Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ибупрофен-Акрихин

Латинское название: Ibuprofen-Akrikhin

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Апипол-Фарма Пчеловодческо-Фармацевтическое предприятие, ООО (Apipol-Farma SP.) (Польша); Медана Фарма, АО (Medana Pharma, S. A.) (Польша)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 66 руб.

Суспензия для приема внутрь Ибупрофен-Акрихин

Ибупрофен-Акрихин – препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, предназначенный для применения у детей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибупрофена-Акрихин:

  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая): оранжевого цвета, с апельсиновым запахом, при хранении допустимо разделение на осадок и жидкий слой, после перемешивания они составляют однородную суспензию (в картонной пачке 1 стеклянный или пластиковый флакон по 100 г в комплекте с дозатором – ложкой или шприцом);
  • суппозитории ректальные (для детей): почти белые или белые, торпедообразной формы (в картонной пачке 1 или 2 контурных ячейковых упаковки, содержащих 5 суппозиториев).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Ибупрофена-Акрихин.

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 2 г;
  • вспомогательные компоненты: дигидрат фосфата натрия – 0,46 г; пропиленгликоль – 1,71 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,05 г; моногидрат лимонной кислоты – 0,91 г; кросповидон – 0,14 г; сахаринат натрия – 0,25 г; глицерол – 5,7 г; кармеллоза натрия – 0,97 г; метилпарагидроксибензоат – 0,15 г; глицерилгидроксистеарат макрогола – 1,14 г; сахароза – 34,2 г; магний- алюминий силикат (Veegum) – 0,57 г; краситель желтый солнечный закат (E110) – 0,02 г; апельсиновый ароматизатор – 0,34 г; очищенная вода – до 100 мл.

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 0,06 г;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир 1 (Витепсол Н15) – 0,258 г; твердый жир 2 (Витепсол W45) – 0,258 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен-Акрихин является НПВС (нестероидным противовоспалительным средством), оказывающим жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Жаропонижающее влияние ибупрофена связано с блокированием ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2) в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы. Это способствует снижению биосинтеза простагландинов и их концентрации в цереброспинальной жидкости, а также уменьшению возбуждения центра терморегуляции. При лихорадке эффект понижения температуры тела начинает проявляться через 30 минут после приема Ибупрофена-Акрихин, его максимальное действие развивается в течение трех часов.

Ведущий механизм анальгезирующего воздействия – уменьшение продукции биогенных аминов, простагландинов классов Е, F и I. Это предупреждает развитие гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Обезболивающий эффект наиболее выражен у пациентов с болями воспалительного характера.

Развитие противовоспалительного действия связано с угнетением активности ЦОГ и уменьшением биосинтеза простагландинов в очагах воспаления, что приводит к снижению секреции медиаторов воспаления, уменьшению активности экссудативной и пролиферативной фаз воспалительного процесса.

Ибупрофен, как и прочие НПВС, проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

После перорального приема больше 80% ибупрофена всасывается из желудочно-кишечного тракта. Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается за 45 минут или 1,5–2,5 часа при приеме натощак или после еды соответственно. Концентрации вещества в синовиальной жидкости больше плазменных, время достижения Cmax – от 2 до 3 часов. Вследствие абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы вещества постепенно трансформируется в активную S-форму.

При ректальном применении ибупрофен хорошо абсорбируется из просвета прямой кишки, после чего быстро попадает в системный кровоток.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбуминами) на уровне 90%.

В организме не кумулирует.

Биотрансформация ибупрофена происходит в основном в печени. Вещество подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

У ибупрофена двухфазная кинетика элиминации с T1/2 (периодом полувыведения) от 2 до 2,5 часов. Большая часть вещества (60–90%) выводится почками как метаболиты и продукты их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, не более 1%, выделяется в неизмененном виде и с желчью. После приема разовой дозы ибупрофен в полном объеме выводится за 24 часа.

Показания к применению

Как жаропонижающее средство Ибупрофен-Акрихин назначается при повышенной температуре тела различной этиологии, включая:

  • острые респираторные вирусные инфекции, в т. ч. грипп;
  • простудные заболевания;
  • ангина (тонзиллит);
  • поствакцинальные реакции;
  • детские инфекции.

