Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дезгриппин

Латинское название: Dezgrippin

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid)

Производитель: НПО «ФармВИЛАР», OOО (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.10.2021

Цены в аптеках: от 219 руб.

Таблетки шипучие Дезгриппин

Дезгриппин – комбинированный лекарственный препарат для устранения симптомов простуды и ОРЗ (острых респираторных заболеваний).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток шипучих: плоскоцилиндрические, круглые, с фаской и риской на одной стороне, белого или почти белого цвета с легкой мраморностью, с фруктовым ароматом (по 10 шт. в полимерных тубах или пластиковых пеналах, в картонной пачке 1 туба или 1 пенал; по 1 таблетке в контурных безъячейковых упаковках, соединенных попарно в стрипы, в картонной пачке 3, 4, 5, 6 или 10 стрипов. В каждой пачке также содержится инструкция по применению Дезгриппина).

Состав на 1 таблетку:

  • активные компоненты: парацетамол – 500 мг, витамин С (аскорбиновая кислота) – 200 мг, хлорфенамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота, повидон К-30, натрия карбонат, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, ароматизатор «Лимон-Лайм».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Дезгриппин – комбинированный препарат, в состав которого входят анальгетик-антипиретик (парацетамол), блокатор гистаминовых H1-рецепторов (хлорфенамин) и витамин C (аскорбиновая кислота).

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие за счет ингибирования синтеза простагландинов и преимущественного влияния на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Хлорфенамин обладает антигистаминной, седативной и слабой антихолинергической активностью. Он снижает степень выраженности аллергических реакций, которые опосредованы действием гистамина; сужает сосуды и уменьшает проницаемость капилляров, устраняет гиперемию и отечность слизистых оболочек носовой полости, придаточных пазух носа и носоглотки; снижает местные экссудативные явления и подавляет признаки аллергического ринита (зуд носа и глаз, ринорею, чихание).

Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании обмена углеводов, окислительно-восстановительных реакциях, регенерации тканей, процессах свертывания крови; повышает сопротивляемость к инфекциям, снижает проницаемость сосудистых стенок, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, Е, B1 и B2; участвует в синтезе стероидных гормонов. При одновременном применении с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает его переносимость и пролонгирует терапевтическое действие (из-за удлинения периода полувыведения).

Фармакокинетика

Парацетамол активно и почти полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. В плазме максимальная концентрация вещества отмечается через 10–60 минут после приема Дезгриппина внутрь. Проникает в большинство тканей, проходит через плаценту и секретируется с грудным молоком. В лечебных дозах незначительно связывается с белками плазмы, но при повышении дозы связь с плазменными белками увеличивается. Подвергается в печени первичному метаболизму. Выводится преимущественно с мочой, в основном в виде метаболитов (сульфатов и глюкуронидов). Период полувыведения – 1–3 часа.

Абсорбция хлорфенамина после перорального применения препарата относительно медленная. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5–6 часов. Характеризуется низкой биодоступностью (от 25 до 50%). Подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Около 70% хлорфенамина связывается с плазменными белками. Распределение в тканях и органах широкое, проникает в центральную нервную систему. Метаболизм интенсивный, происходит в печени. В результате метаболизма образуются десметил- и дидесметил хлорфенамин. Выводится в основном с мочой в форме метаболитов, а также в неизмененном виде. Выведение зависит от кислотности и скорости тока мочи. Следовые количества хлорфенамина обнаруживаются в кале. Период полувыведения варьирует очень сильно – от 2 до 43 часов.

