Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Выделения после аборта

Искусственное прерывание беременности – аборт, всегда сопровождается выделениями. Какими должны быть выделения после абортаЭто вызвано тем, что при любом виде аборта происходит принудительное удаление плодного яйца из полости матки с повреждением ее стенок, имеющих большое количество кровеносных сосудов.

Кровянистые выделения после аборта - нормальное явление, но характер их может быть различным. Кроме того они могут носить затяжной характер, причинами которого являются различные осложнения.

Какие выделения после аборта считаются нормальными

Для того чтобы говорить о нормальных выделениях необходимо напомнить, что аборты бывают медикаментозные, вакуумные и инструментальные (хирургические). Методы эти разные, следовательно, выделения после них отличаются по количеству и длительности.

Часто обеспокоенные женщины задают вопрос о том, сколько идут выделения после аборта. Их продолжительность зависит не только от метода прерывания беременности, но и от ее срока, а также индивидуальных особенностей организма женщины.

При классическом хирургическом аборте плодное яйцо инструментально выскабливается из полости матки. Процесс сопровождается болями и значительными кровопотерями. Причем, в зависимости от срока беременности, количество выделений может быть больше или меньше. Обычно объем их значительно превышает обычные выделения при менструации. Продолжаются они около 10 дней. В первые дни после аборта, выделения имеют алый цвет, постепенно их количество уменьшается и они приобретают темный, зачастую коричневый цвет.

После медикаментозного аборта, проводимого при помощи гормональных препаратов, плод изгоняется из матки вместе с обильным кровотечением. Если женщина следит за выделениями, то может увидеть выход плотного образования розового цвета, т.е. плодного яйца. Выделения могут быть обильными в течение 2 суток, затем становятся все более скудными, переходящими в мажущие, продолжаются они до следующей менструации.

Вакуумный аборт происходит с меньшими кровопотерями, и выделения носят кратковременный характер. Это объясняется тем, что данный метод прерывания беременности используется на самых ранних сроках, когда плодное яйцо еще не успело полноценно имплантироваться в слизистую оболочку матки.

Учитывая все сказанное, можно с полной уверенностью утверждать, что после аборта должны быть выделения. Но за их характером необходимо тщательно следить, чтобы избежать осложнений.

Патология выделений после аборта

Бывают случаи, когда у женщин, перенесших аборт, резко прекращаются выделения. К сожалению это не лучший показатель. Во время выделений из полости матки выходят все оставшиеся от плода частицы. Если выделения прекратились в течение 3-4 дней, то возможно произошел спазм шейки матки и внутри скапливается большое количество крови. В результате может начаться сепсис. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Срочного медицинского вмешательства требует и обильное кровотечение. Оно бывает обусловлено тем, что в теле матки остались частицы плода. Это состояние требует экстренной медицинской помощи – выскабливания полости матки.

Если говорить о том, какие выделения после аборта являются патологий, то обязательно надо сказать, что изменение цвета и запаха выделений, нередко свидетельствует о развитии в полости матки инфекционно-воспалительного процесса, требующего подчас достаточно интенсивного и серьезного лечения.

Читайте также:

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

6 болезней, которыми можно заразиться в салоне красоты

Коричневые выделения после аборта

Иногда женщины, перенесшие аборт, пугаются появления коричневых выделений. После аборта коричневые выделения - норма или патологияЕсли эти выделения светло-коричневого цвета и не обладают резким запахом, волновать не стоит. Это свернувшаяся кровь, выходящая из полости матки.

Но иногда появление коричневых выделений после аборта говорит об образовании плацентарного полипа в полости матки. Это заболевание не опасно, но полип все-таки следует убрать, т.к. длительные кровотечения могут привести к развитию постгеморрагической анемии.

Для того чтобы решить индивидуально вопрос о том, какие выделения после аборта считать нормальными, лучше всего обратиться к врачу. Врач, на фоне проведенных дополнительных обследований и анализов, даст соответствующие рекомендации.

