Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Биохимический анализ крови: норма и таблица расшифровки результатов

Биохимический анализ крови (биохимия крови) – это комплекс лабораторных исследований, который позволяет оценить состояние внутренних органов и систем организма.

Результаты биохимического исследования имеют немаловажное значение для диагностики многих патологических процессов (в том числе на ранних стадиях) и подбора адекватного лечения.

Биохимический анализ крови - одно из базовых исследований, которое назначается при большинстве заболеваний внутренних органов, а также в профилактических целях Биохимический анализ крови - одно из базовых исследований, которое назначается при большинстве заболеваний внутренних органов, а также в профилактических целях

Помимо исследования крови в ряде случаев проводится биохимический анализ других биологических жидкостей пациента.

Исследование глюкозы крови рекомендуется регулярно проводить всем людям старше 45 лет, так как изменение данного показателя при развитии сахарного диабета происходит раньше, чем возникают первые клинические признаки заболевания.

С профилактической целью данный анализ рекомендуется проводить не реже одного раза в год. При наличии хронических заболеваний печени, почек, необходимости в длительном применении лекарственных средств, наличии профессиональных вредностей биохимический анализ крови у взрослых проводят 2–4 раза в год.

Подготовка к сдаче биохимического анализа крови

Перед сдачей анализа целесообразно проконсультироваться с врачом, который подробно объяснит, что такое биохимический анализ крови, с какой целью он проводится и что показывает, а после расшифрует полученные результаты исследования по каждому параметру.

Для биохимического исследования необходима венозная кровь (используется сыворотка крови). Забор крови производят утром до 11:00, натощак, с последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов. Не рекомендуется сдавать кровь после проведения физиотерапевтических процедур и рентгенологического исследования. Накануне забора крови необходимо исключить употребление жирной и жареной пищи, кофе, крепкого чая и спиртных напитков. Следует избегать физических и психических нагрузок. При необходимости повторных исследований рекомендуется сдавать анализы в той же лаборатории с максимально похожими условиями подготовки.

Нормы показателей биохимического анализа крови

Биохимический анализ крови обычно проводится при комплексном обследовании пациента, любое изменение показателей указывает на те или иные процессы, происходящие в организме. Может назначаться стандартная панель биохимических тестов (полный биохимический анализ) или исследование конкретных показателей, в зависимости от цели исследования и имеющейся клинической картины. Нормативы исследуемого показателя для мужчин и женщин могут быть общими или отличаться.

Снижение содержания кальция наблюдается при рахите, хронической почечной и печеночной недостаточности, панкреатите.

Нормальные значения показателей биохимического исследования представлены в таблице. В разных лабораториях нормы и единицы измерения могут варьировать.

Нормы показателей биохимического анализа крови:

Показатель

Референсные значения

Общий белок

65–85 г/л

Глюкоза

4–6 ммоль/л

Общий холестерин

3,5–6,5 ммоль/л

Общий билирубин

3,4–20,5 мкмоль/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАТ)

Мужчины – до 41 Ед/л

Женщины – до 31 Ел/л

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ)

Мужчины – до 47 Ед/л

Женщины – до 31 Ел/л

Мочевина

2,5–8,3 ммоль/л

Креатинин

Мужчины – 62–115 мкмоль/л

Женщины – 53–97 мкмоль/л

Альфа–амилаза

25–125 Ед/л

Кальций

2,15–2,5 ммоль/л

Железо

Мужчины – 10,7–28,6 мкмоль/л

Женщины – 7,2–25,9 мкмоль/л

Магний

0,65–1,05 ммоль/л

Расшифровка показателей биохимического анализа крови

Общий белок

Общий белок является важным показателем белкового обмена в организме и представляет собой суммарное содержание альбумина и глобулинов в сыворотке крови. Белки крови человека принимают участие в поддержании осмотического давления и pH крови, в процессе свертывания крови, переносят стероидные гормоны, липиды, билирубин.

Увеличение концентрации общего белка происходит при обезвоживании организма (при обширных ожогах, упорной рвоте, диарее и т. д.). Повышение данного показателя в некоторых случаях говорит о наличии в организме инфекционного процесса, аутоиммунных заболеваний, злокачественных новообразований с гиперпродукцией патологических белков.

