Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Цитрамон-ЛекТ

Латинское название: Citramon-LekT

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol), ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеин (Caffeine)

Производитель: ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод» (Россия)

Актуализация описания и фото: 13.04.2020

Цены в аптеках: от 20 руб.

Таблетки Цитрамон-ЛекТ

Цитрамон-ЛекТ – комбинированное анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, плоскоцилиндрические, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с риской и фаской, обладают запахом какао (в картонной пачке инструкция по применению Цитрамона-ЛекТ и 1–2 контурные ячейковые/ безъячейковые упаковки, содержащие по 10 таблеток).

Состав Цитрамона-ЛекТ на 1 таблетку:

  • активные вещества: ацетилсалициловая кислота (АСК) – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин безводный – 27,5 мг (в перерасчете на кофеина моногидрат – 30 мг);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, кислота лимонная, какао.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цитрамон-ЛекТ – препарат, содержащий в качестве активных веществ три лекарственных компонента, которые определяют его свойства:

  • ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) с обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат хорошо купирует болевой синдром, особенно на фоне воспаления. В очаге воспаления улучшает микроциркуляцию. Также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, уменьшает тромбообразование;
  • парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладающий преимущественно анальгезирующим и жаропонижающим действием. В слабой степени проявляет противовоспалительную активность. Механизм его действия обусловлен влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также слабовыраженной способностью ингибировать в периферических тканях синтез простагландинов;
  • кофеин – психостимулирующее и аналептическое средство, возбуждающее дыхательный и сосудодвигательный центры, повышающее рефлекторную возбудимость спинного мозга, расширяющее кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, сердца и почек, а также снижающее агрегацию тромбоцитов. В составе Цитрамона-ЛекТ доза кофеина небольшая, поэтому он практически не стимулирует центральную нервную систему (ЦНС), но регулирует тонус сосудов мозга, чем способствует снятию чувства усталости и уменьшению сонливости.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры активных компонентов Цитрамона-ЛекТ:

  • ацетилсалициловая кислота: попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро и в большом объеме абсорбируется. В процессе всасывания подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и печени. Резорбированная часть препарата под действием эстераз быстро подвергается процессу гидролиза с периодом полувыведения (Т1/2) не более 20 мин. В итоге в организме циркулирует анион салициловой кислоты. Проходит через плаценту, в небольших количествах – в грудное молоко. Препарат легко проникает во все жидкости и ткани организма, при наличии отека и гиперемии диффузия ускоряется, при воспалении в пролиферативной фазе – замедляется. Биотрансформации подвергается в печени, в результате чего образуются 4 метаболита. Выводится почками, при подщелачивании мочи отмечается значительное увеличение экскреции;
  • парацетамол: из желудочно-кишечного тракта быстро абсорбируется. Максимальной плазменной концентрации (Cmax) достигает в течение 30–60 мин. Биотрансформируется в печени с образованием сульфата и глюкуронида парацетамола. Т1/2 составляет 1–4 ч, выводится преимущественно почками в основном в виде конъюгированных продуктов, в неизмененном виде экскретируется меньше 5%;
  • кофеин: в кишечнике всасывается хорошо. Выводится преимущественно в виде метаболитов почками, в неизмененном виде экскретируется порядка 10%. Т1/2 составляет в среднем 5 ч, в индивидуальных случаях может увеличиваться до 10 ч.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности: альгодисменорея, миалгия, невралгия, артралгия, мигрень, головная и зубная боль;
  • лихорадка, обусловленная гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему Цитрамона-ЛекТ являются:

  • бронхиальная астма в анамнезе, индуцированная приемом АСК, салицилатов либо других НПВС;
  • полное или неполное сочетание непереносимости АСК или других НПВС с рецидивирующим полипозом носа или околоносовых пазух (в настоящее время или в анамнезе);
  • глаукома;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • серьезные функциональные нарушения почек;
  • желудочно-кишечные кровотечения, в том числе в анамнезе;
  • гипопротеинемия;
  • авитаминоз K;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, гипопротромбинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз и острый инфаркт миокарда);
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 15 лет (из-за риска развития синдрома Рейе на фоне вирусного заболевания);
  • гиперчувствительность к любому активному или вспомогательному компоненту препарата.

