Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Со скольки лет можно пользоваться тампонами

Как только у молодой девушки появляются первые месячные, у нее сразу возникает огромное количество вопросов: «Что лучше тампоны или прокладки?», «Как правильно ввести тампон?», «Со скольки лет можно пользоваться тампонами?». Все эти вопросы естественны, но вот задавать их девушки порой стесняются. Постараемся подробно рассказать вам о тампонах.Со скольки лет можно пользоваться тампонами?

Что представляют собой гигиенические тампоны?

Современные гигиенические тампоны изготовляются из хорошо впитывающих влагу натуральных материалов. После введения во влагалище они начинают впитывать кровянистые выделения и влагалищный секрет. При этом тампоны разбухают и не позволяют крови «протечь» наружу и испачкать белье, одежду.

Со скольки лет можно пользоваться тампонами?

Это вопрос в основном возникает у молодых девочек. Они беспокоятся, что раннее использование гигиенических тампонов, может привести к возникновению болевых ощущений или даже нарушению девственной плевы. Однако гинекологи утверждают, что пользоваться тампонами, при условии правильного выбора их размера и аккуратного введения, можно начинать с наступления у девушки первой менструации. Процедура установки и извлечения тампона абсолютно безопасна и безвредна для здоровья молодой девушки.

Девственная плева имеет специальное отверстие, через которое менструальная кровь выделяется наружу. Размер этого отверстия к моменту начала менструаций составляет не менее полутора сантиметров. Диаметр большинства тампонов даже несколько меньше. Поэтому повредить девственную плеву при использовании тампонов практически невозможно.

Какие гигиенические тампоны выбрать?

Очень важно ответственно подойти к выбору тампонов для первого использования. Девочкам-подросткам следует отдать предпочтение тампонам «мини», и только в крайнем случае можно воспользоваться тампонами «норма». А вот от размера «макси» следует отказаться.

Для девственниц удобнее пользоваться тампонами с аппликатором, который позволяет легко ввести их во влагалище. Да и потом использование аппликатора делает эту процедуру более гигиеничной.

Читайте также:

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

Частые женские болезни и их симптомы

Как избежать цистита: 7 правил поведения для женщин

Может ли тампон мешать при движении или выпасть наружу?

Мы с вами выяснили, со скольки лет можно пользоваться тампонами. Теперь давайте найдем ответ и на другой вопрос, который также нередко волнует девочек-подростков.

Дискомфорт от введенного тампона действительно может иметь место, но только в том случае, если он был введен не правильно. Неприятные ощущения во влагалище также могут возникать и в случае неправильно подобранного диаметра тампона. Поэтому, если вы планируете использовать тампоны, то желательно проконсультироваться сначала с гинекологом. Врач не только подскажет вам, какие тампоны лучше использовать, но и подробно объяснит процедуру их введения и извлечения. Помимо этого, для использования тампонов существуют и некоторые противопоказания.

А вот опасаться того, что тампон может самопроизвольно выпасть из влагалища не стоит. Введенный тампон достаточно плотно прилегает к влагалищным стенкам. А по мере пропитывания его менструальными выделениями, он разбухает и самостоятельно сдвинуться с места не может.

Как правильно использовать тампоны?

Прежде чем распаковать тампон следует тщательно вымыть руки с мылом. Тампоны или прокладки: что лучше?Постарайтесь не волноваться и максимально расслабить мышцы промежности. Влагалище располагается под небольшим углом по направлению к поясничной области. В связи с этим тампон следует вводить в этом же направлении. Очень удобно вводить тампон, сидя на биде или унитазе, слегка наклонив корпус тела вперед и широко расставив ноги. Если у вас с первого раза не получилось ввести тампон правильно, не стоит огорчаться. Очень быстро вы научитесь это делать без малейших усилий.

Для извлечения тампона следует аккуратно потянуть за вытяжной шнурок. Но если вдруг он оборвался, то не паникуйте. Вымойте тщательно руки, лягте на кровать, разведите ноги в стороны и осторожно извлеките тампон из влагалища пальцами. Такие ситуации возникают крайне редко, в основном, в тех случаях, когда девочка-подросток начинает тянуть за шнурок с большой силой или делает резкий рывок за него.

