Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Послеродовая депрессия

Причина послеродовой депрессии - резкий перепад уровня гормонов в организмеВот, наконец-то долгие и томительные девять месяцев ожидания встречи с собственным малышом миновали, и вы увидели своего кроху, столь любимого, столь родного. Но почему же вместо всепоглощающего чувства радости и счастья вы чувствуете надрыв и надлом в душе? Почему все время хочется плакать? Почему кажется, что вас никто не понимает? Давайте разбираться.

Послеродовая депрессия – что это?

Послеродовая депрессия - это довольно серьезное заболевание, которое часто встречается у женщин в первые месяцы после родов. Часто она также настигает женщин после выкидыша и рождения мертвого ребенка. При этом состоянии женщина чувствует глубокую грусть и безысходность, утрачивает способность радоваться жизни. В этот период женщине крайне тяжело ухаживать за малышом и заботиться о нем.

Послеродовую депрессию нельзя сравнивать с обычной истощенностью и усталостью организма после родов, которые ощущают большинство женщин в первые недели после рождения ребенка. Многие женщины, наряду с радостью и счастьем от рождения ребенка, чувствуют разбитость и усталость, переживают бессонницу. Чаще всего это связано с пережитым стрессом организма. Данные симптомы обычно быстро проходят, а вот симптомы послеродовой депрессии могут длиться на протяжении нескольких месяцев.

Редко случается, что у матери развивается острая форма депрессии – послеродовой психоз. Это очень опасное состояние, которое сопровождается странным поведением женщины, галлюцинациями и даже попытками причинить вред себе или ребенку. В данном случае крайне важно оказать женщине безотлагательную медицинскую помощь, так как подобное состояние самостоятельно не пройдет, а будет только ухудшаться, причиняя серьезную опасность для жизни и женщины, и ребенка.

Поэтому послеродовую депрессию необходимо лечить. И чем быстрее приступить к лечению, тем быстрее новоявленная мать сможет выздороветь и начать радоваться жизни и своему материнству.

Причины послеродовой депрессии

По мнению специалистов, послеродовая депрессия возникает в результате резкого перепада уровня гормонов в организме, который случается сразу после родов. А если подключить к этому внезапному всплеску гормонов еще и психологические факторы (биполярное расстройство, недостаточная поддержка партнера и родственников, постоянные стрессовые ситуации), то вероятность возникновения послеродовой депрессии существенно возрастает.

К повышенной группе риска развития послеродовой депрессии относятся женщины:

  • склонные к депрессиям, а также те, у которых уже случалась послеродовая депрессия;
  • чей ребенок родился больным или мертвым;
  • переживающие постоянный стресс, не связанный с беременностью;
  • которым не оказывают достаточную моральную поддержку муж и родственники.

Также повышается риск развития послеродовой депрессии, если у женщины в семье кто-либо страдал маниакальной депрессией.

Симптомы послеродовой депрессии

Собственно, условно послеродовую депрессию можно разделить на три степени тяжести: хандра, которая обычно проходит самостоятельно, депрессия и психоз.

Симптомы послеродовой хандры:

  • легкая раздражительность;
  • незначительная бессонница;
  • частые перепады настроения;
  • плаксивость.

Обычно эти симптомы проходят через пару недель, когда гормоны в организме женщины приходят в норму. Большинство женщин переживают после родов хандру, и это нормально.

Если хандра не прошла через пару недель, а все симптомы еще более усугубились, необходимо обратиться за медицинской помощью, так как существует вероятность, что у вас послеродовая депрессия.

Пять симптомов послеродовой депрессии:

  • угнетенное настроение: безнадежность, плаксивость, чувство опустошенности, повышенная тревожность;
  • изменение веса и аппетита, обычно в сторону уменьшения;
  • потеря интереса к ежедневным занятиям и к окружающим людям;
  • бессонница;
  • мысли о самоубийстве и смерти.

Очень важно начать лечение послеродовой депрессии как можно раньше.Поддержка и помощь близких - важный момент в лечении послеродовой депрессии

Если послеродовую депрессию не лечить, то, случается, она переходит в более тяжелую форму – послеродовой психоз. В этом состоянии женщина представляет потенциальную опасность не только для себя самой, но и для собственного ребенка, поэтому очень важным является оказание медицинской помощи.

Послеродовой психоз, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • странное поведение и радикальная перемена настроения;
  • чувство отчужденности от ребенка и родственников;
  • бессонница;
  • спутанность мыслей и невозможность их организовать;
  • слуховые и визуальные галлюцинации.

Последствия послеродовой депрессии

Послеродовая хандра в большинстве случаев проходит без каких-либо негативных последствий для организма. Тем не менее, по статистике у каждой восьмой женщины хандра усугубляется и перерастает в послеродовую депрессию.

В первую очередь, послеродовая депрессия негативно влияет на ребенка, так как мать неспособна в таком состоянии оказывать полноценный уход за ним и чувствовать психологическую взаимосвязь. Часто детки, чьи матери страдают депрессией, имеют склонность к отставаниям в развитии, как физическом, так и умственном.

Послеродовая депрессия может длиться долгий промежуток времени, поэтому крайне важно начать лечение как можно раньше. В первую очередь, это важно для ребенка.

Примерно в одном случае из пятисот в первые недели после родов развивается послеродовой психоз, который сопровождается тяжелыми симптомами (галлюцинациями, странным поведением женщины, склонностью к суициду или нанесению вреда ребенку). В этом состоянии женщина несет потенциальную опасность для собственной жизни и жизни ребенка, поэтому нуждается в срочной госпитализации.

Лечение послеродовой депрессии

Существует два самых распространенных метода лечения послеродовой депрессии:

  • Психотерапия. Причем, не только женщина должна посещать сеансы психотерапии, но и ее партнер. Считается, что когнитивно-поведенческая психотерапия достаточно эффективна в лечении послеродовой депрессии средней степени тяжести. Она помогает научиться контролировать свои чувства и мысли. Часто врачи прибегают к межличностной терапии, которая основывается на взаимосвязи человека с рождением ребенка и его отношением к этому. Она дает чувство эмоциональной поддержки и учит осознавать, насколько важна для матери только что родившаяся новая жизнь.
  • Антидепрессанты. Они эффективно помогают практически всем женщинам, страдающим депрессией. Антидепрессанты должен назначать только лечащий врач, так как необходимо учитывать фактор кормления грудью.

Крайне важным в лечении послеродовой депрессии является моральная и физическая поддержка родственников.

Если вас настигла послеродовая депрессия, помните: вы не виноваты в этом и это еще не значит, что вы плохая мать. Потратьте некоторое время на ее лечение и увидите, что в вашей жизни еще будет много светлых и радостных моментов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Валентина  /   28 фев 2014, 10:50
Просто страшно осознавать,что это ты дала ему жизнь и что жизнь эта когда-нибудь закончится и ты не знаешь, какая она будет . Ощущение фактической невыполнимости возлагаемой на мать задачи сделать будущую жизнь счастливой и страх за будущее ребенка может подтолкнуть к самому страшному. Психотерапевтическая работа должна проводиться задолго до родов.
Ответить
Надежда Врач  /   01 март 2014, 01:40
Валентина, это вовсе не является необходимостью для всех молодых матерей, люди все разные. Если вы чувствуете, что не можете справиться с тяжелой депрессией и навязчивыми, обязательно обращайтесь к врачу, не ждите. Если все в порядке и негативные эмоции поддаются контролю, то профессиональная помощь может не быть необходимой.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также