Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фенипрекс-С

Латинское название: Phenyprecs-C

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

Производитель: ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика» (Россия)

Актуализация описания и фото: 10.03.2020

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Фенипрекс-С

Фенипрекс-С – комбинированный лекарственный препарат для устранения симптомов гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: имеет цвет от белого до светло-желтого с розовым оттенком, обладает специфическим ароматом; при растворении в воде образует жидкость розового цвета (по 5 г в термосвариваемых пакетах, в пачке из картона коробочного 5 или 10 пакетов и инструкция по применению Фенипрекса-С).

Состав на 1 пакет (5000 мг):

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг; аскорбиновая кислота – 300 мг; фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: ароматизатор «Малина 909» – 50 мг; коллидон 30 – 2 мг; сахаринат натрия – 50 мг; сахар-рафинад (рафинадная пудра) – 4088 мг.

Фармакологические свойства

Фенипрекс-С является комбинированным лекарственным средством, предназначенным для симптоматического лечения гриппа, ОРВИ и простуды.

Эффективность препарата обеспечивают свойства его активных компонентов:

  • парацетамол (ненаркотический анальгетик и антипиретик): обладает жаропонижающей и анальгезирующей эффективностью;
  • фенилэфрин (сосудосуживающий адреномиметик): облегчает дыхание, оказывая вазоконстрикторное действие и снижая отек слизистой носоглотки;
  • аскорбиновая кислота (витамин C): восполняет повышенную потребность организма в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях.

Показания к применению

Фенипрекс-С рекомендуется принимать для устранения таких симптомов гриппа и простуды, как боли в носовых пазухах и в горле, головная суставная и мышечная боли, повышенная температура, озноб, заложенность носа.

Противопоказания

Абсолютные:

  • гипертиреоз (тиреотоксикоз);
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • выраженный аортальный стеноз, тахиаритмии, острый инфаркт миокарда, другие заболевания сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая период до 2 недель после их отмены;
  • прием аскорбиновой кислоты, других содержащих парацетамол лекарственных средств, препаратов для облегчения симптомов гриппа, простуды, заложенности носа;
  • аденома предстательной железы;
  • детский и подростковый возраст младше 18 лет;
  • редкие генетические заболевания: непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;
  • гиперчувствительность к активным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания, при которых порошок Фенипрекс-С необходимо принимать с осторожностью:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • нарушения печеночной/почечной функции;
  • алкогольное поражение печени или алкоголизм;
  • гемохроматоз;
  • сидеробластная анемия;
  • талассемии;
  • гипероксалурия, оксалоз;
  • почечнокаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • пожилой возраст;
  • беременность и кормление грудью.

Фенипрекс-С, инструкция по применению: способ и дозировка

Раствор, приготовленный из порошка Фенипрекс-С, предназначен для приема внутрь.

Рекомендованный режим дозирования для взрослых пациентов: один пакетик каждые 4–6 часов. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Нельзя принимать раствор чаще, чем один раз в 4 часа.

Для приготовления раствора содержимое одного пакетика заливают 200 мл горячей кипяченой воды, размешивают до полного растворения, по желанию добавляют холодную кипяченую воду и/или сахар.

Фенипрекс-С не следует использовать без консультации с врачом как обезболивающее – более 5 дней подряд, в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Если при приеме препарата симптомы сохраняются, требуется консультация специалиста.

Не следует превышать указанную дозу. При передозировке важно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, поскольку высок риск развития отсроченных признаков серьезного нарушения печеночной функции.

Побочные действия

Прием Фенипрекса-С может способствовать развитию негативных побочных реакций, обусловленных отдельными активными компонентами препарата:

  • парацетамол: возможны реакции гиперчувствительности (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек); в редких случаях – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • фенилэфрин: тошнота, головная боль, незначительное повышение артериального давления; в редких случаях – сердцебиение (после отмены препарата побочные действия проходят);
  • аскорбиновая кислота: раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, гиперпротромбинемия, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, глюкозурия, нейтрофильный лейкоцитоз, умеренная поллакиурия.

Длительный прием Фенипрекса-С в дозах, существенно превышающих рекомендованные, повышает вероятность нарушения функции печени/почек.

При появлении любых нежелательных побочных реакций требуется обратиться к врачу.

