Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сильно потеют подмышки: что делать при первичном и вторичном гипергидрозе

Сильно потеют подмышки – что делать? Этот вопрос интересует всех, кто сталкивается с аксиллярным гипергидрозом. При интенсивных физических нагрузках, повышении температуры окружающей среды, психоэмоциональных нагрузках и потреблении большого объема воды чрезмерное выделение пота является нормальной реакцией организма.

Повышенная потливость в области подмышек может возникать как у мужчин, так и у женщин Повышенная потливость в области подмышек может возникать как у мужчин, так и у женщин

Отклонением от нормы считается гипергидроз подмышечных впадин, возникающий при отсутствии провоцирующих физических факторов и в состоянии покоя. Любая разновидность заболевания влияет на социальную адаптацию человека и ухудшает качество его жизни.

В целом потоотделение является физиологическим процессом, предохраняющим организм от перегревания. Водянистый секрет, выделяемый потовыми железами, выступает на поверхность тела, а затем испаряется, тем самым охлаждая кожу и снижая ее температуру.

Патологические нарушения этого процесса выражаются как в чрезмерной продукции секрета, так и в появлении резкого неприятного запаха. Оба этих симптома доставляют сильный психологический дискомфорт больному и заставляют его испытывать постоянное напряжение, что еще больше провоцирует выработку пота.

Для установления истинной причины, почему появился гипергидроз, подбора эффективных средств и методов для его купирования в домашних условиях рекомендуется обратиться за помощью к дерматологу или терапевту.

Особенности развития гипергидроза у мужчин и женщин

У женщин данная болезнь встречается чаще, нежели у мужчин, что объясняется их повышенной эмоциональностью и изменениями гормонального фона, протекающими в разные периоды жизни. Также с проблемой чрезмерного потоотделения часто сталкиваются девушки и юноши, поскольку максимальная активность сальных и потовых желез приходится на переходный период.

У женщин патология встречается чаще, чем у мужчин У женщин патология встречается чаще, чем у мужчин

Наиболее редко патология отмечается у лиц старше 50 лет, так как в этом возрасте снижается активность потовых желез, и выработка пота значительно сокращается.

Причины повышенного потоотделения

Первичный гипергидроз

Когда повышенное потоотделение в области подмышек наблюдается без видимых на то причин – терморегуляторных стимулов или наличия сопутствующих патологий, речь идет о первичном гипергидрозе.

Наиболее часто постоянно потеют подмышки у подростков в пубертатном периоде. Появление гипергидроза связано с характерными для этого возраста гормональными нарушениями. Также эта форма может развиваться вследствие генетической предрасположенности, наличия большого числа потовых желез, их избыточной иннервации или слишком широких протоков.

Усиление потоотделения может отмечаться на фоне психоэмоционального напряжения Усиление потоотделения может отмечаться на фоне психоэмоционального напряжения

Рацион питания, также как и излишнее волнение, эмоциональность, застенчивость и иные психологические факторы, могут служить развитию патологии.

В некоторых случаях потливость может отмечаться при употреблении горячей или острой пищи, чая, кофе или алкоголя, а также во время сильного эмоционального напряжения (например, при выступлении на публике).

Вторичный гипергидроз

Вторичный гипергидроз появляется из-за имеющихся в организме нарушений и выступает в качестве одного из их проявлений. К патологиям, ведущим к его возникновению, относятся:

  • тиреотоксикоз: чрезмерная активность щитовидной железы влечет за собой нарушение гормонального баланса в организме, что оказывает влияние на функционирование потовых желез;
  • вегето-сосудистая дистония: может приводить к сбоям в работе системы терморегуляции;
  • гипогликемия, сахарный диабет: приводят к нарушениям периферической нервной системы, которая регулирует деятельность потовых желез;
  • климактерический синдром: зачастую сопровождается приливами и интенсивным выделением пота;
  • туберкулез и иные патологии инфекционной природы: оказывают влияние на центр терморегуляции и вызывают значительное повышение температуры тела, что сопровождается чрезмерным потоотделением;
  • септицемия: вследствие заражения крови развивается лихорадка и повышается выделение водянистого секрета;
  • феохромоцитома: наличие гормонально активной опухоли в организме способно вызывать резкое повышение артериального давления, температуры тела и объемов потоотделения;
  • болезнь Паркинсона, сифилис, инсульт: болезни, влияющие на работу центральной и периферической нервной системы, способны приводить к повышенной выработке пота как в области подмышек, так и на иных участках тела.

