Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Адаптируем малыша к детскому саду

Кажется, совсем недавно вы принесли своего кроху из роддома. Но время пролетело, и вот он уже собирается присоединиться к первому в жизни детскому коллективу. Как подготовить ребенка к посещению садика? Чему научить его, чтобы облегчить процесс адаптации? Что говорить и как себя вести, чтобы малыш перенес перемены в своей жизни безболезненно? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Особенности адаптации малышей к детскому саду Источник: depositphotos.com

Требования к состоянию здоровья ребенка

Согласно законам РФ, малыши, поступающие в детские сады, должны быть тщательно обследованы. На каждого ребенка оформляется специальная карта, в которую заносятся сведения о его семье, хронических заболеваниях, уровне физического и психического развития, проведенных вакцинациях. Документ оформляет участковый педиатр, он же рекомендует врачей-специалистов, которые должны осмотреть малыша. Это:

  • хирург;
  • отоларинголог;
  • окулист;
  • стоматолог;
  • ортопед;
  • невролог;
  • дерматолог;
  • эндокринолог;
  • психолог.

Заключения специалистов остаются актуальными довольно долго, поэтому обследования, проведенные в течение года до оформления карты, повторять не нужно. Для деток старше трех лет необходимо также посещение логопеда.

Кроме того, в карту вносятся результаты следующих лабораторных исследований:

  • общие анализы мочи и крови;
  • анализ крови на определение содержания глюкозы;
  • анализ кала на яйца глистов;
  • соскоб на энтеробиоз.

Исследования стоит делать как можно ближе к дате передачи карты в садик, поскольку результаты некоторых из них быстро устаревают. В момент окончательного оформления документа в него вносится также справка об отсутствии контактов ребенка с инфекционными больными в течение последней недели.

Если малыш к моменту составления карты получил все плановые прививки, информацию о них вносит в документ участковый педиатр. Бывает, что вакцинации не сделаны по медицинским показаниям или по решению родителей. Сведения об этом также фиксируются в документе. Отсутствие прививок не может стать причиной отказа от зачисления в детское дошкольное учреждение, но медицинский работник садика должен быть проинформирован об этом обстоятельстве.

Недавно Министерством здравоохранения РФ было внесено предложение по отмене обязательной диспансеризации ребятишек, поступающих в детские сады. Смысл проекта состоял в том, что многие обследования дети и без того должны проходить в определенном возрасте (например, в один или два годика), и визиты к врачам-специалистам при оформлении «садиковской» карты в итоге превращаются в пустую формальность (особенно учитывая огромную загруженность врачей детских поликлиник). Ожидалось, что поправка в законах о здравоохранении и образовании будет принята к 1 сентября 2015 года, но этого не случилось. Следовательно, положение об обязательной диспансеризации пока продолжает действовать.

Официального списка заболеваний, при которых ребенок не может быть принят в детский сад, не существует. Однако это не означает, что особенности состояния здоровья малыша не надо учитывать при оформлении в дошкольное учреждение. Для детишек, страдающих хроническими заболеваниями, имеются специальные садики, в которых им будут обеспечены индивидуальный уход и дозированные нагрузки. По рекомендации доктора ребенка должны оформить в учреждение для слабовидящих или слабослышащих, малышей с соответствующей степенью задержки психического развития, аллергией, эндокринными нарушениями, проблемами опорно-двигательного аппарата и т. д. Родителям стоит внимательно относиться к советам специалистов не только потому, что в специализированном детском садике уход будет оптимальным. Такие учреждения осуществляют и работу по коррекции физических недостатков малышей и подготовке к школе, что далеко не всегда могут грамотно сделать в обычном детском саде и даже в семье.

Распространенная проблема: кроха не хочет ходить в садик

Бывает, что документы готовы, вопросы с оформлением решены и кажется, что все неприятности позади, но тут родители сталкиваются с неожиданной проблемой: ребенок категорически отказывается ходить в садик. Никакие уговоры не помогают, каждое утро превращается в бесконечную истерику. В данном случае не стоит думать, что садик плох или ваше чадо пока не привыкло. Скорее, вы сделали несколько ошибок, которые теперь придется исправлять.

