Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на 6 неделе

По многим обстоятельствам может сложиться так, что наступившая беременность женщины не является желанной.Медикаментозный аборт на 6 неделе В большинстве случаев это происходит в юном возрасте, когда молодые девушки не соблюдают достаточные методы контрацепции. К сожалению, отсутствие необходимых знаний, как и недостаток культуры сексуальных отношений, привели к тому, что во многих ситуациях на сроке с 4 по 6 неделю аборт зачастую используется как контрацепция.

Во сколько недель аборт можно делать

Оказавшись в затруднительном положении, женщина, прежде всего, стремится узнать, во сколько недель аборт делать лучше всего, чтобы избежать негативных последствий для своего организма.

Сроки беременности и общее состояние женщины являются определяющим фактором в выборе вида аборта. Однако решать этот вопрос нужно исключительно с врачом, который сможет предложить ей самый безопасный вариант.

Наиболее предпочтительным видом аборта на 6 неделе беременности является медикаментозный аборт. Считается, что его последствия минимальны, а возможные осложнения достаточно легко лечатся (как правило, антибиотиками).

Особенности медикаментозного аборта на 6 неделе

Медикаментозный аборт на 6 неделе беременности является наиболее оптимальным и безопасным методом, поскольку он не воздействует на репродуктивную функцию, что позволит в дальнейшем выносить и родить здорового малыша.

Еще одним фактором, который обычно немаловажен, особенно для молодых женщин – психологический. Медикаментозный аборт гораздо легче переносится, чем вакуумный или хирургический. При этом не обязательно находиться в стационаре, а достаточно пройти обычное, необходимое для проведения аборта, обследование, включающее УЗИ и анализы.

Несмотря на то, что медикаментозный аборт на 6 неделе кажется достаточно простой процедурой, его проведение требует серьезного подхода.

Для того чтобы процедура прошла успешно, необходимо рассчитать правильную дозу медикамента, что может сделать только опытный врач-гинеколог.

После проведения процедуры женщина должна обязательно через сутки пройти дополнительное обследование для исключения неполной или продолжающейся беременности. Если процедура была успешной, дальнейшее лечение на основании полученных анализов также должно быть назначено врачом.

Медикаменты, применяемые для проведения аборта на 6 неделе беременности

Существует ряд медикаментов, позволяющих наиболее простым способом провести аборт на 6 неделе:

  • Мифолиан относится к числу наиболее безопасных средств для прерывания беременности, который достаточно часто применяют для ускорения естественных родов. В процессе его использования происходит отслоение плодного яйца от матки;
  • Мифепристон с одноименным активным компонентом также применяется для отслоения плодного яйца на ранних сроках беременности (до 6 недель). Как правило, назначают три таблетки одновременно;
  • Мифепрекс назначают достаточно часто как наиболее эффективный и безопасный медикамент, который обычно не вызывает осложнений и побочных эффектов. Как правило, через несколько дней после приема таблеток возможны кровянистые выделения;
  • Мифегин считается наиболее надежным медикаментом для проведения аборта на 6 неделе. Его назначение гарантирует практически стопроцентный результат при минимальном риске возникновения осложнений.

Преимущества и недостатки медикаментозных абортов на 6 неделе

Полость матки после медикаментозного аборта остается невредимой, а для будущей беременности очень важно то, что она не травмируется. По сравнению с другими видами абортов медикаментозный имеет еще ряд преимуществ:

  • Отсутствие необходимости проходить процедуру в стационаре;
  • Аборт не вызывает развитие вторичного бесплодия;
  • Процесс прерывания беременности похож на менструацию, поскольку происходит путем отторжения плодного яйца;
  • Крайне редко вызывает осложнения во время и после процедуры;
  • Риск абсцессов, воспалений и заражения различными инфекциями практически равен нулю;
  • Нет необходимости в хирургическом вмешательстве и анестезии. Таким образом, отсутствуют негативные последствия, которые с этим связаны.

Однако при всех преимуществах существует ряд недостатков медикаментозного аборта на 6 неделе. Прежде всего, в отличие от хирургического метода, прием медикаментов с целью прерывания беременности не дает стопроцентной гарантии.

Кроме того, возможные побочные эффекты от применения этих медикаментов могут быть достаточно серьезными. К ним относится нарушение свертываемости крови и развитие кровотечений. Также они при наличии предпосылок значительно увеличивают риск образования опухолей, различных гормональных нарушений и воспалительных процессов, протекающих в половых органах.

Самостоятельное прерывание беременности даже на ранних сроках крайне не рекомендуется, поскольку только опытный врач сможет оценить все существующие риски и дать необходимые рекомендации по наиболее безопасному для здоровья женщины аборту на 6 неделе.

Осложнения после прерывания беременности до 6 недель

Аборт, проведенный на ранних сроках (до 6 недель), считается наиболее безопасным. В это время яйцо плохо прикреплено к матке, и плод еще не сформирован. Именно этот срок характеризуется наиболее частыми самопроизвольными выкидышами.

Для медикаментозного аборта на сроке до 6 недель чаще всего характерны осложнения, которые связаны с непереносимостью того или иного компонента, входящего в средство.

Следует отметить, что аборт, проведенный до 6 недели с помощью медикаментов, имеет побочные действия, которые, как правило, носят индивидуальный характер.

Прерывание беременности другими способами

В зависимости от того, во сколько недель аборт происходит, выделяют и другие методы.

Вакуум-аспирация является довольно безопасной процедурой, но, как правило, может вызывать ряд нежелательных осложнений. Аборт на 6 неделе - методы и последствияОднако этот метод все же более предпочтителен по сравнению с операционным вмешательством. Осложнения органов мочеполовой системы при этом могут быть достаточно серьезны и в некоторых случаях необратимы.

Вакуумная аспирация на ранних сроках беременности проводится:

  • По медицинским показаниям;
  • В случае несостоявшегося выкидыша (гибели плода);
  • После неудачного медикаментозного аборта;
  • При неполном выкидыше (после неполного самопроизвольного аборта).

В некоторых случаях после проведения вакуумной аспирации может обнаружиться недиагностированная внематочная беременность, при которой развитие плода происходит не в самой матке. В этом случае данный метод аборта на 6 неделе неэффективен. О внематочной беременности могут свидетельствовать следующие симптомы, возникающие после проведения процедуры прерывания:

  • Нарастающая тазовая или брюшная боль;
  • Боль во время полового акта;
  • Вагинальные кровотечения;
  • Обмороки и головокружения, возникающие вследствие потери крови.

При появлении описанных симптомов следует обратиться к врачу за консультацией и проведением необходимых для дальнейшей диагностики исследований.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6212121212121 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (33 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также