В качестве обезболивающего препарата Ибупрофен-Акрихин показан при слабой/умеренной интенсивности болевом синдроме разной этиологии:

  • зубная боль, болезненное прорезывание зубов;
  • головная боль, мигрень;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • мышечные/суставные боли, связанные с травмами опорно-двигательного аппарата;
  • невралгия.

Ибупрофен-Акрихин на прогрессирование болезни не влияет, предназначен для симптоматического лечения, снижения выраженности боли и воспаления в период применения.

Ректальные суппозитории рекомендуются детям от 3 месяцев до 2 лет при невозможности применения пероральных форм ибупрофена либо при нарушении всасывания вещества (в частности, при рвоте).

Противопоказания

Абсолютные:

  • полное/частичное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух, непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или иных НПВС (в настоящее время либо в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные болезни органов желудочно-кишечного тракта (включая обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • тяжелая почечная недостаточность (у пациентов с клиренсом креатинина < 30 мл/мин), прогрессирующие болезни почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность, активные заболевания печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • болезни кишечника воспалительной этиологии;
  • нарушения свертывания крови (включая гемофилию, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез, склонность к кровотечениям);
  • индивидуальная непереносимость компонентов Ибупрофена-Акрихин или прочих НПВС (включая ацетилсалициловую кислоту).

Абсолютные противопоказания дополнительно для суспензии:

  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • период лактации;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Абсолютные противопоказания дополнительно для суппозиториев:

  • отягощенный анамнез по кровотечению/перфорации язвы желудочно-кишечного тракта, спровоцированных применением НПВС;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • проктит;
  • III триместр беременности;
  • масса тела до 6 кг.

Относительные (Ибупрофен-Акрихин назначается под врачебным контролем):

  • печеночная/почечная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, энтерит);
  • болезни крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • продолжительное применение НПВС;
  • сочетанное применение с пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами;
  • тяжелые соматические болезни;
  • сахарный диабет (для суспензии);
  • возраст 3–6 месяцев (для суспензии);
  • беременность (для суспензии);
  • пожилой возраст (для суппозиториев);
  • I–II триместр беременности, период лактации (для суппозиториев).

Ибупрофен-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензия для перорального приема

Суспензию Ибупрофен-Акрихин принимают внутрь, после еды. Для точного дозирования суспензии рекомендуется использовать прилагающийся к флакону дозатор (ложку или шприц). Флакон перед приемом нужно взболтать до получения однородной суспензии.

Доза определяется возрастом и весом. Разовая доза – от 5 до 10 мг/кг, кратность приема – 3–4 раза в день. Максимальная доза – 20–30 мг/кг в день.

Рекомендованный режим дозирования Ибупрофена-Акрихин:

  • 6–12 месяцев (7,7–9 кг) – 50 мг 3 раза в день;
  • 1–3 года (10–15 кг) – 50 мг 3–4 раза в день;
  • 4–6 лет (16–20 кг) – 100 мг 3 раза в день;
  • 7–9 лет (21–29 кг) – 100 мг 4 раза в день;
  • 10–12 лет (30–41кг) – 200 мг 3 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять 6–8 часов.

Грудным детям 3–6 месяцев с массой тела 5–7,6 кг при поствакцинальных реакциях Ибупрофен-Акрихин назначается по 2,5 мл суспензии, через 6 часов может быть повторен прием такой же разовой дозы. Максимально – 5 мл в день.

Ибупрофен-Акрихин должен применяться не дольше 3 или 5 дней в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства соответственно. В случае сохранения симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Ректальные суппозитории

Максимальная суточная доза при применении в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства не должна превышать 30 мг/кг массы, перерывы между применением разовых доз – 6–8 часов.

Разовая доза составляет 1 суппозиторий. Кратность применения:

  • от 3 до 9 месяцев (6–8 кг): до 3 раз в день (максимально – 180 мг в день);
  • от 9 месяцев до 2 лет (8–12 кг): до 4 раз в день (максимально – 240 мг в день).

Длительность терапии – не дольше 3 дней.

Если у детей в возрасте 3–5 месяцев на протяжении 24 часов либо у детей от 6 месяцев на протяжении трех дней симптомы сохраняются/усиливаются, необходимо проконсультироваться с врачом.