Снижение общего белка может быть признаком недостаточного поступления белка с пищей, чрезмерных физических нагрузках, травм, длительной лихорадки, хронических кровотечений, анемии, тиреотоксикоза, заболеваний печени, почек, кишечника, а также злокачественных опухолей.

Для биохимического исследования необходима венозная кровь (используется сыворотка крови). Забор крови производят утром до 11:00, натощак, с последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

Физиологическое снижение уровня общего белка отмечается у детей первого года жизни, беременных и у кормящих грудью женщин, а также у пациентов, находящихся на длительном постельном режиме.

Глюкоза

Глюкоза – это органическое соединение, основной участник углеводного обмена. Более 50% энергии организм человека получает в реакциях окисления глюкозы, которая поступает с пищей и продуцируется клетками организма из лактата, аминокислот и пр. Избыток глюкозы откладывается в печени в виде гликогена.

Измерение концентрации глюкозы в крови играет важную роль в диагностике сахарного диабета. Исследование рекомендуется регулярно проводить всем людям старше 45 лет, так как изменение данного показателя при развитии сахарного диабета происходит раньше, чем возникают первые клинические признаки заболевания. Определение уровня глюкозы используется для выявления патологий щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, причин ожирения и осложнений беременности.

Повышение концентрации глюкозы (гипергликемия) наблюдается при сахарном диабете, нарушении толерантности к глюкозе, остром и хроническом панкреатите, инфаркте миокарда, кровоизлиянии в мозг, эндокринных заболеваниях (гигантизме, акромегалии, феохромоцитоме, муковисцидозе, тиреотоксикозе), хронических заболеваниях почек и печени, приеме ряда лекарственных средств (кофеина, глюкокортикостероидов, эстрогенов, тиазидов), а также в период беременности.

Физиологическая гипергликемия возможна при физических и/или психических нагрузках, стрессовых ситуациях.

Накануне забора крови необходимо исключить употребление жирной и жареной пищи, кофе, крепкого чая и спиртных напитков. Следует избегать физических и психических нагрузок.

Снижение уровня глюкозы крови (гипогликемия) может служить признаком новообразований поджелудочной железы, выраженных поражений печени (гепатит, цирроз, опухоль), эндокринных заболеваний (гипопитуитаризм, болезнь Аддисона, адреногенитальный синдром), приема некоторых препаратов (амфетамина, анаболических стероидов, инсулина, антигистаминных средств). Гипогликемия сопровождает отравления хлороформом, мышьяком, алкогольную интоксикацию, кроме того, она свойственна недоношенным детям.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 продуктов, помогающих улучшить кровообращение

Донорство органов в России: 8 особенностей, о которых нужно знать

Общий холестерин

Общий холестерин (холестерол) – это компонент жирового обмена, который участвует в выработке половых гормонов, витамина D и построении клеточных мембран.

Помимо общего холестерина при проведении биохимического анализа крови обычно определяют также концентрацию липопротеинов высокой плотности, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Совокупность указанных показателей называется липидограммой. В зависимости от цели исследования при проведении биохимического анализа могут определяться все показатели липидного профиля или некоторые из них.

Повышение общего холестерина относится к факторам риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий. Увеличение холестерина в крови наблюдается при заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, сахарном диабете, гипотиреозе, подагре, хроническом алкоголизме, ожирении, а также употреблении в пищу большого количества жиров и углеводов.

Снижение общего холестерина происходит при нарушении всасывания в кишечнике, патологиях печени, ревматоидном артрите, острых инфекционных заболеваниях, гипертиреозе.

Общий билирубин

Билирубин – это желчный пигмент, который является продуктом разложения гемоглобина. Билирубин продуцируется в селезенке и костном мозге при распаде эритроцитов, является компонентом желчи.

При необходимости повторных исследований рекомендуется сдавать анализы в той же лаборатории с максимально похожими условиями подготовки.

Общий билирубин это сумма прямого и непрямого билирубина. В ряде случаев помимо общего билирубина требуется определение его фракций.

Определение концентрации билирубина имеет диагностическое значение при подозрении на гепатит, цирроз, новообразования печени, желчнокаменную болезнь, гемолитическую анемию, дефицит витамина В12.