Относительные противопоказания к использованию таблеток Цитрамон-ЛекТ:

  • склонность к судорожным припадкам или наличие эпилепсии;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • подагра;
  • повышение активности печеночных трансаминаз;
  • легкая и умеренная почечная недостаточность;
  • алкогольное поражение печени;
  • II триместр беременности;
  • пожилой возраст.

Цитрамон-ЛекТ, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Цитрамон-ЛекТ следует принимать внутрь во время или сразу после еды. Раздражающее действие препарата на желудочно-кишечный тракт можно снизить, если запивать его щелочной минеральной водой или молоком.

Рекомендуемые дозировки:

  • лихорадка – по 1 таблетке с минимальным интервалом 4 ч;
  • болевой синдром – по 1–2 таблетки не чаще чем раз в 4 ч.

Средняя рекомендуемая доза Цитрамона-ЛекТ в сутки – 3–4 таблетки, максимально допустимая – 8 таблеток.

Если врачом не назначено иное, при повышенной температуре тела лечиться препаратом следует не более 3 дней, при болевом синдроме – 5 дней.

Побочные действия

  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм;
  • со стороны почек: почечная недостаточность;
  • со стороны печени: печеночная недостаточность;
  • гематологические нарушения: снижение агрегации тромбоцитов;
  • прочие: синдром Рейе у детей.

В некоторых случаях при длительном применении Цитрамон-ЛекТ вызывает головокружение, головные боли, шум в ушах, глухоту, нарушения зрения, нарушения функции печени, рвоту, метаболический ацидоз, гиперпирексию, поражение почек с папиллярным некрозом, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпуру и т. д.), гипокоагуляцию, нарушения со стороны нервной системы и психики.

Передозировка

Передозировка Цитрамона-ЛекТ может вызывать нарушения со стороны различных систем организма:

  • легкие интоксикации: звон в ушах, головокружение, боль в желудке, тошнота, рвота;
  • тяжелые отравления: сонливость, заторможенность, затрудненное дыхание, судороги, кровотечения, анурия, коллапс.

При передозировке Цитрамона-ЛекТ следует промыть желудок, принять активированный уголь и вызвать скорую помощь. В тяжелых случаях требуется госпитализация. Лечение передозировки симптоматическое и зависит от имеющейся у пациента симптоматики и его общего состояния. При необходимости, для усиления выведения АСК, вводят натрия лактат, натрия гидрокарбонат или натрия цитрат.

Особые указания

Цитрамон-ЛекТ способен вызывать приступ подагры у пациентов, имеющих предрасположенность к накоплению мочевой кислоты.

В период терапии пациентам не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку лекарственное средство повышает риск токсического поражения печени и развития кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

При лечении препаратом следует контролировать состояние периферической крови и функции печени.

Цитрамон-ЛекТ замедляет свертываемость крови. При плановом хирургическом вмешательстве пациент должен предупредить врача, что принимает препарат, содержащий АСК.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Кофеин в составе Цитрамона-ЛекТ при повышенной возбудимости может вызвать чувство беспокойства и бессонницу. В связи с этим в период лечения препаратом рекомендуется воздерживаться от выполнения потенциально опасных работ, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Цитрамон-ЛекТ не следует принимать в I и III триместрах беременности, поскольку имеется риск тератогенного действия и торможения родовой деятельности (соответственно).

Во II триместре препарат может назначаться врачом, но должен применяться с крайней осторожностью.

АСК проникает в грудное молоко, поэтому Цитрамон-ЛекТ противопоказан в период лактации.

Применение в детском возрасте

АСК запрещена детям до 15 лет, поскольку на фоне вирусной инфекции может вызывать развитие синдрома Рейе, проявляющегося продолжительной рвотой, увеличением печени и острой энцефалопатией.

При нарушениях функции почек

Цитрамон-ЛекТ допускается с осторожностью применять при легкой и умеренной степени почечной недостаточности. Однако при выраженных нарушениях почек препарат принимать не следует.

При нарушениях функции печени

В случае повышения активности печеночных трансаминаз применять Цитрамон-ЛекТ следует с осторожностью.

При выраженных нарушениях печени препарат противопоказан.