При постиммунизационной лихорадке детям до 1 года назначают по 1 суппозиторию, по показаниям через 6 часов возможно повторное применение Ибупрофена-Акрихин (максимально – 120 мг в день).

Побочные действия

  • система пищеварения: гепатит, НПВС-гастропатия (проявляется в виде тошноты, рвоты, снижения аппетита, изжоги, болей в животе, диареи, метеоризма, болей/дискомфорта в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (возможно осложнение кровотечением и перфорацией), запор, ксеростомия, панкреатит, афтозный стоматит;
  • дыхательная система: бронхоспазм, одышка;
  • нервная система: тревожность, спутанность сознания, нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, психомоторное возбуждение, головная боль, головокружение, галлюцинации; редко – асептический менингит (в большинстве случаев на фоне аутоиммунных заболеваний);
  • органы чувств: амблиопия, скотома, снижение слуха, шум/звон в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, раздражение/сухость глаз, отек век и конъюнктивы (аллергической этиологии), диплопия/нечеткость зрения, нарушение цветового зрения;
  • органы кроветворения: анемия (в т. ч. апластическая, гемолитическая), тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • сердце и сосуды: сердечная недостаточность (развитие либо усугубление), тахикардия, повышение артериального давления;
  • мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), цистит, полиурия, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: лихорадка, кожный зуд, кожная сыпь (крапивница, эритематозная), анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит, эозинофилия, анафилактический шок, бронхоспазм, многоформная экссудативная эритема;
  • лабораторные показатели: увеличение гематокрита, гемоглобина, времени кровотечения, плазменной концентрация креатинина, активности печеночных трансаминаз; снижение клиренса креатинина, плазменной концентрации глюкозы;
  • прочие: усиление потоотделения, отеки (в т. ч. периферические).

Частота и выраженность побочных реакций могут варьировать в зависимости от лекарственной формы Ибупрофена-Акрихин.

Вероятность возникновения указанных нарушений можно свести к минимуму при проведении кратковременной терапии с применением наименьшей эффективной дозы.

Побочные реакции преимущественно носят дозозависимый характер.

При терапии хронических состояний и в случае проведения продолжительного лечения возможно появление иных побочных реакций.

Передозировка

Серьезные осложнения, связанные с токсическим воздействием Ибупрофена-Акрихин, обычно проявляются после приема дозы выше 200 или 400 мг/кг (для ректального и перорального применения соответственно). При передозировке нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Основные симптомы: боли в животе, метаболический ацидоз, тошнота, рвота, головная боль, заторможенность, шум в ушах, депрессия, сонливость, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения печеночной функции, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Дети до 5 лет имеют особенную склонность к апноэ, судорогам и коме.

Для терапии при пероральном приеме высоких доз назначается промывание желудка (только на протяжении 60 минут после приема внутрь), щелочное питье, активированный уголь.

При передозировке Ибупрофена-Акрихин в любой лекарственной форме показано симптоматическое лечение, включающее коррекцию кислотно-основного состояния, артериального давления, обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг электрокардиограммы и основных показателей жизнедеятельности. Продолжительные/частые судороги купируют диазепамом или лоразепамом внутривенно. При ухудшении течения бронхиальной астмы назначаются бронходилататоры.

Особые указания

Ибупрофен у пациентов с бронхиальной астмой или иными болезнями, которые протекают с бронхоспазмом, может приводить к увеличению риска возникновения бронхоспазма. При назначении Ибупрофена-Акрихин таким больным требуется соблюдение большой осторожности, в случае затруднения дыхания нужно незамедлительно обратиться к врачу.

В ходе проведения длительной терапии следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.

С целью предупреждения появления НПВС-гастропатии рекомендовано сочетать Ибупрофен-Акрихин с препаратами простагландина Е (мизопростолом). При возникновении симптомов болезни показан тщательный контроль состояния, в т. ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа кала на скрытую кровь, анализа крови с определением гематокрита, гемоглобина.

В случае необходимости определения 17-кетостероидов Ибупрофен-Акрихин необходимо отменить за 48 часов до проведения исследования.

В период терапии употребление алкогольных напитков и прием содержащих этанол препаратов не рекомендованы.