Что лучше: тампоны или прокладки?

Мы ответили на большинство вопросов девочек-подростков, касающихся использования тампонов, в том числе и на такой важный как «Со скольки лет можно пользоваться тампонами?». Но есть еще один, ответ, на который также интересен молодым девушкам: «Чему отдать предпочтение – прокладкам или тампонам?».

Гинекологи не советуют женщинам, а уж тем более девочкам-подросткам постоянно использовать тампоны. Это связано с тем, что при их использовании существует риск развития токсико-инфекционного шока. Поэтому используйте гигиенические тампоны в тех случаях, когда это необходимо, например, на пляже, купании в море или бассейне, а в остальное время отдайте свое предпочтение прокладкам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5238095238095 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (63 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Диана  /   05 янв 2015, 00:14
Молодцы,всё правильно и хорошие советы!!!!
Ответить
Аня  /   25 июнь 2015, 16:41
Спасибо, вы помогли... Мне говорили, что их можно использовать только тем женщинам, которые уже рожали...
Ответить
Самира  /   01 июль 2015, 18:07
Хорошо всё правильно
Ответить
Лисса  /   22 март 2016, 10:36
Хорошие советы!
Ответить
Елизавета  /   23 июнь 2016, 22:39
Был случай, когда мы поехали на юг... И вдруг у меня начались эти дни... Мы с собой взяли на всякий случай и тампоны и прокладки...
В день начала этим дней я вставила тампон и мы пошли на пляж... Через часа 1.5 у меня начал сильно болеть живот, начало тошнить, и я чуть не потеряла сознание... Боди во время месячных меня беспокоят постоянно... И у меня такой вопрос... Можно ли мне дальше использовать тампоны (конечно, в необходимых случаях) после того случая?
Ответить
Надежда врач  /   26 июнь 2016, 13:27
Елизавета, вам можно пользоваться тампонами. Описанное вами состояние было вызвано не ими, а скорее всего перегревом - в период менструации организм более чувствителен к тепловому воздействию.
Ответить
Лиза  /   20 июль 2017, 13:54
Можно ли пользоваться тампоном если ты ещё девственница
Ответить
Надежда врач  /   21 июль 2017, 15:08
Цитирую Лиза:
Можно ли пользоваться тампоном если ты ещё девственница

Лиза, почему бы вам не прочитать статью? В ней дается подробный ответ на ваш вопрос.
Ответить
Алеева Гузель  /   27 март 2018, 06:45
Спасибо, вы помогли... Мне говорили, что их можно использовать только тем женщинам, которые уже рожали или спали с мальчиками.
Ответить
Елена  /   07 июнь 2018, 16:30
Как может развиться токсико-инфекционный шок. Как его определить? У дочки 12 лет, график пока еще устанавливается, но уже куплена путевка на море. Тампонами не пользовалась. А после прочтения статьи, стало еще страшнее.
Ответить
Диана  /   01 июль 2018, 03:16
Мне 14 лет! Завтра собираюсь на море! И скоро должны начаться месячные, можно мне пользоваться тампонами и какими именно?
Ответить
Надежда врач  /   01 июль 2018, 12:19
Цитирую Диана:
Мне 14 лет! Завтра собираюсь на море! И скоро должны начаться месячные, можно мне пользоваться тампонами и какими именно?

Именно об этом и рассказывается в статье, под которой вы оставили свои вопросы. Почему бы перед тем, как задавать их, не ознакомиться с информацией?
Ответить
Акбота  /   02 июнь 2019, 13:14
Мне 11 лет можно ли мне использовать тампоны? У меня месячные но мама говорит что мне еще рано
Ответить
Надежда врач  /   05 июнь 2019, 11:25
Цитирую Акбота:
Мне 11 лет можно ли мне использовать тампоны? У меня месячные но мама говорит что мне еще рано

На ваш вопрос отвечает статья, под которой вы его задали.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также