Всасывание аскорбиновой кислоты быстрое и почти полное. Около 25% связывается с белками плазмы. Выведение осуществляется с мочой (в виде метаболитов). Если аскорбиновая кислота принимается в больших дозах, то она быстро выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

Дезгриппин применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (включая ОРВИ и грипп), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, заложенностью носа, головной болью, болями в пазухах носа и горле, а также болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • почечная и/или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • острая стадия эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • гиперплазия простаты;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • синдром повышенного давления в системе воротной вены (портальная гипертензия);
  • непереносимость фруктозы (так как в состав таблеток входит сорбитол);
  • алкоголизм;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст младше 15 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (шипучие таблетки Дезгриппин применяют с осторожностью):

  • печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • алкогольный гепатит;
  • почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • повышенная экскреция солей кальция (оксалатов) с мочой;
  • сахарный диабет;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • хронический бронхит, бронхиальная астма;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • прогрессирующие раковые заболевания;
  • одновременный прием с препаратами, способными оказывать отрицательное действие на печень;
  • прием ингибиторов моноаминоксидазы одновременно с препаратом или за 2 недели до начала терапии;
  • совместное применение с трициклическими антидепрессантами;
  • пожилой возраст.

Дезгриппин, инструкция по применению: способ и дозировка

Дезгриппин принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в одном стакане (200 мл) воды, нагретой до температуры 50–60°С. Полученный раствор необходимо сразу же выпить (желательно между приемами пищи).

Подросткам старше 15 лет и взрослым назначают по 1 шипучей таблетке 2–3 раза в сутки с интервалами между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза составляет 3 таблетки в сутки.

При нарушениях функции почек и/или печени, а также у пациентов пожилого возраста интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Без консультации со специалистом шипучие таблетки Дезгриппин можно принимать не более 3 дней как жаропонижающее средство и не более 5 дней как обезболивающее.

Побочные действия

Обычно Дезгриппин переносится хорошо. Очень редко встречаются побочные реакции со стороны следующих систем и органов:

  • пищеварительная система: тошнота, боли в области эпигастрия;
  • центральная нервная система: усталость, головная боль;
  • эндокринная система: гипогликемия (иногда выраженная, приводящая к коме);
  • система гемопоэза: гемолитическая анемия, анемия; в единичных случаях – тромбоцитопения;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: острый экзантематозный пустулез;
  • иммунная система: крапивная сыпь, зуд, сыпь на коже, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • прочие реакции: сухость в ротовой полости, сонливость, ощущение жара, бронхоспазм, нарушение обмена веществ, задержка мочи, гепатотоксичность, нефротоксичность, гипервитаминоз, мидриаз, парез аккомодации.

Передозировка

Симптомы передозировки Дезгриппина обусловлены наличием в составе препарата парацетамола и хлорфенамина. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается спустя 6–14 часов после приема таблеток, а признаки хронической передозировки – через 2–4 суток.

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: ухудшение аппетита, жидкий стул, рвота и тошнота, усиленное потоотделение, абдоминальные боли и/или дискомфорт в брюшной полости, метаболический ацидоз (включая лактоацидоз). У детей, пожилых людей, пациентов, которые принимают определенные препараты (например, индукторы микросомальных ферментов печени), больных, страдающих истощением, а также людей, употребляющих алкоголь, порог передозировки парацетамола может быть снижен.

Признаками передозировки хлорфенамина являются: возбуждение, головокружение, депрессия, нарушения сна и судороги.

Лечение отравления симптоматическое.

Особые указания

Длительный прием Дезгриппина в дозах, которые значительно выше рекомендованных, увеличивает риск нарушений функции почек и печени. В таком случае пациентам необходим контроль клинического анализа периферической крови.

Аскорбиновая кислота и парацетамол могут искажать такие данные лабораторных анализов, как количественные показатели мочевой кислоты, глюкозы и билирубина в плазме, активность ферментов печени и лактатдегидрогеназы.

Дезгриппин нельзя сочетать с алкогольными напитками, потому что это повышает риск токсического поражения печени. Также препарат не следует принимать пациентам, которые склонны к хроническому алкоголизму. У больных с алкогольным гепатозом увеличивается вероятность повреждений печени.

Аскорбиновую кислоту не рекомендуется назначать при быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолях, поскольку она может усугублять течение процесса.

Пациентам с высоким содержанием железа в организме витамин С следует принимать в минимальных дозах.

