Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фервекс для детей

Латинское название: Fervex for children

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (Bristol-Myers Squibb) (Франция)

Актуализация описания и фото: 10.03.2020

Цены в аптеках: от 227 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Фервекс для детей

Фервекс для детей – лекарственный препарат для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и гриппа.

Форма выпуска и состав

Фервекс для детей выпускают в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь, представляющего собой однородную субстанцию светло-желтого цвета с более темными желтыми вкраплениями (для порошка с банановым вкусом) или светло-розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями (для порошка с малиновым вкусом).

Препарат упакован в пакетики по 3 г, в картонной коробке 8 пакетиков и инструкция по применению Фервекса для детей.

Состав на 1 пакетик:

  • активные вещества: парацетамол – 0,28 г; фенирамина малеат – 0,01 г; аскорбиновая кислота – 0,1 г;
  • вспомогательные компоненты для порошка с банановым вкусом: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, магния цитрат, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный [мальтодекстрин, акации камедь или гуммиарабик (Е414), сорбитол (Е420), ароматические компоненты (бутилбутириллактат, ванилин, геранилформиат, дигидрокумарин, изоамилацетат, изоамилизовалерианат, этилбутират, цитраль, этилванилин];
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом: калия ацесульфам, маннитол, повидон K30, лимонная кислота, магния цитрат, ароматизатор малиновый [мальтодекстрин, модифицированный кукурузный крахмал (E1450), пермастабил 505528 RI, краситель солнечный закат желтый (E110), краситель красный очаровательный (E129), краситель бриллиантовый голубой (E133), малина 054428 A (уксусная кислота, изоамилацетат, этилацетат, бензиловый спирт, ванилин, триацетин, p-гидроксибензил ацетон), хлорид и/или сульфат натрия].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фервекс для детей является комбинированным лекарственным препаратом, в состав которого входят парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на центры терморегуляции и боли путем блокирования циклооксигеназ (в основном в центральной нервной системе). Обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Аскорбиновая кислота регулирует процессы окисления и восстановления. Она снижает проницаемость кровеносных сосудов и повышает общую сопротивляемость организма.

Фенирамина малеат является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Он суживает сосуды в полости носа, устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, носоглотки и носовых пазух.

Фармакокинетика

Парацетамол полностью и быстро абсорбируется. Через 30–60 мин после приема препарата в плазме крови отмечается максимальная концентрация. Распределение в тканях быстрое. В плазме, крови и слюне концентрации парацетамола сравнимые. С белками плазмы связывается не более 10–25%. Проходит через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм парацетамола происходит в печени. Около 80% конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой с образованием неактивных метаболитов; примерно 17% гидроксилируется с образованием 8 фармакологически активных метаболитов, которые затем вступают в реакции конъюгации с глутатионом, в результате чего образуются уже неактивные метаболиты. В случае недостатка глутатиона данные метаболиты способны блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их гибель. Период полувыведения составляет 1–4 ч. В неизмененном виде выводится не более 5% парацетамола. Основная часть экскретируется почками в форме метаболитов (в основном конъюгатов).

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной плазменной концентрации – 4 ч. Основной метаболизм происходит в печени. Выводится в форме метаболитов и в неизмененном виде через кишечник, почками и с потом.

Фенирамина малеат также хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Период полувыведения составляет 1–1,5 ч. Выводится преимущественно почками.

Показания к применению

Фервекс для детей применяют у детей и подростков в возрасте 6–15 лет для кратковременной терапии болезней, которые сопровождаются насморком и повышенной температурой тела (при простудных заболеваниях, а также рините и ринофарингите аллергического и инфекционно-воспалительного происхождения).

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • заболевания крови;
  • фенилкетонурия;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • период беременности (первый и третий триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие и умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • период беременности (второй триместр).

Фервекс для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Порошок Фервекс для детей принимают внутрь. Перед применением содержимое одного пакетика растворяют в 200 мл теплой воды.

Рекомендованные дозы:

  • дети в возрасте 6–10 лет – по 1 пакетику два раза в сутки;
  • дети в возрасте 10–12 лет – по 1 пакетику три раза в сутки;
  • подростки в возрасте 12–15 лет – по 1 пакетику четыре раза в сутки.

Между приемами Фервекса для детей необходимо выдерживать интервал не менее 4 ч. Максимальная продолжительность терапии – 3 дня.

Побочные действия

Фервекс для детей в рекомендованных дозах переносится хорошо.

Иногда могут возникать следующие побочные реакции: рвота, тошнота, сухость в ротовой полости, запор, боли в животе, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нарушение мочеиспускания, сонливость, спазм аккомодации, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница.

