Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ринонорм

Латинское название: Rhinonorm

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: Ratiopharm GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 75 руб.

Спрей назальный дозированный 0,1% Ринонорм

Ринонорм – сосудосуживающее средство, уменьшающее гиперемию и отек слизистых оболочек носоглотки. Применяется в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный дозированный 0,05% (для детей) и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 15 мл во флаконах из темного стекла, оснащенных дозирующим устройством и насадкой для носа, в пачке из картона 1 флакон).

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг в 1 мл.

Вспомогательные компоненты: лимонной кислоты моногидрат, глицерол 85%, натрия цитрат дигидрат, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Для Ринонорма характерно отчетливо выраженное антиконгестивное действие на организм человека.

Фармакодинамика

Активный компонент препарата – ксилометазолин – представляет собой адреномиметик, способствующий сужению артериол. Это благоприятно влияет на состояние слизистых оболочек носоглотки, уменьшая отечность и устраняя гиперемию. Ринонорм улучшает проходимость евстахиевых труб, отверстий пазух и носовых ходов, а также снижает риск развития осложнений, связанных с длительным застоем секрета.

Фармакокинетика

При местном применении Ринонорма количество секрета в носоглотке уменьшается уже через несколько секунд после поступления ксилометазолина в организм. Действие препарата сохраняется еще на протяжении 3-4 часов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

  • Острый синусит и обострение хронического синусита;
  • Острый ринит бактериального и вирусного происхождения;
  • Острый аллергический ринит;
  • Острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы).

Согласно инструкции, Ринонорм также можно применять в период подготовки пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

  • Детский возраст до 2 лет – для 0,05% спрея, до 10 лет – для 0,1% спрея;
  • Атрофический (сухой) ринит;
  • Состояния после гипофизэктомии;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Сопутствующее применение трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Беременность;
  • Гиперчувствительность к любому компоненту Ринонорма.

С осторожностью:

  • Период лактации;
  • Сахарный диабет;
  • Гипертиреоз;
  • Тяжелые заболевания сердца;
  • Артериальная гипертензия;
  • Одновременное применение бромокриптина.

Инструкция по применению Ринонорма: способ и дозировка

Назальный спрей Ринонорм применяется интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают 0,1% спрей – по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сутки.

Детям 2-10 лет назначают 0,05% спрей – по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сутки.

1 доза соответствует 1 нажатию на поршень и составляет 0,14 мл раствора.

Интервал между введениями должен быть не менее 6 часов. Максимальная кратность применения препарата – 4 раза в сутки.

Продолжительность непрерывного лечения – не более 7 дней.

Перед инстилляцией спрея следует очистить носовые ходы от секрета.

Во время введения препарата нужно делать легкий вдох через нос.

Побочные действия

  • Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки носовой полости; редко – раздражение слизистой ротовой полости, носа и/или гортани;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (реже чем в 1 случае из 10 000) – нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления;
  • Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль; крайне редко – повышенная возбудимость, бессонница;
  • Прочие: редко – тошнота; крайне редко – реакции на коже.

Передозировка

Случаи передозировки препарата зарегистрированы преимущественно у детей и выражаются в аритмии, повышении артериального давления, а в некоторых случаях – обморочном состоянии.

В качестве лечения рекомендуется симптоматическая терапия под наблюдением специалиста. В тяжелых случаях используют неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также прибегают к интубации и искусственной вентиляции легких. Сосудосуживающие средства применять запрещено. При случайном приеме Ринонорма в умеренных либо больших количествах внутрь необходимо принять слабительный препарат (к примеру, натрия сульфат) и активированный уголь, сделать промывание желудка.

Особые указания

Негативного влияния на скорость психофизических реакций человека и его способность к концентрации внимания назальный спрей Ринонорм не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

Одновременно применяемые ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают риск повышения показателей артериального давления.

Тетра- и трициклические антидепрессанты могут увеличивать системное действие ксилометазолина.

Аналоги

Аналогами Ринонорма являются: Тайсс Назолин, Галазолин, Ксилен, Бризолин, Спрей ДляНос, НОЗ звездочка, Ксимелин, Олинт, Ксилометазолин, Инфлюрин, Отривин, Носолин, Снуп, Ринорус, Риномарис, Тизин Ксило, Риностоп, Санорин-Ксило, Эвказолин Аква, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, не превышая температуру 25 °С.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 1 год.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Ринонорме

Согласно отзывам, Ринонорм оставляет благоприятное впечатление у пациентов. Они отмечают как высокую эффективность препарата, так и его достаточно умеренную цену.

Цена на Ринонорм в аптеках

Примерная цена на Ринонорм 0,05% (15 мл) составляет 62–71 рубль. Приобрести назальный спрей 0,1% (15 мл) можно приблизительно за 64–76 рублей.

Ринонорм: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Ринонорм 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

75 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Медицинский центр “Первый Шаг”: эффективно избавляем от химических зависимостей Медицинский центр “Первый Шаг”: эффективно избавляем от химических зависимостей

Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает. Так заявляет большинство обывателей. Люди привыкли жить стереотипами, но современная медицина не стоит на месте. Спец...

Читайте также