Прежде всего, малыша необходимо готовить к посещению детского учреждения. Ему предстоит принять очень серьезные перемены, а это невозможно без предварительного осознания. В каком-то смысле жизнь в садике прямо противоположна всему опыту ребенка и мгновенный переход к ней влечет за собой серьезный стресс. Для сравнения:

  • дома ребенок является центром интересов взрослых людей. О нем заботятся в первую очередь, даже его промахи обсуждают индивидуально. В садике он только один из целой группы, и вовсе не самый главный;
  • взрослые члены семьи любят малыша, они ласковы и снисходительны. Работники садика относятся ко всем деткам одинаково, их надо слушаться, даже если что-то не нравится;
  • режим дня, занятия и пища в дошкольном учреждении могут сильно отличаться от домашних;
  • в садике приходится контактировать не только с отдельными детьми, но и с целым коллективом, а это далеко не всегда комфортно.

Чтобы избежать полного неприятия новых обстоятельств, ребенка следует готовить к ним заранее. Если учесть, что в больших городах малышей записывают в детские учреждения чуть ли не с рождения, будем считать, что садик выбран задолго до того, как кроха достигнет оптимального возраста для начала посещения. Кстати, таким возрастом специалисты считают 2,5-3 года: именно тогда детишки легче всего переносят период адаптации.

Как подготовить ребенка к детскому саду? Источник: depositphotos.com

За 3-4 месяца до начала новой жизни надо познакомить ребенка с местом его будущей «работы»: рассказывать о том, что делают детки в садике, как они играют, обедают, занимаются. Надо подчеркивать, что возможность посещать детский сад появилась у малыша потому, что он повзрослел, поумнел, стал самостоятельным. Прекрасно, если старшие члены семьи дадут ребенку понять, что гордятся его успехами и ждут дальнейших достижений. Есть смысл сделать окрестности детского сада местом постоянных совместных прогулок, чтобы малыш видел, как другие играют на территории.

Специалисты отмечают следующие закономерности:

  • чем полнее ребенок владеет навыками самообслуживания, тем увереннее он чувствует себя в группе;
  • легче адаптируются к саду малыши, режим дня которых предварительно скорректировали, приблизив его к тому, что принят в детском учреждении;
  • ребенку проще научиться контактировать с другими детьми и воспитателями, если он умеет играть и занимать себя самостоятельно;
  • хорошо адаптируются детишки, у которых есть опыт общения со своими сверстниками. Речь идет о простейших навыках знакомства, обмена игрушками, беседы, приглашения на игру и т. д.

Приучать к садику малыша надо постепенно. В течение нескольких недель стоит забирать его перед обедом или сразу после. Очень важно, чтобы ребенок точно знал, когда за ним придут, и чтобы это правило никогда не нарушалось. Приводя кроху в сад, необходимо вести себя приветливо со всеми детьми, их родителями и воспитателями: для вашего малыша это будет знаком надежности и безопасности. Хорошие результаты дает установление ритуалов прощания, встречи, возвращения домой.

Одним из самых важных аспектов приучения ребенка к садику является уверенность родителей в том, что такое воспитание необходимо. Если кто-то в семье сомневается и видит некую альтернативу, малыш это чувствует и адаптация проходит намного сложнее.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (175 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
Юлия  /   10 март 2016, 04:43
Статья хорошая, но ограничена возрастной составляющей и таких статей тысячи. У нас как ребенку "стукнуло" 1,5 года многим не на что жить, ибо пособие уже не выплачивается. И тогда детсад необходим для работающих мам. И как адаптировать ребенка, который несамостоятелен, с которым пока сложно, а то и невозможно договориться, который возможно не был активно введен в социум???
Ответить
Надежда врач  /   10 март 2016, 13:01
Юлия,
у полуторагодовалого малыша иное взаимодействие с социумом, нежели у ребенка 3-4 лет, и обычно это учитывается там, куда таких маленьких деток отводят - в яслях. Возможно, вам стоит заранее подойти к воспитательнице яселек, куда предполагается отвести ребенка, и проконсультироваться на этот счет: как лучше подготовить, на что обратить внимание, чем помочь малышу.
Ответить
Ирина  /   12 сен 2016, 22:53
Детсад это насилие над ребенком и что тут еще объяснять. Богатые люди в сад детей не отдают, и этим все сказано. Мне тоже нужно отдавать ребенка в сад и это радости мне не доставляет. Однако ясно, что тепличные условия его в жизни не ждут, и сад одна из ступенек будущего существования в этой никчемной стране.
Ответить
Юлия  /   13 сен 2016, 08:01
Цитирую Ирина:
Детсад это насилие над ребенком и что тут еще объяснять. Богатые люди в сад детей не отдают, и этим все сказано. Мне тоже нужно отдавать ребенка в сад и это радости мне не доставляет. Однако ясно, что тепличные условия его в жизни не ждут, и сад одна из ступенек будущего существования в этой никчемной стране.