При длительном лечении в больших дозах возможно развитие токсического действия на почки и печень, а также апластическая анемия, гемолитическая анемия, панцитопения и метгемоглобинемия.

Передозировка

При остром отравлении парацетамолом у пациента появляется тошнота и рвота, возникают боли в эпигастральной области, наблюдается бледность покровов кожи, усиливается потливость и сонливость.

Через 1–2 дня после интоксикации отмечаются первые признаки поражения печени. В особенно тяжелых случаях развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

При первых симптомах передозировки прием Фервекса для детей следует прекратить и срочно обратиться к врачу. Больному промывают желудок, дают энтеросорбенты, а также назначают метионин и внутривенное введение ацетилцистеина (антидота).

Особые указания

Фервекс для детей нельзя применять совместно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Если лечение продолжается более одной недели, необходимо контролировать функцию печени и следить за картиной периферической крови.

В одном пакетике препарата содержится 2,4 г сахарозы, что следует учитывать при назначении средства детям с сахарным диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием сахара.

При определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови возможны недостоверные результаты, так как парацетамол искажает эти данные.

Если терапевтический эффект отсутствует (болевой синдром сохраняется более 5 дней, а температура тела более 3 дней), необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения желательно воздержаться от управления автотранспортом и работы с другими сложными и потенциально опасными механизмами, так как Фервекс для детей может вызывать нарушение аккомодации и сонливость.

Применение при беременности и лактации

Фервекс для детей противопоказан в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания. Во втором триместре препарат применяют с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство нельзя назначать детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легкой и умеренной степени почечной недостаточности Фервекс для детей применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При тяжелых нарушениях функции печени применение порошка Фервекс для детей противопоказано. У пациентов с синдромом Жильбера, а также при легкой и умеренной степени печеночной недостаточности лекарственное средство назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Из-за содержания в составе Фервекса для детей фенирамина малеата, он усиливает действие седативных средств, а в случае одновременного приема антипсихотических препаратов (производных фенотиазина) – увеличивает риск возникновения побочных реакций (сухости во рту, задержки мочи, запоров).

При совместном применении с другими препаратами, обладающими антихолинергическим действием (нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитики, антигистаминные средства, антихолинергические противопаркинсонические препараты, антидепрессанты группы имипрамина, дизопирамид), возможно усиление центральных атропиноподобных эффектов.

Трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, барбитураты, этанол, противосудорожные средства, рифампицин и флумецинол значительно повышают риск гепатотоксичности препарата.

Салицилаты увеличивают вероятность нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом увеличивается его токсичность.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов и уменьшает эффективность урикозурических средств.

Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола, а миелотоксичные препараты усиливают его гематотоксичность.

Аналоги

Аналогами Фервекса для детей являются ОРВИС Флю, ДезГриппин, Грипэнд ХотАктив Макс, Ринзасип для детей, АнтиФлу, Антигриппин-Экспресс, Фебрицет, Фасторик, Фервекс и др.

Сроки и условия хранения 

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре +15…+25 °С. Беречь от детей.

Срок годности составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Фервексе для детей

По отзывам, Фервекс для детей хорошо справляется с первыми признаками простуды и не позволяет разболеться сильнее. Препарат снижает температуру и облегчает основные симптомы простуды. Раствор легко и быстро готовить, он имеет приятный банановый или малиновый вкус, поэтому дети с удовольствием его пьют.

Родители детей, принимающих Фервекс для детей, указывают, что в разгар болезни он помогает не всегда. Кроме того, раствор может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать другие побочные действия. К недостаткам причисляют и возрастное ограничение, поскольку препарат разрешен только с 6 лет.

Цена на Фервекс для детей в аптеках

Цена на Фервекс для детей в форме порошка для приема внутрь 280 мг + 10 мг + 100 мг с малиновым вкусом (по 8 пакетиков в упаковке) составляет 230–250 руб., с банановым вкусом (по 8 пакетиков в упаковке) – 280–320 руб.

Фервекс для детей: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Фервекс для детей 280 мг+10 мг+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь малина 3 г 8 шт.

227 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Фервекс для детей 280 мг+10 мг+100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь банановые 3 г 8 шт.

282 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Фервекс для детей порошок дл приг раствора для внут. прим. малиновый 8 шт.

282 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9130434782609 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (23 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

5 способов, которыми комплекс SibХР поддерживает наше здоровье 5 способов, которыми комплекс SibХР поддерживает наше здоровье

Комплекс SibХР представляет собой композицию, состоящую из хвойной пасты CGNC и клеточного сока пихты. Технология изготовления этого вкусного и полезного пищево...

Читайте также