Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Некст Уно Экспресс

Латинское название: Next Uno Express

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (ibuprofen)

Производитель: Минскинтеркапс, УП (Республика Беларусь)

Актуализация описания и фото: 16.08.2018

Цены в аптеках: от 124 руб.

Капсулы Некст Уно Экспресс

Некст Уно Экспресс – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме капсул: желатиновые, красного цвета, овальные, со швом, прозрачной мягкой структурой, внутри капсул – прозрачная жидкость с розовым оттенком или бесцветная (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки и инструкция по применению Некста Уно Экспресс).

В 1 капсуле содержатся:

  • действующее вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: альфа-токоферола ацетат, макрогол 600, повидон 17 PF;
  • состав оболочки: желатин, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор некристаллизующийся, краситель красный очаровательный (Е129), вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество в составе Некста Уно Экспресс – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты, НПВП с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Быстрое направленное действие ибупрофена обусловлено его способностью к ингибированию синтеза простагландинов (медиаторы воспаления, боли и гипертермической реакции) в результате неизбирательного блокирования циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2). Ибупрофен обратно ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После приема внутрь всасывание ибупрофена из пищеварительного тракта происходит примерно на 80%. Абсорбция препарата незначительно уменьшается при приеме капсулы после еды. При приеме натощак его максимальная концентрация (Сmах) в плазме достигается через 3/4 часа, при приеме после еды – через 1,5–2 часа, в синовиальной жидкости – через 2–3 часа.

Связывается с белками крови (в большей степени с альбуминами) на 90%.

Ибупрофен подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени при участии изофермента CYP2C9. Около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму.

Период полувыведения (T1/2) – 2–2,5 часа, обладает двухфазной кинетикой элиминации. Выводится в большей степени через почки (не более 1% – в неизменном виде), оставшаяся часть – с желчью.

Показания к применению

Применение капсул Некст Уно Экспресс показано для симптоматической терапии головной боли, мигрени, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болей, зубной боли, болезненных менструаций, лихорадочных состояний при гриппе и простудных заболеваниях с целью уменьшения болевого синдрома и воспаления на момент использования.

На прогрессирование заболевания препарат влияния не оказывает.

Противопоказания

  • кровотечения или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, вызванные применением НПВП;
  • стадия обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пептическая язва, язвенный колит, болезнь Крона и другие эрозивно-язвенные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости НПВП или ацетилсалициловой кислоты (включая анамнез);
  • гемофилия, склонность к кровотечениям, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез и другие нарушения системы свертывания крови;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая степень печеночной недостаточности или активное заболевание печени;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • непереносимость фруктозы;
  • возраст до 12 лет;
  • III триместр периода беременности;
  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к компонентам в составе Некста Уно Экспресс.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной порфирии, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, хронической почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нефротическом синдроме, почечной недостаточности, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваниях, нарушениях свертывания крови, заболеваниях крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), сахарном диабете, дислипидемии или гиперлипидемии, заболеваниях периферических артерий, наличии инфекции Helicobacter pylori, курении, частом употреблении алкоголя, аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (включая системную красную волчанку), тяжелых соматических заболеваниях, беременности (I и II триместры), в пожилом возрасте.

Кроме этого, следует соблюдать осторожность при длительном использовании НПВП, одновременном применении преднизолона и других пероральных глюкокортикостероидов (ГКС), антикоагулянтов (включая варфарин), антиагрегантов (включая клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (включая пароксетин, циталопрам, флуоксетин, сертралин).

Некст Уно Экспресс, инструкция по применению: способ и дозировка

Капсулы Некст Уно Экспресс принимают внутрь, после еды, проглатывая целиком и запивая одним стаканом воды.

Дозу и период приема назначает врач с учетом клинических показаний.

Некст Уно Экспресс рекомендуется принимать в минимальной эффективной дозе в течение максимально короткого периода, необходимого для устранения симптомов.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. 3–4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. При необходимости быстрого достижения терапевтического эффекта разовую дозу у взрослых можно повысить до 2 шт. и принимать 3 раза в день. После достижения желаемого клинического эффекта больного необходимо перевести на обычный режим дозирования.

Максимальная суточная доза Некста Уно Экспресс для пациентов в возрасте 12–18 лет составляет 4 шт., для взрослых – 6 шт.

Прием капсул следует прекратить и проконсультироваться с врачом, если повышенная температура после 3 дней и болевой синдром после 5 дней терапии сохраняются или усиливаются.

Побочные действия

Применение Некста Уно Экспресс в течение 2–3 дней практически не вызывает развития побочных действий.