Передозировка

Передозировка Фенипрекса-С чаще всего обусловлена парацетамолом.

Симптомы:

  • первые 24 часа после приема: анорексия, бледность кожных покровов, тошнота, рвота, гепатонекроз, абдоминальная боль, повышение активности ферментов печени, увеличение протромбинового времени, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы;
  • тяжелая интоксикация: аритмия, острая недостаточность почечной функции с тубулярным некрозом (в т. ч. без тяжелого поражения печени), панкреатит, недостаточность печеночной функции с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. Гепатотоксическое действие у взрослых проявляется в случае приема 10 000 мг парацетамола и более. Подозрение на отравление требует немедленного обращения за врачебной помощью.

При передозировке пациенту рекомендуется провести промывание желудка с последующим приемом активированного угля, после чего проводится симптоматическая терапия.

Специфический антидот парацетамола – ацетилцистеин.

Особые указания

Чтобы свести к минимуму вероятность токсического поражения печени, не следует принимать парацетамол одновременно с алкогольными напитками, а также лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Фенипрекс-С дает ложные результаты лабораторных тестов оценки плазменного уровня мочевой кислоты и глюкозы.

Прием аскорбиновой кислоты в высоких дозах повышает экскрецию оксалатов, тем самым способствуя образованию в почках камней.

Возможно развитие рикошетной цинги у новорожденных, матери которых во время беременности принимали витамин C в высоких дозах, и у взрослых пациентов, также принимавших высокие дозы аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее влияние на синтез кортикостероидных гормонов, в связи с чем необходим мониторинг функции надпочечников и артериального давления.

Длительное применение больших доз может угнетать функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, в связи с чем в процессе терапии требуется ее регулярный контроль.

При повышенном содержании в организме железа аскорбиновую кислоту следует применять в минимальных дозах.

Восстановительное действие аскорбиновой кислоты способно искажать данные различных лабораторных анализов (определение концентрации глюкозы в крови и моче, уровня билирубина, активности лактатдегидрогеназы и печеночных трансаминаз).

В 1 пакетике Фенипрекса-С содержится примерно 4000 мг сахара, что соответствует 0,4 ХЕ (хлебной единицы).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Фенипрексом-С следует воздерживаться от вождения автотранспортных средств и занятий прочими потенциально опасными видами деятельности, которые требуют быстрой психомоторной реакции и усиленной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Беременным и женщинам, кормящим детей грудью, принимать Фенипрекс-С можно только по назначению врача.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение Фенипрекса-С в педиатрической практике.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют Фенипрекс-С при нарушениях почечной функции.

В случае выраженного нарушения функции почек препарат не применяют.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют Фенипрекс-С при нарушениях печеночной функции.

В случае выраженного нарушения функции печени препарат не применяют.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста лекарственное средство необходимо принимать, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Возможное фармакологическое взаимодействие парацетамола с другими веществами/препаратами:

  • урикозурические лекарственные средства: парацетамол снижает их эффективность;
  • антикоагулянты: сопутствующее применение высоких доз парацетамола повышает эффект снижения в печени синтеза прокоагулянтных факторов;
  • индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенитоин, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон), гепатотоксичные препараты, этанол: повышают выработку гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая вероятность развития тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки. Продолжительное применение с барбитуратами снижает эффективность парацетамола. Этанол в сочетании с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают гепатотоксическое влияние парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): при продолжительном совместном использовании с парацетамолом повышают риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления почечной недостаточности терминальной стадии;
  • салицилаты: при приеме с высокими дозами парацетамола усиливают риск развития рака мочевого пузыря и/или почки;
  • дифлунисал: увеличивает плазменный уровень парацетамола на 50%, повышая риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные лекарственные средства: усугубляют гематотоксичность.

