Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гимнастика для детей 8 лет и более

Гимнастика для детей 8 лет и более направлена на способствование физическому и умственному развитию ребенка, укреплению здоровья и повышению иммунитета.Значение гимнастики для детей 8 лет и более

Особенности гимнастики для детей 8 лет

Гимнастику для детей 8 лет необходимо проводить регулярно с обязательной разминкой различных групп мышц, растягиванием и улучшением гибкости, комплексом упражнений для повышения атлетизма и физических сил.

В основной комплекс гимнастики должны входить следующие упражнения:

  • Ходьба на одном месте с подниманием ног и постепенным увеличением темпа в течение 30 секунд;
  • Повороты корпуса в стороны с разведением рук и хлопками;
  • Расположение ног на ширине плеч, наклоны головой на вдох и выдох с повторением 5-7 раз;
  • Приседания в разные стороны с разведением рук;
  • Наклоны туловища вниз с касанием пальцами рук пола;
  • Расположение ног вместе, попеременное поднимание ног и хлопки;
  • Прыжки на месте в течение 20-30 секунд по 20 раз.

Правильная гимнастика для детей 8 лет позволит развить двигательные навыки, улучшить осанку, выработать уверенность, твердость характера и волю. Через несколько месяцев регулярных упражнений физические способности ребенка, его выносливость и целеустремленность значительно возрастут.

При составлении индивидуального плана упражнений гимнастики для детей 8 лет необходимо следовать следующим правилам:

  • Обязательное проведение разминки перед каждой гимнастикой;
  • Проведение упражнения для плечевого пояса и рук;
  • Включение упражнений для туловища и ног;
  • Выполнение упражнений с разных исходных позиций и положений тела;
  • Проведение дыхательных упражнений.

Полезно проводить гимнастику с предметами для детей 8 лет, чтобы укрепить различные группы мышц, улучшить ловкость и координацию, повысить интерес к спорту.

Эффективная гимнастика для детей 8 лет может включать упражнения аэробного типа, которые направлены на оздоровление организма. К аэробной гимнастике относятся упражнения с элементами танца, прыжками и бегом под ритмичную музыку. Еженедельные занятия данной ритмикой улучшают работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения.

Ритмическая гимнастика для детей 9 и 10 лет

Ритмическая гимнастика для детей 9 лет является специальным видом спортивных и общеразвивающих занятий. В ходе ритмических занятий улучшается координационная и двигательная функций детей, появляется чувство ритма и нормализуется осанка.

Продолжительность занятий гимнастикой в возрасте 9 лет определяется тренером в соответствии с физическими возможностями и состоянием здоровья детей. Обычные занятия длятся 10-20 минут, а для специализированных спортивных групп занятия продолжаются в течение 30-40 минут.

Ритмическая гимнастика для детей 9 лет и более в спортивных учреждениях проводится по специально разработанным программам. Основой программ является методика К. Орфа, которая представляет собой систему с методами развития музыкальных и физических способностей детей.

Эффективная гимнастика для детей 10 лет включает упражнения на растяжение мышц и гибкость, правильную постановку ног, шаги и движения под музыку, ритмичные сольные и парные упражнения.Особенности гимнастики для детей 8 лет

Регулярная гимнастика для детей 10 лет формирует эстетические вкусы ребенка, развивает его абстрактное мышление, вырабатывает чувство ритма и музыкальный слух.

Танцевальная и атлетическая гимнастика для детей 12 лет

Гимнастика для детей 12 лет может быть танцевальной и атлетической направленности с оздоровительными, эстетическими и сценическими упражнениями.

В настоящее время для детей среднего школьного возраста разработана специальная степ-ритмика, которая состоит из нескольких основных упражнений. К ним можно отнести:

  • Ритмичные шаги на месте;
  • Последовательные изменения позиции ног;
  • Шаги на возвышении;
  • Прыжки на возвышении.

Степ-ритмика для детей может использоваться как разминка перед основными упражнениями гимнастики и в качестве вводной части перед определенным видом спорта.

Для детей младшего и среднего школьного возраста полезна гимнастика с музыкальной и танцевальной направленностью.

Танцевальная гимнастика для детей 12 лет выполняется под динамичную музыку и состоит из последовательно повторяемых движений (наклонов, повторов, шагов в стороны и на месте, прыжков). Особенностью танцевальной гимнастики для детей 8 лет и более является сочетание нескольких движений в такт с музыкой. Постепенно гимнастические упражнения усложняют, и ребенок повышает физические и танцевальные навыки. Такие упражнения позволяют стимулировать основные функции организма, укрепляют мышцы, повышают иммунитет и выносливость, улучшают кровообращение, снижают вес и улучшают пропорции тела.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.78125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
вл  /   23 июнь 2014, 17:52
класс
Ответить
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также