Повышение общего билирубина происходит при холестатическом гепатите, метастатическом раке печени, первичном билиарном циррозе, синдроме Жильбера, В12-дефицитной анемии, глистных инвазиях, отравлении мухоморами. Во время беременности повышение билирубина может служить признаком изгиба желчного протока.

Значительное повышение концентрации билирубина в крови проявляется желтухой, что выглядит как окрашивание кожных покровов, видимых слизистых оболочек и склер в желтый цвет.

Понижение билирубина происходит при соблюдении низкокалорийной диеты, голодании.

Аланинаминотрансфераза

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАТ) – это эндогенный фермент подгруппы аминотрансфераз, участник обмена аминокислот. В большом количестве содержится в печени и почках, в меньшем – в сердечной мышце, скелетной мускулатуре, селезенке, легких, поджелудочной железе. При разрушении клеток данных органов в результате каких-либо патологических процессов аланинаминотрансфераза выделяется в кровь.

Определение уровня аланинаминотрансферазы важно для выявления заболеваний печени, патологий миокарда, оно используется в обследовании контактных лиц из очага вирусного гепатита и доноров, а также для контроля терапии гепатита.

АЛТ повышается при панкреатите, шоковом состоянии, травмах скелетных мышц, ожогах, обширном инфаркте миокарда, сердечной недостаточности, вирусных гепатитах, токсическом поражении печени, циррозе, раке печени, алкоголизме, применении ряда лекарственных средств (психотропные препараты, контрацептивы, антибактериальные средства, иммунодепрессанты, средства для химиотерапии и пр.).

Не рекомендуется сдавать кровь на биохимический анализ после проведения физиотерапевтических процедур и рентгенологического исследования.

В случае тяжелых поражений печени уменьшается количество клеток, вырабатывающих АЛТ, концентрация его в крови может снижаться – это наблюдается при циррозе, некрозе печени. Также уровень фермента снижается при гиповитаминозе В6.

Аспартатаминотрансфераза

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ) – эндогенный фермент, еще один участник обмена аминокислот, содержится в печени, почках, сердце, скелетной мускулатуре, селезенке, поджелудочной железе, легких и нервной ткани. При развитии инфаркта миокарда активность данного фермента может повышаться в 20 раз, что обнаруживается еще до появления ЭКГ-признаков и используется в ранней диагностике инфаркта.

Исследование АСТ имеет значение для диагностики патологий печени, сердца и скелетной мускулатуры.

Повышение показателя происходит при тромбозе легочной артерии, остром ревмокардите, инфаркте миокарда, оперативных вмешательствах на сердце, стенокардии, гепатитах, холестазе, раке печени, панкреатите, травмах скелетных мышц.

Снижение АСТ наблюдается при тяжелых поражениях печени, недостатке витамина В6. При разрыве печени значение аспартатаминотрансферазы, как правило, определяет прогноз – неблагоприятным прогностическим признаком служит резкое снижение уровня АСТ и АЛТ при наличии гипербилирубинемии.

Мочевина

Мочевина – это основной конечный продукт распада белков, вырабатываемый печенью и выводящийся преимущественно почками. Концентрация мочевины в крови изменяется не только при патологических процессах в организме, но также зависит от некоторых физиологических факторов (питание, физические нагрузки, возраст) и приема лекарственных средств.

У детей первых дней жизни уровень мочевины в крови соответствует таковому у взрослых, у детей более старшего возраста нормальные значения несколько ниже, что учитывается при расшифровке биохимического анализа крови.

Повышение общего холестерина относится к факторам риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий.

Повышение концентрации мочевины в крови происходит при обезвоживании организма, нерациональном питании (избыточном употреблении белка), усиленном разрушении белка, гломерулонефрите, пиелонефрите, туберкулезе почек, сердечной недостаточности, шоковых состояниях, сильных кровотечениях, ожогах, кишечной непроходимости, аденоме простаты, камнях в мочевом пузыре, лихорадке. Краткосрочное повышение уровня мочевины наблюдается при интенсивных физических нагрузках.

