Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры в 3-4 года

В возрасте старше трех лет дети обожают играть самостоятельно, со взрослыми, а также с другими детьми. Желательно использовать игровой процесс для всестороннего развития малыша. Развивающие игры в 3-4 года предполагают обязательное участие старших родственников. Для таких занятий хорошо подойдут домашние условия, улица при хорошей погоде, помещения детского сада.

Для 3-4 лет развивающие игры должны быть не очень продолжительными по времени, абсолютно безопасными и всегда интересными для детей. Такие игры в первую очередь направлены на улучшение воображения, памяти, развитие речи, творческих способностей, практических навыков.

Развивающие игры в 3-4 года для умственных способностей

Развивающие игры в 3-4 года можно проводить дома с родителямиИнтеллект ребенка в младшем возрасте проявляется в формировании логического мышления, правильной речи, воображения. Развивающие игры в три года и у детей постарше способствуют гармоничному возрастанию умственных способностей. Потенциал интеллекта обеспечивается не только генетическими особенностями, но и воздействиями окружающей обстановки. Развивающие игры в 3-4 года помогут справиться с задачей улучшить логику, речь, память.

Речевое развитие начинается еще в младенчестве. В первые месяцы появляется лепет, потом малыш учится произносить слоги, простые слова, говорить предложениями. В 3 года уровень речевого развития у каждого ребенка индивидуальный. Кто-то обладает хорошим словарным запасом и говорит сложными предложениями. А кто-то предпочитает объясняться без слов. Только постоянное общение с ребенком может обеспечить успешное и быстрое развитие речи. Участвуя в разговорах, слушая монологи и диалоги взрослых, ребенок усваивает много полезной информации, запоминает, повторяет.

Для 3-4 лет развивающие игры тоже помогут родителям. Для начала постарайтесь разучить с малышом веселые стихотворения из детских хрестоматий. Постарайтесь эмоционально раскрасить текст стиха, используйте мимику, жесты, интонации. Словарный запас помогут увеличить специальные лексические развивающие игры в 3-4 года. Можно попробовать поиграть в группе. Если детей будет несколько человек, то их интерес к игре возрастет из-за наличия соревновательного момента. Дайте детям задание назвать больше слов на одну букву или пять предметов из одной группы (овощи, фрукты, животные, города). Всем успешным участникам игры выразите свое восхищение, поощрите маленькими призами.

Находясь наедине с ребенком, обсуждайте с ним названия разных вещей, спрашивайте об их цвете, размере, форме. Предлагайте ребенку общаться по телефону ежедневно. Это могут быть разговоры с воображаемыми персонажами по игрушечному телефону или настоящие звонки старшим родственникам. Такая развивающая игра в 3-4 года будет занимательной для ребенка. Кроме того, вы порадуете и бабушку малыша. Разговор по телефону отличается от личного общения при встрече. Вся информация поступает от говорящего в виде слов, интонаций, а вот невербальные способы взаимодействия при этом минимальны. Мимика, жесты для такого разговора малозначимы.

Развивающие игры в три года уже могут быть направлены и на улучшение логического мышления. Логика является генетическим качеством человеческого разума. Но способности можно и нужно развивать с детских лет. Умеющий логически мыслить человек имеет шанс на больший успех в современном обществе. Соответственно, родителям желательно уделить этому аспекту игр значимое внимание.

Для организации интересных игр подберите изображения животных, зданий, машин, овощей, ягод. Предлагайте малышу составлять группы предметов по определенному признаку, находить пары изображениям, убирать лишние картинки. Классическая мозаика, разнообразные пазлы, детское домино, лото способствуют становлению основ логического мышления.

Развивающие игры в 3-4 года также должны способствовать становлению памяти на имена, лица, даты, слова. Зрительную память развивают с помощью детских книжек с картинками. Ребенку надо рассмотреть изображение, а потом по памяти восстановить картинку. Взрослый может задавать вспомогательные вопросы в виде небольших частичных напоминаний.

Как приобрести первые навыки чтения, устного счета

Знакомство с буквами и слогами начните с детской магнитной азбуки или набора специальных кубиков. Сейчас продаются и музыкальные игрушки, озвучивающие алфавит по клавишам. Такая современная азбука тоже может стать частью развивающей игры в 3-4 года. Изучайте с ребенком буквы и звуки постепенно. Уже через несколько недель малыш овладеет алфавитом и будет готов к знакомству с навыками чтения. Составляйте из кубиков простейшие слова. Пусть ребенок попробует написать свое имя, "мама", "папа" буквами из магнитной азбуки. Веселым может оказаться и составление слов в музыкальных игрушках с алфавитом.

Для 3-4 лет развивающие игры предполагают освоение начальных знаний по математике. Вам могут подойти логические блоки Дьенеша и их аналоги. Форму и особенности геометрических фигур стоит начать изучать через аппликацию, рисование карандашами, раскрашивание. Навыки устного счета доступны не всем детям в этом возрасте. Познакомьте ребенка с основами с помощью наглядных примеров. Считайте яблоки, кубики, предметы обстановки.

Развивающей игрой в 3-4 года может стать знакомство со счетами. Покажите ребенку наглядно, что означают слова "минус", "плюс", "умножить", "разделить". Конечно, не надо слишком торопить малыша. Дети индивидуальны и имеют разные темпы освоения материала. Чтение, устный счет, другие аналогичные навыки ваш малыш обязательно освоит. На данном этапе важнее всего, чтобы ребенок хотел учиться и не терял интереса к чтению, математике.

Мелкая моторика и развивающие игры в 3-4 года

Развивающие игры в 3-4 года направлены на увеличение словарного запасаГрамотные родители прекрасно осведомлены о значимости мелкой моторики кисти. Взаимосвязь мелкой моторики с интеллектом очевидна. Чтобы улучшить ситуацию, обратитесь к развивающим играм для 3-4 лет. Прогрессирование мелкой моторики кистей будет сопровождаться улучшением речи, логики, интеллектуальных способностей. Только дети с нормальной моторикой осваивают программу начальной школы успешно.

Игры могут оказать существенное влияние на способность совершать точные движения. Конструирование, оригами, аппликация, лепка из пластилина при регулярном использовании считаются одним из самых эффективных средств. Развивающие игры в 3-4 года для мелкой моторики больше нравятся девочкам. Подберите игровые наборы, подходящие детям по возрасту.

Развивающие игры в три года и физическая активность

Ребенок должен развиваться гармонично. Физическая активность способствует поддержанию и укреплению здоровья. Для 3-4 лет развивающие игры могут строиться на использовании велосипеда, домашнего турника, шведской стенки. Дети любят подвижные игры.

Поощряйте детские забавы на улице: догонялки, игры с мячом, качели. Не оставляйте ребенка надолго перед экраном компьютера, телевизора. Даже развивающие передачи и игры через сеть Интернет не принесут пользы, если использовать их более 30 минут в день.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
getgoodmark  /   19 июль 2018, 14:27
Cпасибо за статью.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также