Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антигриппин-АНВИ

Латинское название: Antigrippin-ANVI

Код ATX: R05X

Действующее вещество: Кислота ацетилсалициловая и аскорбиновая (Acidum acetylsalicylicum & ascorbinicum), Рутозид (Rutosidum), Метамизол натрия (Metamizolum natrium), Глюконат кальция (Gluconas calcii), Гидрохлорид дифенгидрамина (Hydrochloride diphenhydramine)

Производитель: АнвиЛаб (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 116 руб.

Капсулы Антигриппин-АНВИ

Антигриппин-АНВИ – комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Набор капсул:

  • капсулы А: размер №0, твердые желатиновые, зеленого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком;
  • капсулы Б: размер №0, твердые желатиновые, белого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – белый или белый с желтоватым оттенком.

Фасовка: 10 капсул А в контурной ячейковой упаковке, 10 капсул Б в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные упаковки (по одной А и Б) в картонной пачке.

Состав капсулы А:

  • активные вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозида тригидрат – 20 мг (в пересчете на рутозид);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), краситель бриллиантовый черный (Е 151), краситель азорубин (Е 122), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель бриллиантовый голубой (Е 133) или краситель синий патентованный (Е 131).

Состав капсулы Б:

  • активные вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Фармакологические свойства

Антигриппин-АНВИ оказывает противопростудное, жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и ангиопротективное действие.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма, играет важную роль в регенерации тканей, свертываемости крови, регуляции углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК) тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие;
  • рутозид (рутин) – ангиопротектор, уменьшающий проницаемость капилляров, воспаление и отечность; тормозит агрегацию эритроцитов и увеличивает степень их деформации;
  • метамизол натрия (анальгин) оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; угнетает синтез простагландинов, за счет чего также обладает слабым противовоспалительным свойством;
  • кальция глюконат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиаллергическое действие, участвует в регуляции обмена кальция и фосфора;
  • дифенгидрамин (димедрол) обладает противоотечным, антиаллергическим и местноанестезирующим действием (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет першение в горле, гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, а также аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Показания к применению

Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • угнетение кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кальциевый нефролитиаз, гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • дефицит витамина К;
  • саркоидоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • интоксикация сердечными гликозидами;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Антигриппин-АНВИ должен применяться с осторожностью при декомпенсированной сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Инструкция по применению Антигриппин-АНВИ: способ и дозировка

Антигриппин-АНВИ принимают внутрь: капсулы проглатывают целиком, запивая водой, после приема пищи.

Взрослым и подросткам от 15 лет на один прием назначают 2 капсулы – 1 зеленая (из блистера А) и 1 белая (из блистера Б).

Частота приема – 2–3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до исчезновения симптомов заболевания, но не более 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступает, требуется консультация врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, бронхоспазм;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, гастралгия, анорексия, диарея, рвота, печеночная недостаточность;
  • прочие: почечная недостаточность.

При длительном приеме препарата (дольше 7 дней) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль;
  • со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия, нарушение функции почек, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • прочие: у детей – синдром Рейе (нарушения функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Следующие симптомы могут свидетельствовать о передозировке препарата Антигриппин-АНВИ: звон в ушах, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. При значительной передозировке возможны: анурия, сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, коллапс, кровотечения, судороги, респираторный ацидоз, прогрессирующий паралич дыхания.

При приеме завышенной дозы препарата необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное. В случае возникновения судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама. При необходимости проводят гемодиализ, форсированный диурез.

Особые указания

В низких дозах АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, из-за чего есть риск возникновения приступа подагры.

АСК обладает антиагрегантным свойством, поэтому при предстоящем хирургическом вмешательстве необходимо предупреждать лечащего врача о приеме препарата.

При поллинозах и бронхиальной астме повышена вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Аскорбиновая кислота может усугубить течение быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей.

Антигриппин-АНВИ содержит метамизол натрия, поэтому его одновременное применение с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами противопоказано.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может искажать результаты некоторых лабораторных тестов, например, на определение активности печеночных трансаминаз, содержания билирубина, глюкозы и лактатдегидрогеназы в плазме крови.

Антигриппин-АНВИ не рекомендуется принимать в период терапии тиклопидином, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, антигипертензивными и урикозурическими средствами.

Во время лечения стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидных гормонов, поэтому требуется контроль функции почек и артериального давления.

При продолжительном лечении необходимо следить за лабораторными показателями функционального состояния печени и картиной периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, принимающим Антигриппин-АНВИ, стоит воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Антигриппин-АНВИ не назначают во время беременности, поскольку АСК обладает тератогенным действием: при применении в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в III триместре – преждевременного закрытия артериального протока у плода, вследствие чего возможно развитие гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения, а также торможение родовой деятельности. Во II триместре препарат может применяться только по предписанию врача, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

АСК проникает в грудное молоко, из-за чего возможно нарушение функции тромбоцитов и, как следствие, возникновение у ребенка кровотечения. По этой причине при необходимости проведения терапии в период лактации грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Антигриппин-АНВИ противопоказан пациентам, не достигшим возраста 15 лет. В случае применения АСК в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных вирусных заболеваниях у детей до 15 лет высок риск развития синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с острым развитием печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и портальной гипертензией.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения Антигриппин-АНВИ:

  • усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, резерпина, гепарина;
  • уменьшает эффект урикозурических средств, антигипертензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона;
  • усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

При сочетанном применении этанола или этанолсодержащих препаратов, противоэпилептических средств, барбитуратов, рифампицина, зидовудина возрастает риск развития гепатотоксического действия, в связи с чем следует избегать указанных комбинаций.

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола, снижает уровень циклоспорина в крови. Его анальгезирующее действие увеличивают транквилизаторы и седативные средства. Нарушают его метаболизм и повышают токсичность аллопуринол, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты.

Мелфалан и тиамазол в сочетании с метамизолом натрия повышают риск развития лейкопении.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа в кишечнике.

Аналоги

Аналогами Антигриппин-АНВИ являются Антигриппин, Антигриппин аптекарский, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 2 лет в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Согласно отзывам, Антигриппин-АНВИ является популярным препаратом. Однако мнения пользователей относительно лекарственного средства довольно противоречивые. Одни пациенты подтверждают эффективность препарата, другие же отмечают развитие побочных эффектов и кратковременность лечебного эффекта либо его полное отсутствие.

Цена на Антигриппин-АНВИ в аптеках

Цена на Антигриппин-АНВИ составляет 125–165 рублей за упаковку из 20 капсул.

Антигриппин-АНВИ: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Антигриппин-АНВИ капсулы 20 шт.

116 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Антигриппин-анви капс./комплект n20

123 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.10 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ

Известно, что дети болеют в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Поэтому опытным родителям знакомы симптомы и даже методы лечения большинства детских недомоганий. Но да...

Читайте также