Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт – сроки

В слове «аборт» заключена неуловимая горечь. Аборт - сроки, причины, последствияВ переводе с английского языка это слово означает «выкинуть». В медицинском понятии искусственный аборт – это прерывание беременности по каким-либо показаниям или по желанию женщины. Так случается в жизни, что порой возникают причины, не позволяющие женщине родить уже зародившегося в ее организме малыша.

Аборт – это вмешательство в естественное течение развития беременности. Для женщины это не только физиологический ущерб здоровью, но и сильнейший эмоциональный и гормональный стресс. Последствия аборта бывают удручающими. В послеоперационном периоде (а аборт – это самая настоящая хирургическая операция) происходит резкая перестройка организма, уже настроенного на рождение ребенка.

Аборт: на каком сроке можно сделать

Сроки аборта, т.е. время, в течение которого можно произвести прерывание беременности по желанию женщины, строго ограничены. Но если для прерывания беременности существуют медицинские показания (аномалии развития плода, заболевания женщины, при которых дальнейшее развитие беременности будет угрожать ее жизни), то прерывание может быть выполнено абсолютно на любом сроке.

По срокам аборт подразделяется на ранний и поздний. Под ранним абортом подразумевается прерывание беременности сроком до 12 недель. Ранний аборт производится по медицинским показаниям или по собственному желанию женщины. Поздний аборт на 12-22 недельном сроке беременности может быть выполнен только по необходимым медицинским показаниям, т.е. максимальный срок для аборта составляет 22 недели. Прерывание беременности после 22 недель, когда плод уже созрел для рождения, называется искусственными родами.

Если женщина принимает решение прервать беременность на сроке свыше 22 недель, то по ее заявлению соответствующая комиссия рассматривает этот вопрос и выносит свое заключение с учетом имеющихся у конкретной женщины медицинских и социальных показаний.

Виды аборта

Только врач может принять решение о методе прерывания беременности.

Аборт при сроке беременности до 5-6 недель можно выполнить с помощью вакуум-аспирации. Эта процедура называется мини-абортом. При этом удаление плодного яйца происходит с помощью специального шприца. Существенным недостатком такого метода является возможное оставление в матке частиц эмбриона, что в конечном итоге приводит к необходимости в дальнейшем проведения выскабливания полости матки.

Часто женщины на приеме у врача задают вопрос о том, на каком сроке аборт можно сделать без инструментального вмешательства, т.е. провести медикаментозный аборт. Для этого вида прерывания беременности применяются лекарственные препараты, прекращающие дальнейшее развитие плода. Их обычно назначают с медикаментами, сокращающими матку, что и способствует прерыванию беременности. Медикаментозный аборт возможен только до 8 недели беременности. После него необходимо убедиться в том, что плод успешно удален из полости матки.

Инструментальный метод аборта при сроке беременности до 12 недель считается самым безопасным. В настоящее время он проводится под контролем гистероскопии. Операция может выполняться под местной или общей анестезией. В ходе вмешательства врач расширяет канал шейки матки и с помощью инструментов извлекает плодное яйцо с остатками эндометрия.Медикаментозный аборт - на каком сроке можно проводить

Аборт должен производиться только в медицинских учреждениях и только врачом акушером-гинекологом.

Случается, что по тем или иным причинам женщины пропускают сроки аборта и пытаются избавиться от нежелательной беременности народными средствами или бабушкиными методами. Не делайте этого. Конечно, в аптеках сейчас много медицинских препаратов, трав, настоек, способных спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Но где гарантия благополучного исхода? Даже сделанный медицинский аборт в сроки беременности, установленные положением об абортах, чаще всего наносит вред организму женщины. А уж тем более попытки самостоятельно избавиться от плода, да еще по истечении допустимых максимальных сроков аборта, могут повлечь непредсказуемый результат. Вплоть до смертельного исхода.

Поэтому женщине, решившей избавиться от нежелательной беременности, необходимо обратиться к врачу, выбрать метод прерывания беременности и обязательно уложиться в установленные сроки аборта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6190476190476 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (21 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также