Перед использованием Дезгриппина больные, принимающие колестирамин, домперидон или метоклопрамид, должны проконсультироваться со специалистом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения Дезгриппином рекомендуется соблюдать осторожность, управляя автомобилем или другим транспортом, а также выполняя виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Дезгриппин не следует применять в период беременности и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Дезгриппин противопоказано принимать пациентам младше 15 лет.

При нарушениях функции почек

Лекарственное средство не применяют при тяжелой почечной недостаточности.

В случае нарушений функции почек легкой или средней степени тяжести и повышенной экскреции солей оксалатов кальция с мочой препарат используют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Дезгриппин нельзя назначать больным с портальной гипертензией и тяжелыми нарушениями функции печени.

При алкогольном и вирусном гепатитах, врожденных гипербилирубинемиях, а также нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Дезгриппин улучшает кишечную абсорбцию препаратов железа (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное) и может увеличивать выведение железа в случае совместного применения с дефероксамином (антидотом железа).

При одновременном применении с сульфаниламидами короткого действия и салицилатами увеличивается риск возникновения кристаллурии. Дезгриппин замедляет выведение кислот почками и ускоряет экскрецию лекарственных средств, которые имеют щелочную реакцию; уменьшает плазменную концентрацию гормональных контрацептивов; повышает общий плазматический клиренс этанола и концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина; снижает эффективность урикозурических препаратов.

Антипсихотические, противопаркинсонические и антидепрессантные средства увеличивают риск появления побочных реакций (сухость во рту, задержка мочи и запоры); глюкокортикостероидные средства повышают вероятность развития глаукомы; этанол усиливает седативный эффект препарата.

Дезгриппин может снижать и повышать терапевтическое действие антикоагулянтов, уменьшать хронотропный эффект изопреналина.

При одновременном применении с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) снижается риск гепатотоксичности; с индукторами микросомального окисления (барбитуратами, фенитоином, фенилбутазоном и др.) – увеличивается вероятность тяжелых интоксикаций даже в случае небольшой передозировки парацетамола.

Этанол повышает риск острого панкреатита. Барбитураты уменьшают эффективность парацетамола и увеличивают элиминацию аскорбиновой кислоты с мочой.

Дезгриппин снижает терапевтическую эффективность нейролептиков и производных фенотиазина, уменьшает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина.

Препарат усиливает влияние снотворных средств.

Аналоги

Аналогами Дезгриппина являются Антигриппин, Антигриппин-анви, АнтиФлу Кидс, Викс Актив СимптоМакс Плюс, ГриппоФлю от простуды и гриппа, Каффетин Колд, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона, Максиколд Рино, Лемсип Черная Смородина, Гриппостад С, Риниколд, Фервекс и др.

Сроки и условия хранения 

Беречь от детей. Хранить в темном сухом месте при температуре не более 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Дезгриппине

Отзывов о Дезгриппине немного и почти все они положительные. Препарат достаточно эффективный, доступный, удобный в применении. Он хорошо переносится пациентами и редко вызывает побочные эффекты. Необычный вкус лайма – еще один плюс Дезгриппина, по словам пользователей. Таблетки шипучие в пластиковых пеналах или тубах удобно брать с собой. Процесс приготовления раствора не занимает много времени.

Цена на Дезгриппин в аптеках

Средние цены на Дезгриппин в форме таблеток шипучих со вкусом лайма (по 10 шт. в упаковке) составляют 280–300 руб.

Дезгриппин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ДЕЗГРИППИН 5г 6 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом Малины

219 руб.

ACHAACHA

ДЕЗГРИППИН 5г 6 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом Меда и Лимона

219 руб.

ACHAACHA

ДЕЗГРИППИН таблетки шипучие 10 шт.

299 руб.

ACHAACHA

ДЕЗГРИППИН 5г 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом Меда и Лимона

349 руб.

ACHAACHA

ДЕЗГРИППИН 5г 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом Малины

349 руб.

ACHAACHA

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...