Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Колдрекс

Латинское название: Coldrex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: кофеин + парацетамол + аскорбиновая кислота + терпингидрат + фенилэфрин (coffeinum + paracetamolum + acidum ascorbinicum + therpini hydras + phenylephrinum)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd., Ирландия

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 136 руб.

Таблетки Колдрекс

Колдрекс – препарат с противоотечным, отхаркивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускают в форме таблеток: капсуловидных, двухслойных, оранжево-белых, в оранжевом слое могут содержаться белые включения, с тиснением «Coldrex» на одной из сторон (по 5, 6, 8, 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдрекс является комбинированным препаратом, компоненты которого оказывают следующее воздействие на организм:

  • парацетамол – анальгетик, ингибирующий синтез простагландинов в ЦНС и воздействующий на центр терморегуляции, локализованный в гипоталамусе;
  • фенилэфрин – симпатомиметик, устраняющий отечность слизистой оболочки носа и способствующий облегчению дыхания;
  • аскорбиновая кислота компенсирует дефицит витамина С, обуславливающий развитие вирусных инфекций, а также укрепляет иммунитет и нормализует проницаемость капилляров;
  • кофеин, относящийся к группе метилксантинов, интенсивно стимулирует деятельность ЦНС, увеличивает диурез, способствует расширению просвета сосудов, усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, стимулирует секреторную функцию желудка, уменьшает агрегацию тромбоцитов;
  • терпингидрат представляет собой отхаркивающее средство и усиливает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Он подвергается биотрансформации в печени и выделяется с мочой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ с высокой скоростью и транспортируется во все ткани организма. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Остальное количество аскорбиновой кислоты экскретируется с мочой.

Кофеин абсорбируется после перорального приема очень легко. Максимальное содержание вещества в плазме регистрируется спустя 1 час после поступления в организм. Период полувыведения составляет приблизительно 3,5 часа.

Фенилэфрин абсорбируется в органах ЖКТ неравномерно. При приеме внутрь его биодоступность существенно уменьшается. Практически 100% принятой дозы фенилэфрина выводится с мочой.

Показания к применению

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелые функциональные нарушения почек или печени;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящие и беременные женщины, а также дети до 6 лет могут принимать Колдрекс только после врачебной консультации.

Инструкция по применению Колдрекса: способ и дозировка

Таблетки Колдрекс принимают внутрь.

Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.

Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует.

Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах препарат, как правило, переносится хорошо.

Возможные побочные действия, возникающие во время приема, определяются входящими в состав Колдрекса компонентами.

Парацетамол может вызывать следующие нарушения:

  • Иногда: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь);
  • Редко: нарушения картины крови.

При продолжительном применении доз, превышающих рекомендованные, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Применение фенилэфрина может привести к возникновению нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: головная боль, незначительное увеличение артериального давления; редко – сердцебиение (после отмены препарата симптомы проходят).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Избыточное употребление кофе или чая во время терапии может привести к развитию раздражительности и нервного напряжения.

Чтобы избежать токсического поражения печени больным следует воздерживаться от употребления алкоголя. При хроническом алкоголизме прием таблеток Колдрекс не рекомендован.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если при приеме препарата возникает головокружение, необходимо отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и незамедлительных психомоторных реакций (управление автомобилем и другим транспортом, работа со сложными движущимися механизмами и т. д.).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Аналоги

Аналогом Колдрекса является Флюколдекс форте.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдрексе

Практически все отзывы о Колдрексе носят положительный характер. Пациенты, принимавшие препарат, отмечают его эффективность. Колдрекс устраняет практически все симптомы простуды в рекордно короткие сроки. Больные говорят об исчезновении озноба, снижении температуры и исчезновении болей в горле.

Цена на Колдрекс в аптеках

Цена на Колдрекс в аптечных учреждениях варьируется примерно от 140 до 186 рублей (в упаковку входит 12 шт.).

Колдрекс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

КОЛДРЕКС 12 шт. таблетки

136 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

КОЛДРЕКС ХОТРЕМ 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимон

138 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

КОЛДРЕКС ХОТРЕМ 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Мед-Лимон

142 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

КОЛДРЕКС МАКСГРИПП 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимон

158 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Колдрекс таблетки 12 шт.

162 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕНТОЛ И МЕДОВЫЙ ЛИМОН 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

165 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Колдрекс Хотрем порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонные(й) 5 г 5 шт.

166 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7941176470588 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Аллергия наступает с новой силой? Инновационный метод защиты Аллергия наступает с новой силой? Инновационный метод защиты

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие...

Читайте также