Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Огурцы для похудения

В современной диетологии огурцы для похудения – важная составляющая многих диет, разгрузочных дней и систем питания, благодаря низкому содержанию калорий.Огурцы для похудения - использование в диетическом меню

Огурцы – овощная культура (ложная ягода), состоят из воды на 95-98%, содержат минимальное количество белков, жиров и углеводов. Богаты провитамином A (каротином), витаминами группы B, витамином C, PP и сложными органическими соединениями, необходимыми организму для нормального обмена веществ. Так же огурцы содержат калий, соединения йода и клетчатку, которая способствует улучшению перистальтики кишечника и выведению излишков холестерина.

Считается, что в огурцах содержится так называемая «структурированная» или «живая» вода, которая способна оказывать на организм целебное воздействие, оптимизируя работу всех органов и систем. А огуречный сок, по утверждению диетолога Поля Брега, растворяет накапливающиеся в организме яды и способствует их выведению, поскольку является достаточно сильным диуретиком.

В одном среднего размера огурце содержится (от суточной нормы):

  • 20% – жидкости;
  • 26% – калия;
  • 14% – витамина C;
  • 6% – растительных волокон.

Лучше всего использовать огурцы для похудения в сезон их естественного созревания, когда они выращиваются на открытом грунте в природных условиях. Употреблять в пищу следует небольшие, хрустящие, твердые плоды с неразвитыми семенами, обязательно с кожурой, так как именно в ней сконцентрированы все витамины и минеральные вещества плода.

Калории в огурцах

Количество калорий в огурцах зависит от того, выращены они в теплице или открытом грунте, употребляются огурцы в свежем виде, малосольном или соленом.

Калории – огурец свежий 100 г:

  • Грунтовые огурцы содержат 14-15 ккал. (0,1 г жиры, 0,8 г белки, 2.5 г углеводы);
  • Парниковые огурцы содержат 10 ккал. (0,1 г жиры, 0,7 г белки, 1,8 г углеводы).

Малосольные огурцы, калорийность 12-13 ккал. (1,5 жиры, 0,6 белки, 1,5 углеводы).

Калорийность соленых огурцов – 13 ккал. (0,1 жиры, 0,8 белки, 1,7 углеводы).

Это средние данные, фактические значения калорийности и количества белков-жиров-углеводов могут незначительно отличаться, в зависимости от сорта огурцов, состава почв, климатической зоны и погодных условий в период выращивания на открытом грунте.

Огурцы для похудения, диета

Использовать огурцы для похудения в диете рекомендуется для сброса лишнего веса, нормализации обмена веществ, очистки кишечника от шлаков, улучшения состояния кожи и общего самочувствия. Калорий огурцы свежие содержат мало, следовательно, используя огурцы для похудения в диете, гарантировано не потребуется испытывать недоедание. Объемы пищи будут достаточными, а их пищевая ценность – минимальной.Калорийность соленых огурцов и их употребление при похудении

Кроме огурцов, в диете допускается употребление следующих продуктов:

  • Мясо нежирных сортов (телятина, говядина), курица;
  • Рыба и морепродукты;
  • Яйца;
  • Из злаков – рис;
  • Овощи, кроме картофеля;
  • Кисломолочные продукты – творог, кефир, йогурт;
  • Различная зелень,
  • Фрукты, кроме бананов, орехи, семечки;
  • Хлеб отрубной или муки грубого помола в небольших количествах.

Примерное меню диеты с использованием огурцов для похудения на один день:

  • Завтрак – творожно-огуречная смесь, кусочек ржаного хлеба, чай зеленый без сахара;
  • Второй завтрак – небольшой грейпфрут, горсть арахиса, грецких или любых других орехов;
  • Обед – окрошка со свежими огурцами или огурцово-кефирный холодный суп, отварная телятина или курица, чай зеленый без сахара;
  • Полдник – салат из огурцов, листьев салата и сыра «Фета»;
  • Ужин – овощной салат с отварными яйцами и огурцами, заправленный оливковым маслом, кефиром или йогуртом, рыба на пару, зеленый чай без сахара или стакан кефира.

Дальнейшее меню по дням можно составлять с учетом разрешенных в диете продуктов и личных предпочтений. Основная часть питательных веществ содержится в кожуре огурца, поэтому ее лучше не счищать при приготовлении блюд.

При необходимости и отсутствии медицинских противопоказаний можно устраивать разгрузочные дни на огурцах. Полтора килограмма свежих огурцов разделить на 5 приемов и съесть в течение дня, желательно не солить. Если выдержать весь день только на огурцах сложно, допускается включить в рацион 100 г постного отварного мяса, 100 г обезжиренного творога или 2 яйца, сваренных вкрутую.

Еще один вариант использования огурцов для похудения – просто увеличить их количество в дневном меню, стараясь перед каждым приемом пищи съедать один свежий огурец без соли. Это будет способствовать уменьшению свободного места в желудке, снижая объем съеденного, и ускорит усвоение животных белков, благодаря наличию в огурцах особых ферментов. Также желательно после 18-19 часов употреблять только свежие огурцы и чистую питьевую воду.

Малосольные и соленые огурцы для похудения

Не смотря на невысокую калорийность соленых огурцов, их не рекомендуется использовать в диетах для похудения из-за большого содержания солей, которые удерживают в организме воду, снижая скорость обменных процессов.

В соленых огурцах высокое содержание клетчатки, способствующей очищению ЖКТ, антиоксидантов, необходимых для связывания свободных радикалов, полезных бактерий, угнетающих патогенную микрофлору кишечника, молочной кислоты, снижающей количество холестерина в крови, нормализующей кровяное давление и улучшающей циркуляцию крови. Поэтому вне сезона, когда нет возможности употреблять свежие огурцы, допускается включать в меню огурцы соленые, в разумных количествах.

Малосольные огурцы, калорийность которых тоже невелика, при этом количество соли в них незначительно, а витамины и полезные вещества практически сохранены, можно использовать в диетах для похудения, но не более 100-200 г вдень.

Соленые и малосольные огурцы для похудения категорически не рекомендуется включать в меню при заболеваниях печени, поджелудочной железы, почек, желудка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также