Ирина, если Вы будете люто ненавидеть страну в которой живете, то любой исход дел будет восприниматься негативным и ребенок вырастит такой же ненавидящий все вокруг, что не сделает его жизнь лучше и уж точно он будет существовать с таким отношением, которое Вы ему прививаете (пародоксально, но в этом случае сад - лучшая альтернатива, чем воспитание человеком с таким отношением к окружающей действительности, как у Вас). Чтоб Вы знали в нашей никчемной стране самый продолжительный отпуск по уходу за ребенком, а размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в процентном отношении к доходу равен пособиям развитых Европейских стран. Почитайте историю возникновения детских садов (не в нашей никчемной стране открыт был первый сад), очень занятно. Я вижу массу положительных сторон детских садов. Болеет, конечно часто, адаптация, куда деваться, но значит меньше будет болеть в школе, главное включать мозг, а не пыхтеть злобно. Вам же советую ехать в другую страну в менее ненавистную (может в какой-нибудь стране Вас ждут и будут обращаться к Вам достойно, как иммигранту, позволят Вам занять нишу их соотечественников - в чем я лично ооочень сильно сомневаюсь), хотя мне кажется любая страна будет Вами негативно воспринята.
Ответить
Юлия  /   13 сен 2016, 08:03
Цитирую Надежда врач:
Юлия,
у полуторагодовалого малыша иное взаимодействие с социумом, нежели у ребенка 3-4 лет, и обычно это учитывается там, куда таких маленьких деток отводят - в яслях. Возможно, вам стоит заранее подойти к воспитательнице яселек, куда предполагается отвести ребенка, и проконсультироваться на этот счет: как лучше подготовить, на что обратить внимание, чем помочь малышу.


Спасибо за ответ. Мы пошли в частный сад и там действительно ответили на все вопросы и адаптацией занимались. Не знаю как в государственных к этому относятся, но в частных было так. В любом случае я бы советовала адаптацию начинать именно с частного сада, особенно совсем маленьких.
Ответить
Анастасия  /   06 фев 2018, 13:43
Цитирую Юлия:
[quote name="Ирина"]Детсад это насилие над ребенком и что тут еще объяснять. Богатые люди в сад детей не отдают, и этим все сказано. Мне тоже нужно отдавать ребенка в сад и это радости мне не доставляет. Однако ясно, что тепличные условия его в жизни не ждут, и сад одна из ступенек будущего существования в этой никчемной стране.


А мне очень нравилось в детском садике. Повзрослев, я с удовольствием ездила в пионер лагеря. Везде находила друзей и легко общалась. А в школу иногда приходили ребята, которые в садик не ходили и находились на домашнем обучении (к сожалению из-за проблем со здоровьем), вот они как раз были забитыми. Ни с кем не шли на контакт, были изгоями общества. Так что детский садик - это первая школа общения и адаптации в детском коллективе!
Ответить
Ло  /   13 фев 2019, 21:04
Согласна с вами, надо учиться взаимодействовать с людьми.
Единственное, что мне не нравится в садах - там в большинстве работают не те люди, я имею в виду то, что воспитатель - это профессия от бога. как и врач, учитель...
Ответить
Людмила Ивановна  /   08 апр 2019, 13:15
Мой внук два дня ходит в садик а остальное время болеет. В садике ему нравиться и мне тоже.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также