Аксиллярный гипергидроз также может выступать побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Его появлению может служить терапия антидепрессантами, Инсулином, Аспирином, некоторыми обезболивающими, противорвотными и холинергическими средствами.

Читайте также:

5 состояний, о которых сигнализирует повышенная потливость

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

7 положительных привычек, которые могут нанести вред здоровью

Как избавиться от потливости подмышек

Обычно пациенты обращаются за медицинской помощью с момента, когда чрезмерная потливость начинает сопровождаться неприятным запахом или дерматологическими патологиями подмышечных впадин (к примеру, гидраденитом). Однако искать причину гипергидроза важно в самом начале появления его симптомов.

Диагностика

Диагностирование болезни осуществляет дерматолог или терапевт. В ходе подробного опроса, изучения анамнеза и физикального осмотра врач предполагает возможные причины ее появления.

Для постановки диагноза и назначения терапии нужно обратиться к терапевту или дерматологу Для постановки диагноза и назначения терапии нужно обратиться к терапевту или дерматологу

К числу лабораторных обследований, которые проводят для уточнения диагноза, относятся:

Количественная и качественная оценка пота осуществляется путем проведения таких исследований, как:

  • проба Минора: позволяет установить границы области с чрезмерным потоотделением. Исследование проводят посредством нанесения на тщательно высушенную кожу крахмала и раствора йода. В ходе реакции зоны с гиперактивными железами будут становиться черно-синего цвета;
  • гравиметрический анализ: лист фильтрованной бумаги взвешивают, а затем прикладывают к подмышечным впадинам и вновь взвешивают. Посредством такой манипуляции устанавливают количество выделяемого за 1 минуту пота и оценивают степень тяжести заболевания;
  • хроматографический анализ: позволяет исследовать химический состав пота для подбора наиболее оптимальной терапии и диеты.

Консервативное лечение

Купирование вторичного гипергидроза достигается терапией основного заболевания, которое вызвало его появление.

Эффект от инъекций ботокса обычно сохраняется на протяжении полугода Эффект от инъекций ботокса обычно сохраняется на протяжении полугода
Первичную форму лечить значительно сложнее. В тяжелых случаях применяемые методы, кроме хирургического вмешательства, могут и вовсе не давать никаких результатов.

В зависимости от степени выраженности патологии, могут использоваться:

Метод лечения

Характеристика

Медикаментозная терапия

Учитывая противопоказания и возможные побочные эффекты, врач может назначать средства на основе белладонны, транквилизаторы или седативные лекарства (травяные успокоительные сборы, препараты, содержащие валериану и пустырник). Они понижают возбудимость нервной системы, помогают справиться со стрессом и уменьшить секрецию потовых желез

Медицинские антиперспиранты

В состав таких дезодорантов входит салициловая кислота, соли цинка, формальдегид, алюминий, триклозан и другие химические соединения. Они сужают или практически полностью закупоривают выводные протоки потовых желез, блокируют выведение пота наружу и убирают запах

Психотерапия

Если причина гипергидроза кроется в психологических проблемах, сеансы психотерапии помогают держать под контролем страхи и сильные переживания пациента, что приводит к снижению проявлений заболевания

Инъекции ботулотоксина

Подкожные инъекции ботокса позволяют блокировать нервные окончания, иннервирующие потовые железы, что значительно снижает потоотделение в среднем на 6 месяцев. Однако такой способ лечения имеет противопоказания и дорого стоит

Физиотерапевтические методы

Для лечения применяют водолечение (душ Шарко, хвойно-соляные лечебные ванны), электросон, лекарственный электрофорез

Правила личной гигиены

Важным условием для эффективного устранения проявлений гипергидроза является тщательное соблюдение правил личной гигиены. Больному необходимо ежедневно принимать душ и несколько раз в день делать обтирания тела полотенцем, смоченным в водно-уксусном растворе.

Народная медицина рекомендует принимать ванну с добавлением коры дуба или настоя ромашки. Немаловажное значение имеет исключение ношения нижнего белья и одежды из синтетических тканей.

Комплекс консервативных методов терапии в сочетании с санаторно-курортным лечением позволяют добиться более длительного терапевтического эффекта. Однако следует учитывать, что при первичном гипергидрозе эти методы купируют его проявления временно, а вылечить его навсегда можно лишь посредством хирургического вмешательства.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также