Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры для 7 лет

7 лет – это особенный возраст. Фактически ребенок должен оставить беззаботное детство и стать полноценным участником человеческого сообщества. Предполагается, что малыш должен стать первоклассником и начать выполнять определенную работу.Развивающие игры для 7 лет - как правильно совместить игру с обучением Но это не значит, что ребенку необходимо отказаться от детских забав, перестать интересоваться играми и развлечениями. Идеальным вариантом становятся в 7-8 лет развивающие игры. Они и обогащают внутренний мир ребенка, и развлекают его.

Правила для развивающих игр в 7 лет

Главным правилом для всех развлекающих игр в 7 лет является безопасность. Игра должна быть абсолютно безвредной и для здоровья, и для психологического состояния ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы подвижные игры проводились на подходящих площадках, чтобы все оборудование было в исправном состоянии. Что касается психологического аспекта игры, то обратите внимание на склонности детей, их характеры, взаимоотношения.

Соревновательный момент очень важен для правильно организованной развивающей игры в 7 лет. Однако, постарайтесь, чтобы и проигравшие дети не чувствовали себя ущербными. Играть в любые развивающие игры для 7 лет дети должны в спокойной, располагающей обстановке. Чаще всего такие занятия могут проходить в группах продленного дня, на домашних праздниках, в детских оздоровительных учреждениях.

Желательно, чтобы ребята могли настроиться на игру. Поэтому школьные уроки должны закончиться минимум за час до ее начала. Сами развивающие игры в 7-8 лет могут быть как индивидуальными, так и коллективными. С ребенком могут играть взрослые или сверстники. Все эти варианты приемлемы. Лучше сочетать несколько разновидностей игр.

Помните, что развивающие игры – это в первую очередь развлекательные мероприятия для детей. Ставьте перед собой и ребенком определенные последовательные цели, но не слишком переживайте за результат. Главное – поддерживать в детях стремление к развитию, познавательной деятельности и хорошее настроение. С этой задачей легко справляются развивающие игры.

Словесные развивающие игры в 7-8 лет

Речь у семилетнего ребенка все еще не совершенна. Уделяйте особое внимание развитию этих способностей. Ведь умение правильно говорить обеспечит и хорошую учебу в школе и ВУЗе, и стабильную работу в условиях современного рынка. Действительно, умение красиво подать материал, выслушать собеседника, найти веские аргументы, часто становится основой продвижения по карьерной лестнице. Словесные развивающие игры в 7 лет помогут увеличить словарный запас, улучшить артикуляцию, дикцию, фонематический слух, также они способствуют становлению логических процессов мышления. Попробуйте поиграть с ребенком в игры "Назови как можно больше предметов на букву...", "Города", "Кто как говорит", "Назови пять фруктов (овощей, животных, деревьев)".

В 7 лет у детей яркое воображение и хорошая фантазия. Попробуйте обсудить с ребенком свойства тех или иных предметов, в том числе воображаемых. Сыграйте в игру "Свободные ассоциации". Возможно, вы будете удивлены результатам. У взрослых все ассоциации достаточно стандартные и традиционные. Дети же мыслят без подобных шаблонов, более свободно. Целью словесных развивающих игр в 7 лет отчасти является поддержка творческих способностей ребенка. Чтение стихов с интонацией, разными голосами, с театральной мимикой и жестами поможет в этом.

Развивающие игры "за столом"

Улучшение мелкой моторики кисти остается глобальной задачей развивающих игр в 7-8 лет. Для этих целей отлично подойдут лепка из теста и пластилина, оригами, аппликация, рисование. В продаже имеется много игровых наборов для детей, способствующих развитию творческих способностей и мелкой моторики. Например, девочкам всегда будут интересны комплекты бусин для создания оригинальных украшений. Мальчикам можно предложить конструирование, моделирование и аналогичные занятия.

Ролевые игры для младших школьников

Подражая взрослым, дети обучаются большинству практических навыков, усваивают социальные роли и нормы. Играть в развивающие игры для 7 лет по определенным сценариям дети могут и сами, и со взрослыми, и просто под присмотром взрослых. Темы таких игр остаются всегда актуальными: "Семья", "Школа", "Больница", "Магазин". Часто дети черпают вдохновение для своих игр в просмотренных телепередачах, мультфильмах, прочитанных книгах. Позаботьтесь о том, чтобы дети смотрели и читали подходящие им по возрасту произведения.Современные развивающие игры для 7- 8-летних ребят

Компьютерные развивающие игры в 7 лет

В сети Интернет и в магазинах с компьютерными дисками можно найти много разнообразных развивающих игр для 7 лет. Это могут быть мини-игры для развития логики, реакции, памяти, воображения. Кроме того, встречаются и длинные сюжетные игры с узнаваемыми персонажами, которые обучают ребенка многим навыкам, знакомят с большим объемом информации.

Компьютерные развивающие игры в 7 лет будут полезны только в небольшом объеме. В день им стоит посвящать не более 20-30 минут. Выбирайте те игры, которые покажутся вам наиболее занимательными и полезными. Например, есть игры, направленные на закрепление алфавита, есть обучающие иностранному языку или навыкам быстрого набора текста на клавиатуре.

Играть в развивающие игры для 7 лет с удовольствием будут разные по складу характера дети. Но только при условии правильного выбора игры и хорошей ее организации. Продумывайте досуг своего ребенка. От того, что именно будет вложено в ребенка дошкольного и школьного возраста, зависит вся его будущая семейная жизнь и карьера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также