При длительном приеме капсул повышается риск появления следующих нежелательных эффектов:

  • со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, головокружение, нервозность и раздражительность, бессонница, тревога, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще на фоне аутоиммунных патологий);
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение пищеварения, раздражение, сухость слизистой полости рта, боль во рту, потеря аппетита, тошнота, рвота, запор, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, НПВП-гастропатия (изжога, абдоминальная боль, метеоризм, диарея, боль и дискомфорт в эпигастральной области), панкреатит, изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в том числе с перфорацией и кровотечениями), гепатит;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления (АД), тахикардия, усугубление или развитие сердечной недостаточности;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка, обострение бронхиальной астмы;
  • со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, панцитопения, апластическая анемия;
  • со стороны органов слуха: шум или звон в ушах, ухудшение слуха;
  • со стороны органов зрения: сухость и раздражение глаз, обратимая токсическая амблиопия, двоение или неясное зрение, отек аллергического генеза конъюнктивы и век, скотома, нарушение цветового зрения;
  • со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, цистит, нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, полиурия;
  • со стороны иммунной системы: кожный зуд, эритематозная кожная сыпь, крапивница, аллергический ринит, отек Квинке, бронхоспазм, лихорадка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • лабораторные показатели: возможно – увеличение периода кровотечения, снижение уровня концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение клиренса креатинина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, снижение гемоглобина или гематокрита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • прочие: повышенное потоотделение.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, заторможенность, головная боль, сонливость, шум в ушах, депрессия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, тахикардия, понижение АД, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

Лечение: в течение часа после приема высокой дозы Некста Уно Экспресс – промывание желудка или искусственная рвота; прием активированного угля, щелочное питье, назначение симптоматической терапии, форсированный диурез. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациента.

Особые указания

В период приема ибупрофена необходимо контролировать картину периферической крови, состояние функции печени и почек.

Применение Некста Уно Экспресс у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани сопряжено с повышением риска развития асептического менингита.

При длительном лечении высокими дозами ибупрофена возрастает вероятность развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушений зрения (скотома, нарушения цветового восприятия, амблиопия), десневых, маточных, желудочно-кишечных и/или геморроидальных кровотечений.

На фоне приема НПВП у больных с сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертензией в анамнезе возможно появление задержки жидкости, отеков и артериальной гипертензии. Поэтому этой категории пациентов начинать терапию без консультации специалиста не рекомендуется, им следует соблюдать особую осторожность.

При появлении симптомов нежелательных явлений необходимо прекратить прием Некста Уно Экспресс и обратиться к врачу.

Показан тщательный контроль (включая эзофагогастродуоденоскопию, определение уровня гемоглобина и гематокрита в крови, анализ на скрытую кровь в кале) при появлении признаков гастропатии.

Следует учитывать, что сочетание ибупрофена с мизопростолом или другими препаратами простагландина E способствует предупреждению развития НПВП-гастропатии.

В период лечения препаратом противопоказано употребление алкоголя или прием этанолсодержащих средств.

Продолжительное применение Некста Уно Экспресс повышает риск возникновения острого коронарного заболевания или инсульта.

При бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в анамнезе на фоне приема ибупрофена возможно развитие приступа астмы или бронхоспазма.

При сопутствующей терапии антикоагулянтами и нарушении свертывания крови следует учитывать, что ибупрофен обладает незначительным антиагрегантным действием.

Некст Уно Экспресс может воздействовать на овуляцию и вызывать обратимое нарушение женской репродуктивной функции.

Ибупрофен может искажать результаты анализа по определению 17-кетостероидов, поэтому рекомендуется отменить прием препарата за 48 часов до начала исследования.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период лечения противопоказаны занятия потенциально опасными видами деятельности, выполнение которых требует повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций, включая управление транспортными средствами.

Применение при беременности и лактации

Действие ибупрофена тормозит сокращение мышц матки и негативно влияет на плод, вызывая преждевременное закрытие Боталлова протока, следствием чего может стать развитие у новорожденного легочной гипертензии. Поэтому противопоказано применение Некста Уно Экспресс в III триместре периода вынашивания.

С осторожностью, только в случаях острой необходимости можно применять ибупрофен в I и II триместрах периода беременности, если, по мнению врача, ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальную угрозу для плода и ребенка.

Противопоказано применение Некста Уно Экспресс при грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Противопоказано назначение Некста Уно Экспресс для лечения пациентов в возрасте до 12 лет.