В 1 мл суспензии Ибупрофен-Акрихин содержится примерно 0,34 г сахарозы, что соответствует около 0,03 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При необходимости в период терапии управлять автотранспортными средствами нужно принимать во внимание возможность развития значимых нарушений со стороны нервной системы и органов чувств, таких как заторможенность, сонливость или нарушения зрения.

Применение при беременности и лактации

Суспензия:

  • беременность: применение Ибупрофена-Акрихин возможно только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда;
  • период лактации: терапия противопоказана.

Суппозитории:

  • III триместр беременности: терапия противопоказана;
  • I–II триместр беременности, период лактации: Ибупрофен-Акрихин может применяться только с осторожностью в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Суспензия:

  • до 3 месяцев: терапия противопоказана;
  • 3–6 месяцев: применение Ибупрофена-Акрихин возможно только после врачебной консультации.

Суппозитории Ибупрофен-Акрихин предназначены для применения у детей в возрасте с 3 месяцев до 2 лет.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность, прогрессирующие болезни почек: терапия противопоказана;
  • почечная недостаточность: Ибупрофен-Акрихин должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность, активные болезни печени: терапия противопоказана;
  • печеночная недостаточность: Ибупрофен-Акрихин должен применяться под врачебным контролем.

Применение в пожилом возрасте

Ибупрофен-Акрихин в виде суппозиториев у пациентов пожилого возраста должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • вазодилататоры (в т. ч. ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента): их гипотензивная активность снижается;
  • диуретики: комбинация не рекомендована, возможно ослабление диуретического эффекта;
  • пероральные гипогликемические средства (в особенности производные сульфонилмочевины), инсулин: вероятно усиление их эффекта;
  • колестирамин, антациды: абсорбция ибупрофена снижается;
  • другие НПВС: комбинация не рекомендована; в частности, при сочетанном применении с ацетилсалициловой кислотой противовоспалительное действие снижается, побочные действия усиливаются;
  • индукторы микросомального окисления (фенилбутазон, рифампицин, фенитоин, барбитураты, этанол, трициклические антидепрессанты): продукция гидроксилированных активных метаболитов увеличивается, риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций возрастает;
  • препараты с миелотоксическим действием: проявления гематотоксичности ибупрофена усиливаются;
  • вальпроевая кислота, цефамандол, цефотетан, цефоперазон, пликамицин: частота возникновения гипопротромбинемии увеличивается;
  • циклоспорин: плазменная концентрация ибупрофена возрастает, при этом увеличивается вероятность возникновения его гепатотоксических эффектов;
  • препараты золота, циклоспорины: влияние ибупрофена на биосинтез простагландинов в почках усиливается, что проявляется увеличением нефротоксичности;
  • непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: их воздействие усиливается, при этом возрастает вероятность развития геморрагических осложнений;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: плазменная концентрация ибупрофена возрастает, выведение уменьшается;
  • кофеин: анальгезирующий эффект ибупрофена усиливается;
  • дигоксин, метотрексат, препараты лития: их концентрация в крови возрастает.

Аналоги

Аналогами Ибупрофена-Акрихин являются: МИГ 400, МИГ для детей, МИГ для малышей, Дип Рилиф, Адвил, Бонифен, Деблок, Долгит, Ибупрофен, Фаспик, Неболин, Нурофен для детей, Солпафлекс, Педеа и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности:

  • суспензия – 3 года; после вскрытия упаковки – 6 месяцев;
  • суппозитории – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ибупрофене-Акрихин

Отзывы об Ибупрофене-Акрихин носят преимущественно положительный характер. Отмечают его хорошую переносимость, высокую эффективность и доступную стоимость. В некоторых случаях указывают на недостаточное либо непродолжительное терапевтическое действие, наличие ароматизатора и красителя в составе, развитие побочных эффектов.

Цена на Ибупрофен-Акрихин в аптеках

Примерная цена на Ибупрофен-Акрихин (1 флакон с суспензией, 100 г) составляет 76–86 руб.

Ибупрофен-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ИБУПРОФЕН-АКРИХИН 100мг/5мл 100мл суспензия для приема внутрь (апельсиновая)

66 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 г 1 шт.

82 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ибупрофен-акрихин сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 100г n1 (шприц дозир)

89 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Ибупрофен-Акрихин сусп. фл 100мг/5мл 100мл*

98 руб.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

Читайте также