Возможное фармакологическое взаимодействие фенилэфрина с другими веществами/препаратами:

  • диуретики и антигипертензивные препараты (метилдопа, мекамиламин, гуанадрел, гуанетидин): фенилэфрин снижает их гипотензивное действие;
  • фенотиазины, фуросемид, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), другие диуретики: снижают вазоконстрикторное действие фенилэфрина;
  • метилфенидат, ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин, фуразолидон), алкалоиды спорыньи, окситоцин, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты: стимулируют прессорную эффективность и аритмогенность фенилэфрина;
  • бета-адреноблокаторы: ослабляется их кардиостимулирующее действие;
  • резерпин: в результате истощения запасов катехоламинов усиливается чувствительность к адреномиметикам в адренергических окончаниях, возможно развитие артериальной гипертензии;
  • ингаляционные анестетики (галотан, хлороформ, энфлуран, изофлуран, метоксифлуран): резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам, что увеличивает риск развития тяжелой предсердной/желудочковой аритмии;
  • эрготамин, эргометрин, метилэргометрин, доксапрам, окситоцин: возрастает выраженность их вазоконстрикторного действия;
  • нитраты: фенилэфрин снижает их антиангинальное действие, они в свою очередь способны уменьшать прессорный эффект симпатомиметиков и риск развития артериальной гипотензии (одновременное применение допустимо в зависимости от достижения требуемого терапевтического эффекта);
  • тиреоидные гормоны: взаимно усиливается действие и связанный с ним риск появления коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом).

Возможное фармакологическое взаимодействие аскорбиновой кислоты
с другими веществами/препаратами:

  • бензилпенициллин и тетрациклины: повышается их концентрация в крови;
  • этинилэстрадиол (в т. ч. входящий в состав пероральных контрацептивов): при применении с аскорбиновой кислотой в суточной дозе 1000 мг повышается его биодоступность;
  • препараты железа: улучшается их абсорбция в кишечнике, аскорбиновая кислота переводит трехвалентное железо в двухвалентное;
  • дефероксамин: может ускоряться выведение железа;
  • гепарин и непрямые антикоагулянты: снижается их эффективность;
  • АСК (ацетилсалициловая кислота), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье: снижают абсорбцию и усвоение аскорбиновой кислоты. АСК повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой и примерно на 30% снижает ее абсорбцию, при этом снижается выведение АСК;
  • салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: возрастает риск развития кристаллурии, поскольку замедляется выведение почками кислот;
  • щелочные вещества (в т. ч. алкалоиды): повышается их экскреция;
  • пероральные контрацептивы: аскорбиновая кислота снижает их концентрацию в крови;
  • этанол: повышается его общий клиренс, одновременно снижается концентрация в организме аскорбиновой кислоты;
  • хинолины, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды: длительное применение этих средств истощает запасы аскорбиновой кислоты;
  • изопреналин: уменьшается его хронотропное действие;
  • дисульфирам и этанол: длительное применение или использование высоких доз аскорбиновой кислоты может препятствовать их взаимодействию;
  • мексилетин: высокие дозы аскорбиновой кислоты ускоряют его выведение почками;
  • барбитураты и примидон: ускоряют элиминацию аскорбиновой кислоты с мочой;
  • антипсихотические препараты (нейролептики), производные фенотиазина: ослабляется их терапевтическое действие;
  • амфетамин и трициклические антидепрессанты: снижается их канальцевая реабсорбция.

Аналоги

Аналогами Фенипрекса-С являются АнтиФлу, Грипэнд ХотАктив, Грипэнд ХотАктив Макс, Инфлюнет, Колдакт с витамином С, Колдакт ФЛЮ Плюс, Колдрекс ХотРем, Колдфри, Лемсип Черная смородина, Флюколдекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре до 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Фенипрексе-С

Пациенты в большинстве отзывов о Фенипрексе-С отмечают его эффективное действие при простудных заболеваниях, гриппе и вирусном инфицировании. Приготовленный из порошка напиток приятен на вкус, быстро снимает симптоматику, является частично обезболивающим, а также содержит в составе витамин C. Для некоторых пользователей он является самым эффективным средством от простуды, при этом недорого стоит.

Иногда указывают на такие недостатки, как наличие ароматизатора в составе, возможная сонливость после приема и обширный список противопоказаний. Кроме того, Фенипрекс-С не снимает сильную заложенность носа, а облегчение состояния длится всего 2 часа.

Цена на Фенипрекс-С в аптеках

Ориентировочная цена Фенипрекса-С, порошка для приготовления раствора для приема внутрь, за упаковку из 10 пакетиков по 5 г составляет 65 руб.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9130434782609 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (23 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Прошлое, настоящее и будущее проблемы установления отцовства Прошлое, настоящее и будущее проблемы установления отцовства

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей,...

Читайте также