Рекомендованное дозирование для пациентов в возрасте 12–18 лет: по 1 капсуле 3–4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы.

При нарушениях функции почек

Противопоказано назначение ибупрофена пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (КК меньше 30 мл/мин), прогрессирующими заболеваниями почек.

С осторожностью следует принимать капсулы при почечной недостаточности, хронической почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказано назначение Некста Уно Экспресс при активном заболевании печени, тяжелой степени печеночной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется принимать препарат больным с печеночной недостаточностью, печеночной порфирией, гипербилирубинемией, при циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение в пожилом возрасте

Следует соблюдать осторожность при назначении Некста Уно Экспресс пациентам в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Некста Уно Экспресс:

  • рифампицин, фенилбутазон, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол (индукторы микросомального окисления): способствуют повышению риска развития тяжелых гепатотоксических реакций на фоне увеличения продукции активных гидроксилированных метаболитов ибупрофена;
  • ингибиторы микросомального окисления: понижают риск гепатотоксического действия препарата;
  • антациды, колестирамин: понижают всасывание ибупрофена;
  • кофеин: усиливает обезболивающий эффект активного вещества;
  • миелотоксические средства: вызывают усиление гематотоксических проявлений препарата;
  • препараты золота, циклоспорин: способствуют повышению нефротоксичности ибупрофена, усиливая его влияние на синтез простагландинов в почках;
  • зидовудин: возможно повышение гематологической токсичности;
  • антибиотики хинолонового ряда: могут увеличивать риск возникновения судорог;
  • такролимус: повышает вероятность развития нефротоксичности;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: способствуют понижению экскреции ибупрофена и повышению его плазменной концентрации;
  • цефамандол, цефотетан, цефоперазон, вальпроевая кислота: оказывают влияние на рост частоты развития гипопротромбинемии;
  • гипотензивные средства (включая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы «медленных» кальциевых каналов): уменьшают свой антигипертензивный эффект;
  • фуросемид, гидрохлоротиазид: происходит снижение их натрийуретической и диуретической активности;
  • урикозурические средства: снижают свою эффективность;
  • глюкокортикостероиды, колхицин, этанол: под влиянием ибупрофена усиливают ульцерогенное действие;
  • пероральные гипогликемические средства, инсулин: усиливают свой терапевтический эффект;
  • дигоксин, препараты лития и метотрексата: происходит увеличение их концентрации в крови;
  • эстрогены: ибупрофен вызывает усиление нежелательных эффектов эстрогенов;
  • ацетилсалициловая кислота: происходит понижение противовоспалительного действия ацетилсалициловой кислоты. При приеме низких доз ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства снижается ее антиагрегантное действие на фоне приема ибупрофена, что повышает риск развития острой коронарной недостаточности;
  • антикоагулянты, тромболитики (алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа): повышается риск развития кровотечений;
  • циклоспорин: возрастает плазменная концентрация циклоспорина и риск возникновения его гепатотоксичных эффектов;
  • мифепристон: ибупрофен снижает терапевтическую эффективность мифепристона, поэтому начинать прием ибупрофена можно только через 8–12 дней после отмены мифепристона;
  • зидовудин: у ВИЧ-положительных больных с гемофилией существенно возрастает риск возникновения гематом и гемартроза.

Аналоги

Аналогами Некста Уно Экспресс являются: Ибупрофен Сандоз, Ибупрофен-Акрихин, МИГ 400, МИГ для детей, Максиколд для детей, Неболин, Нурофен, Солпафлекс, Седальгин СПРИНТ, Фаспик, Педеа, Адвил, Бонифен, Бруфен СР, Деблок.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от света месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нексте Уно Экспресс

Отзывы о Нексте Уно Экспресс носят положительный характер. Пациенты указывают на быстрое действие препарата, его эффективность при симптоматической терапии болевого синдрома.

Отмечают наличие риска развития целого ряда нежелательных явлений при длительном применении Некста Уно Экспресс.

Цена на Некст Уно Экспресс в аптеках

Цена на Некст Уно Экспресс за упаковку, содержащую 10 капсул, может составлять от 139 рублей, 20 капсул – от 273 рублей.

Некст Уно Экспресс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Некст уно экспресс капс. 200мг №10

124 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Некст уно экспресс 200 мг 10 капс

143 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Некст уно экспресс капс. 200мг №20

246 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Некст уно экспресс 200 мг 20 капс

280 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь

Иммунитет делят на врожденный и приобретенный. С первым малыш рождается, второй же накапливается на протяжении всей жизни в результате перенесенных заболеваний,...

Читайте также