Применение в пожилом возрасте

Цитрамон-ЛекТ необходимо использовать осторожно пациентам пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота:

  • диуретики (фуросемид, спиронолактон), гипотензивные средства, урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон): уменьшается их эффект;
  • непрямые антикоагулянты, гепарин, ингибиторы агрегации тромбоцитов, тромболитики, пероральные противодиабетические препараты, наркотические анальгетики (пропоксифен, оксикодон, кодеин): усиливаются их эффекты;
  • метотрексат: повышается его почечный клиренс, усиливается токсичность;
  • дигоксин, соли лития, барбитураты: повышается их концентрация;
  • магний- и алюминийсодержащие антациды: замедляется и ухудшается всасывание АСК;
  • миелотоксические лекарственные средства: усиливаются гематотоксические эффекты АСК;
  • глюкокортикоиды, этанол (в том числе препараты, его содержащие): увеличивается клиренс АСК и усиливается ее негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Парацетамол:

  • хлорамфеникол: примерно в 5 раз увеличивается его Т1/2;
  • антикоагулянты, являющиеся производными кумарина: усиливается их действие при повторных приемах парацетамола;
  • метоклопрамид: ускоряется всасывание парацетамола;
  • индукторы микросомальных ферментов печени, в том числе противоэпилептические средства, салициламид, рифампицин, барбитураты: усиливается образование токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих негативное влияние на печень.

Кофеин:

  • сердечные гликозиды: ускоряется их всасывание, усиливается действие, повышается токсичность;
  • эрготамин: ускоряется его абсорбция;
  • препараты лития: увеличивается их выведение с мочой;
  • снотворные и наркотические препараты: уменьшается их эффект;
  • препараты кальция: снижается их всасывание в желудочно-кишечном тракте;
  • теофиллин (и, возможно, другие ксантины): снижается их клиренс, есть риск повышения токсических эффектов;
  • селегилин, фуразолидон, прокарбазин, ингибиторы моноаминоксидазы: при высоких дозах кофеина возрастает риск значительного повышения артериального давления и развития опасных аритмий сердца;
  • никотин: увеличивается скорость экскреции кофеина из организма;
  • мексилетин: почти вполовину снижается выведение кофеина;
  • адренергические бронхорасширяющие средства: есть вероятность усиления стимуляции центральной нервной системы и развития других аддитивных токсических эффектов;
  • бета-адреноблокаторы: возможно взаимное подавление терапевтических эффектов;
  • противосудорожные средства, барбитураты, норфлоксацин, дисульфирам, примидон, ципрофлоксацин: снижается метаболизм кофеина в печени, из-за чего увеличивается его концентрация в крови;
  • препараты, стимулирующие ЦНС, и кофеинсодержащие напитки: есть риск чрезмерной стимуляции ЦНС;
  • аденозин: кофеин является его антагонистом, поэтому может потребоваться значительное увеличение дозы препарата.

Аналоги

Аналогами Цитрамона-ЛекТ являются Анальгин-хинин, Аквацитрамон, Аскофен Ультра, Аскофен-П, Брустан, Ибуклин, Кофицил-Плюс, Каффетин-Лайт, Новалгин, Падевикс, Пиралгин, Седал-М, Темпалгин, Флюкомп, Цитрамарин, Цитрамон-МФФ, Цитрамон П, Цитрамон П Форте, Цитрапар, Цитрапак, Экседрин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не подвергать воздействию дневного света. Беречь от детей.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цитрамоне-ЛекТ

Согласно отзывам, Цитрамон-ЛекТ является хорошим препаратом, который быстро и эффективно помогает при различных видах умеренной боли и повышенной температуре тела. Его стоимость оценивают как доступную.

Из недостатков описывают горький вкус таблеток, наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов, особенно при продолжительном приеме лекарственного средства.

Цена на Цитрамон-ЛекТ в аптеках

Цена на Цитрамон-ЛекТ в зависимости от аптечной сети составляет от 25 руб. за упаковку из 10 таблеток.

Цитрамон-ЛекТ: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Цитрамон-ЛекТ таблетки 20 шт.

20 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Как жить с грыжей позвоночника? Как жить с грыжей позвоночника?

Здоровая спина – это подарок судьбы, который нужно очень бережно хранить. Но кто из нас задумывается о профилактике, когда ничего не беспокоит! Мы не просто не ...

Читайте также