Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Риномарис

Латинское название: Rhinomaris

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Jadran Galenski Laboratorij (Республика Хорватия)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Цены в аптеках: от 158 руб.

Спрей назальный Риномарис

Риномарис – лекарственное средство антиконгестивного действия для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Выпускают Риномарис в форме спрея назального 0,05% и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор без запаха (10 мл в пластиковом флаконе, оснащенном дозирующим распылительным устройством и защитной пропиленовой крышкой, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 5 или 10 мг;
  • дополнительные компоненты: вода очищенная, калия дигидрофосфат, вода Адриатического моря.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин, действующее вещество препарата, проявляет альфа-адреномиметический эффект – приводя к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, способствует устранению гиперемии и отека слизистой носоглотки.

На фоне ринита противоконгестивное средство улучшает носовое дыхание. При использовании в терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и раздражение слизистой оболочки. Действие ксилометазолина отмечается спустя несколько минут после его интраназального введения и длится на протяжении 12 часов.

Включенная в состав препарата стерилизованная морская вода обеспечивает разжижение слизи, а также нормализацию ее продукции в бокаловидных клетках слизистой оболочки носа, тем самым поддерживая нормальное физиологическое состояние слизистой. Благодаря микроэлементам, содержащимся в спрее, улучшается функция мерцательного эпителия, что в свою очередь снижает риск развития побочных местных реакций, включая сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки.

Фармакокинетика

При местном использовании средство практически не всасывается. Поскольку плазменные концентрации действующего вещества чрезвычайно малы, определить их современными аналитическими методами не представляется возможным.

Показания к применению

  • аллергический ринит (поллиноз);
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита (насморком);
  • евстахиит;
  • синусит;
  • средний отит (с целью уменьшения отека слизистой носоглотки).

Применение спрея Риномарис рекомендовано также в период подготовки к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • данные в анамнезе о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • возраст до 6 лет – для 0,1% спрея, до 2 лет – для 0,05% спрея;
  • гиперчувствительность к компонентам средства.

С осторожностью следует применять спрей Риномарис пациентам с сахарным диабетом или со стенокардией (ишемической болезнью сердца).

Инструкция по применению Риномариса: способ и дозировка

Согласно инструкции, Риномарис применяют интраназально. Разовая доза препарата составляет 1 впрыскивание в каждый носовой ход.

Рекомендуемая кратность введения спрея в зависимости от возраста пациента:

  • спрей 0,05%: дети 2–6 лет – 1–2 раза в день, дети старше 6 лет – 2–3 раза в день;
  • спрей 0,1%: дети старше 6 лет и взрослые – 2–3 раза в день.

Не следует использовать Риномарис чаще 4 раз в день, длительность лечения может варьировать от 5 до 7 дней.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмии;
  • нервная система: бессонница, головная боль; на фоне длительной терапии с применением высоких доз – депрессия;
  • дыхательная система: при длительном и/или частом использовании – чиханье, покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, отек слизистой носа, гиперсекреция;
  • прочие: нарушение зрения, рвота.

Передозировка

При передозировке Риномариса может наблюдаться усиление выраженности побочных реакций. Лечение при данном состоянии проводят симптоматическое.

Особые указания

Перед непосредственным введением Риномариса требуется очистить носовые ходы.

Средство не рекомендуется применять на протяжении длительного периода, например, при лечении хронических ринитов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Необходимо учитывать, что при использовании ксилометазолина в чрезмерно больших дозах, он может оказывать негативное влияние на способность управлять автотранспортом или сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после проведения тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы терапии для женщины и возможного риска здоровью плода/ребенка. Превышать рекомендуемые дозы беременным и кормящим грудью женщинам нельзя.

Применение в детском возрасте

Спрей назальный 0,1% противопоказано использовать у детей младше 6 лет, спрей 0,05% – у детей младше 2 лет.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Аналоги

Аналогами Риномариса являются: Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Галазолин, Инфлюрин, Звездочка Ноз, Длянос, Ксилометазолин, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксилометазолин-Беталек, Носолин, Ксимелин Эко, Отривин, Ксимелин, Санорин-Ксило, Риностоп, Снуп, Ринорус, СОЛОксилометазолин, Тизин Ксило, Суприма-НОЗ, Тизин, Эспазолин, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте недоступном для детей при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Риномарисе

Согласно многим отзывам, Риномарис является эффективным средством, которое очень быстро и мягко убирает у взрослых и детей отек слизистой и заложенность носа. Пациенты указывают на то, что промывая и увлажняя носовые ходы, препарат не раздражает и не сушит слизистую оболочку носоглотки. К достоинствам средства также относят наличие в его составе морской воды.

Однако некоторые пациенты считают, что препарат, временно снимая симптомы, не лечит насморк. Также к недостаткам Риномариса относят возможное развитие зависимости и появление побочных эффектов (бессонницы, рвоты, повышения АД).

Цена на Риномарис в аптеках

Примерная цена на Риномарис может составлять:

  • спрей назальный 0,05%: 10 мл – 120 рублей, 15 мл – 140 рублей;
  • спрей назальный 0,1%: 15 мл – 170 рублей.

Риномарис: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Риномарис спрей назальный 0.05 % 15 мл

158 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Риномарис спрей назальный 0,1% фл. 15мл

158 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Риномарис спрей назальный 0.1 % 15 мл

159 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Риномарис спрей назальный 0,1% 15 мл

173 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Риномарис спрей назальный 0,05% 15 мл

175 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ

Известно, что дети болеют в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Поэтому опытным родителям знакомы симптомы и даже методы лечения большинства детских недомоганий. Но да...

Читайте также