Снижение данного показателя наблюдается во время беременности, после гемодиализа, при тяжелых поражениях печени (острая гепатодистрофия, гепатиты, цирроз), повышенной утилизации белка, недостаточности или отсутствии ферментов, принимающих участие в цикле образования мочевины, недостаточном употреблении белка (при вегетарианстве, голодании), отравлении мышьяком, фосфором.

Креатинин

Креатинин – еще один конечный продукт обмена белков, который продуцируется в печени и принимает участие в выработке энергии при мышечных сокращениях, выводится из организма с мочой. В организме здорового человека этот процесс происходит постоянно, поэтому уровень данного показателя, как правило, определяется объемом мышечной массы. Следовательно, у мужчин концентрация креатинина выше, чем у женщин, а у детей изменяется по мере взросления. Определение уровня креатинина в крови необходимо для оценки функции почек, определения патологий скелетных мышц.

Кровь для биохимического анализа сдают из вены, утром и натощак Кровь для биохимического анализа сдают из вены, утром и натощак

Повышение уровня креатинина происходит при несбалансированном питании (преобладание в рационе мясной пищи), дегидратации организма, избыточной мышечной массе, сильном внутреннем кровотечении, острой и хронической почечной недостаточности, приеме некоторых лекарственных средств (цефалоспоринов, андрогенов, салицилатов, аминогликозидов, барбитуратов), травмах, оперативных вмешательствах, синдроме длительного сдавливания, воздействии на организм ионизирующего излучения.

Помимо исследования крови в ряде случаев проводится биохимический анализ других биологических жидкостей пациента.

Снижение креатинина может указывать на атрофию мышц, вегетарианский тип питания, гипергидратацию, прием кортикостероидов. Также он понижен в период беременности и у людей преклонного возраста.

Альфа–амилаза

Альфа-амилаза (амилаза, диастаза) – пищеварительный фермент, который расщепляет углеводы пищи, синтезируется в поджелудочной железе и слюнных железах и выводится почками. У детей первого года жизни нормальные значения альфа-амилазы низки, так как в их рацион не входят сложные углеводы.

Определение концентрации данного фермента используется в ходе диагностики панкреатита (острого или обострения хронического), муковисцидоза, выявления причин острых абдоминальных болей.

Повышение уровня альфа-амилазы наблюдается при панкреатите, кисте поджелудочной железы, остром перитоните, почечной недостаточности, сахарном диабете, холелитиазе. Снижение – при гепатите, недостаточности поджелудочной железы, токсикозе беременности, муковисцидозе, панкреатэктомии.

Кальций

Кальций – это электролит крови, который способствует поддержанию гемостаза, нормального сердечного ритма, участвует в нервной проводимости, формировании костей, минерализации зубов и многих других процессах в организме.

Значительное повышение его концентрации отмечается при злокачественных новообразованиях с поражением костей, обезвоживании, острой почечной недостаточности, тиреотоксикозе.

Снижение содержания кальция наблюдается при рахите, хронической почечной и печеночной недостаточности, панкреатите.

Железо

Железо в организме – это электролит, чьей основной задачей является связывание, перенос и передача кислорода тканям, т. е. их питание.

Определение концентрации билирубина имеет диагностическое значение при подозрении на гепатит, цирроз, новообразования печени, желчнокаменную болезнь, гемолитическую анемию, дефицит витамина В12.

Повышенная концентрация железа в крови характерна для заболеваний печени, острой лейкемии, отравления свинцом. Также наблюдается при приеме некоторых препаратов и избыточном поступлении с пищей.

Снижение железа наблюдается при железодефицитной анемии, инфекционных заболеваниях, гипотиреозе, заболеваниях печени и почек, значительных кровопотерях.

Магний

Магний необходим для нормального обмена веществ, функционирования сердца, нервной и мышечной ткани.

Повышение его концентрации происходит при дегидратации, почечной недостаточности, гипотиреозе.

Если отмечается снижение уровня магния, значит, имеет место нарушение поступления или усвоения микроэлемента. Это встречается при панкреатите, гипертиреозе, алкоголизме, почечной недостаточности.

Перечисленные показатели – основные. В случае необходимости при проведении биохимического анализа могут определяться и некоторые другие.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также