Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Диклоран плюс

Латинское название: Dicloran Plus

Код ATX: M02AA

Действующее вещество: диклофенак диэтиламина, масло семян льна, метилсалицилат, левоментол

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 205 руб.

Гель для наружного применения Диклоран плюс

Диклоран плюс – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Фармакологические свойства

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов. При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Фармакокинетика

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания к применению

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).

Противопоказания

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Инструкция по применению Диклорана плюс: способ и дозировка

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

Побочные действия

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь. Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений. Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Особые указания

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к назначению Диклорана Плюс. Вопрос о целесообразности применения препарата в I и II триместрах решается врачом индивидуально.

Опыта лечения лекарственным средством во время лактации недостаточно, поэтому в этот период не рекомендуется проводить терапию с использованием Диклорана Плюс.

Применение в детском возрасте

Гель противопоказан детям в возрасте до 6 лет. Разовая доза для детей 6–12 лет не должна превышать 2 г при максимальной кратности применения 2 раза в сутки.

При нарушениях функции почек

Осторожность в период терапии требуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Осторожность в период терапии требуется пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Люди пожилого возраста во время лечения должны соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

Аналоги

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак. Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс в аптеках

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Диклоран плюс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Диклоран плюс гель 30г

205 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Диклоран плюс гель 30 г

210 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Диклоран плюс гель 30г

240 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Диклоран Плюс гель 30г

292 руб.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Новые подходы в диагностике рака толстой кишки Новые подходы в диагностике рака толстой кишки

Опухоли ободочного (толстого) кишечника обычно в онкологии объединяют с образованиями сигмовидной и прямой кишки в понятие колоректального рака. Эта патология и...

Читайте также