Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прикорм ребенка по месяцам

Многих мам волнует вопрос, со скольки месяцев прикорм ребенку можно давать, каким он должен быть и в каком количестве. Очень важно, чтобы прикорм для малыша состоял из здоровой, полезной и свежей пищи, так как от того, чем будет питаться ребенок до года, будут зависеть его вкусовые предпочтения в будущем.

Прикорм ребенка по месяцам – приблизительное менюКонечно же, лучшей пищей для ребенка является грудное молоко, которое содержит все необходимые для развития малыша витамины и макроэлементы, а в случаях, когда грудное вскармливание невозможно, его заменяют адаптированные молочные смеси.

К 5-6 месяцам, когда у малыша начинают появляться первые зубки, грудного молока или адаптированной молочной смеси малышу уже становится недостаточно, так как он активно познает мир, постепенно начинает сидеть, затем ползать и ходить, что, конечно же, требует больших затрат энергии, а соответственно и поступать в организм должно большее количество калорий. Кстати, именно появление первых зубов говорит о том, что организм ребенка готов ко вводу прикорма, также об этом говорит и проявляемый интерес ребенка к еде.

В среднем первый прикорм детям, которые находились на грудном вскармливании, становится необходимым в 6 месяцев, а малыши, с рождения находящиеся на искусственном вскармливании, готовы к прикорму уже с 5-5,5 месяцев. Итак, определив, со скольки месяцев прикорм ребенку можно начинать вводить, необходимо определиться с пищей, которая подходит для выполнения этой роли.

В качестве самого первого прикорма отлично подойдет кусочек очищенного от кожуры и сердцевины яблока или груши, ложка гречневой каши, приготовленной на воде или ложка картофельного пюре. Выбрав, к примеру, кусочек яблока, необходимо каждый день до грудного вскармливания давать малышу кусочек яблока на протяжении 3 дней. Если у малыша не наблюдаются признаки невосприятия такой еды, можно переходить к следующему виду прикорма. Такой способ внедрения новой пищи в рацион питания малыша называется педагогическим прикормом, так как его задачей является не накормить ребенка, а познакомить его с разнообразием взрослой пищи.

Прикорм грудного ребенка по месяцам должен быть разнообразным, однако мамам не стоит вводить в рацион ребенка сразу несколько новых продуктов, потому как в случае возникновения негативной реакции на какой-то продукт, будет сложно установить, что именно не подошло ребенку и вызвало негативную реакцию.

Прикорм ребенка по месяцам: практические советы мамам

Итак, решив вводить в рацион ребенка прикорм, мамам не стоит торопиться переводить малыша за общий стол, так как далеко не вся пища, которую употребляют взрослые, подходит даже в качестве педагогического прикорма. Дело в том, что пищеварительная система ребенка до года еще не в состоянии переваривать жареную, соленую, жирную или копченую пищу, также как и разнообразные сладости, сырые овощи, полуфабрикаты и мясные изделия (сосиски, колбаса).

Мама должна позволять своему малышу самостоятельно решать, когда заканчивать прием пищи. Насильно впихивать и заставлять малыша доедать прикорм до конца категорически запрещено, ведь это приведет к проблемам с едой у ребенка в будущем.

Прикорм ребенка по месяцам лучше всего давать в первой половине дня небольшими порциями – половины чайной ложки для первого раза будет вполне достаточно. Если реакция ребенка на новую пищу будет позитивной, то на следующий день можно будет уже дать целую ложку и так далее.

Сигналами того, что съеденный прикорм не подходит ребенку, будут высыпания и покраснения на коже, а также боль в животике. Если такие негативные симптомы наблюдаются, то лучше минимум 3 дня не вводить в рацион питания малыша никакого нового прикорма, а от продукта, вызвавшего проблемы, вовсе отказаться.

К тому моменту, когда постепенное увеличение количества вводимого прикорма ребенка по месяцам до года достигнет размеров одного приема пищи, можно вводить в рацион ребенка питьевую воду и чай, которые можно предлагать малышу во время и между приемами пищи.

Прикорм грудного ребенка по месяцам: меню

Итак, ребенок уже дорос до возраста 6 месяцев, мама решила начинать вводить в рацион его питания прикорм. Первый прикорм может состоять из каш или овощных пюре. Каша (гречневая, кукурузная или рисовая) должна быть предварительно измельченной в блендере или кофемолке, варить ее нужно на воде. Овощное пюре может быть кабачковым, из цветной капусты или картофельным, его, также как и кашу, необходимо измельчить в блендере. Первые порции прикорма не должны превышать объем в 100-150 г. Прикорм ребенка по месяцам до года будет становиться все более разнообразным, мама должна не только знакомить малыша с новой пищей, но и с правилами поведения за столом – научить вначале, как держать ложку и черпать ею еду из тарелки, а когда малыш уже научится ходить, его можно будет познакомить и с вилкой.

Приблизительно прикорм ребенка по месяцам до года имеет следующий вид:

  • 6 месяцев – яблоки, груши, каши (рисовая, гречневая и кукурузная) и овощное пюре из одного ингредиента (картофельное, тыквенное, кабачковое, из цветной капусты, брокколи или шпината), пока еще не стоит рисковать и давать малышу морковь – она может вызывать аллергические реакции;
  • 7 месяцев – овощное пюре из нескольких ингредиентов, овощные супы, четверть яичного желтка два раза в неделю;
  • 8 месяцев – кисломолочные напитки по 100 мл в день (йогурты и кефиры без добавок), творог, фруктовое пюре из персика, яблока или груши;
  • 9 месяцев – мясо (говядина, индейка или кролик);
  • 10 месяцев – 50 г нежирных сортов рыбы в день (морской окунь, треска или хек), ягодное пюре и детское печенье;
  • 11 месяцев – свекла, морковь (можно сварить борщ), свежая зелень, сметана, хлеб со сливочным маслом, каши (манная, перловая, овсяная, ячневая и пшеничная), паровые котлеты и фрикадельки;
  • 12 месяцев – свежеотжатый фруктовый сок, коровье молоко и сельдерей.

Прикорм ребенка по месяцам: как правильно готовить пищу для ребенка

Прикорм ребенка по месяцам – правила приготовления пищиИтак, определившись с тем, что можно и в каком возрасте использовать в качестве прикорма для малыша, мамы должны знать, что все продукты должны быть качественными. Готовить пищу, выступающую в качестве прикорма ребенка по месяцам, можно исключительно лишь на пару или отваривать. Те, у кого дома имеется пароварка или мультиварка, находятся в выигрышном положении, так как пища, приготовленная в этих кухонных приспособлениях, отличается более насыщенным вкусом и нежной консистенцией, а по мнению диетологов, такой способ готовки лучше сохраняет витамины. Поджаривать продукты для малыша категорически запрещено, даже заправку для борща.

В возрасте до одного года задачей мамы становится приучить ребенка к естественному вкусу продуктов, поэтому лучше не добавлять в них сахар или соль, а кислые компоты и кисели можно подслащивать медом или виноградным сахаром.

Так как на момент введения прикорма ребенку по месяцам у него прорезываются всего 1-2 зуба, то пища соответственно должна быть протертой, потому как ему пока еще особо нечем ее жевать. К 8-9 месяцам пищу можно просто разминать вилкой до состояния пюре, а к году продукты уже можно будет нарезать кусочками по 2 см.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.54 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также