковая форма

Начало грибковой ангины протекает остро, однако при этом температура тела повышается умеренно, а признаки общей интоксикации выражены слабо. Пациенты жалуются на сухость, першение и боль в горле. При осмотре ротоглотки кроме разлитой гиперемии слизистой оболочки небных миндалин выявляются белые пятна, напоминающие островки творожистых масс, которые распространяются на дужки, язычок и корень языка.

Для грибковой формы ангины характерно наличие белых пятен на слизистой оболочке миндалин Для грибковой формы ангины характерно наличие белых пятен на слизистой оболочке миндалин

Мазок со слизистой оболочки глотки определяет скопление дрожжевых клеток рода Candida, чаще Candida albicans. Эти грибы являются стандартной сапрофитирующей флорой всех людей, но на фоне нерационального использования антибиотиков, погрешностей питания, снижения общей резистентности организма и развития инфекционных патологий они способны угнетать жизнеспособность стафилококков и кишечной палочки, что ведет к бурному развитию дрожжеподобных грибов.

Болеть грибковой ангиной пациент может от 7 до 14 дней. Параллельно с местными или системными противогрибковыми препаратами, полосканиями горла и другими назначенными врачом методами лечения важно устранить причину развития микоза.

Сколько дней заразна ангина

Поскольку основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, важно понимать, на какой период больному стоит воздерживаться от близкого контакта с окружающими во избежание их заражения.

Чаще всего возбудитель ангины передается воздушно-капельным путем Чаще всего возбудитель ангины передается воздушно-капельным путем

На вторые сутки от начала приема антибактериальных средств при тонзиллитах, вызванных бактериями, пациент считается незаразным. Соблюдение карантина становится необязательным, однако постельного режима рекомендуется придерживаться в течение всего периода терапии.

При вирусной ангине период контагиозности более длительный и составляет от 5 до 7 суток. На протяжении этого времени организм борется с вирусами и вероятность распространения патогенной флоры высока.

Грибковая природа ангины не передается от человека к человеку, а является сугубо индивидуальной патологией.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также