Поэтому, если у вас есть сомнения, то обратитесь к лечащему врачу. Берегите себя, ведь после аборта организм женщины очень уязвим.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6285714285714 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (35 голосов)
 
Комментарии к материалу (294):
Ирина  /   01 мая 2018, 08:20
Здравствуйте! 26.04.18 сделали мини аборт 27 после обеда у меня сильно кровило, ощущение все на то как будто менструация пришла, потом потихоньку льет. Сегодня встала, очень болит низ живота и кровит у меня, вообще-то утихает, чуть легла не так или подняла чуть-чуть потяжелее и опять кровит. Выпью таблетку Бра мне получше. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо
Ответить
Надежда врач  /   01 мая 2018, 13:30
Цитирую Ирина:
Здравствуйте! 26.04.18 сделали мини аборт 27 после обеда у меня сильно кровило, ощущение все на то как будто менструация пришла, потом потихоньку льет. Сегодня встала, очень болит низ живота и кровит у меня, вообще-то утихает, чуть легла не так или подняла чуть-чуть потяжелее и опять кровит. Выпью таблетку Бра мне получше. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к гинекологу очно.
Ответить
Оля  /   12 июль 2018, 22:35
Здравствуйте, я 9 июля делала аборт 9 недель в день аборта кровило розовыми выделениями не сильно, утром уже ничего не было, сегодня 12 июля весь день матку спазмы хватало как схватки и выделения жёлтые, но немного кисловатого запаха что делать...
Ответить
Надежда врач  /   13 июль 2018, 00:26
Цитирую Оля:
Здравствуйте, я 9 июля делала аборт 9 недель в день аборта кровило розовыми выделениями не сильно, утром уже ничего не было, сегодня 12 июля весь день матку спазмы хватало как схватки и выделения жёлтые, но немного кисловатого запаха что делать...

Здравствуйте.
Идти к гинекологу.
Ответить
Ольга  /   13 июль 2018, 20:18
Добрый день! 2 июля сделали аборт на 8-9 недели. Уже 10 дней немного кровит... каждый день, то ярче, то почти коричневые выделения. То вроде прекращаются, всё чисто, но часа через 3 снова есть... Живот не болит, температуры нет. Долго ещё так будет мазать? Может быть попить травки, лекарства? Типа боровая матка?
Ответить
Алина  /   15 июль 2018, 12:01
Здравствуйте. 12 июля сделали хир.аборт, сразу после него шла кровь, через несколько часов прекратилось, выделения были розовые, больше похоже на сукровицу, а сегодня желтоватые выделения, живот болит, но не сильно и не постоянно, температура 37. УЗИ сразу после аборта показало ,что все нормально, но сказали сделать повторно через пару недель. Нормально ли моё состояние или стоит скорее попасть на приём ко врачу?
Ответить
Нина  /   12 авг 2018, 20:55
Здравствуйте, 15 июня делала вакуумный аборт, выделения были только один день, потом прекратились, и с 22 июля идут мажущие коричневые выделения, но их немного. Что это может быть?
Ответить
...  /   06 окт 2018, 13:41
Добрый день, 1 октября сделали аборт, в ночь с 1 на 2 сильно болел живот, как схватки, приехала в больницу, чистили заново, в ночь с 3 на 4 была температура 38, 4го сделали УЗИ, внутри остались ткани и кровь, сказали идёт воспаление, положили в больницу капают метронидозол+ хлористый укол+ цефозолин в вену, сказали матка мягкая, пропускает один палец, 5 го выделения кончились, а 6 опять пришли и с какими то отметками, постоянно стреляет низ живота, скажите что это? Врачи сказали на неделе возможна 3я чистка будет
Ответить
Ольга  /   07 окт 2018, 20:43
Добрый вечер. Вчера сделала мини аборт под общим наркозом. Врач сказала что все прошло хорошо.Но кровянистые выделения шли часа 4, поменяла только одну прокладку. После выделения стали светло коричневого цвета и в малом количестве. Это нормально? А то как то очень переживаю, так как это первый раз.Температуры нет, живот немного тянет, чувствую себя нормально.
Ответить
Марьям  /   31 окт 2018, 11:02
Добрый день! 30.10 сделала мини аборт, после аборта было совсем не много крови, вечером все чисто, нормально ли это?
Ответить
Лилия  /   04 нояб 2018, 20:16
Здравствуйте! 1.11 сделала хирургический аборт на сроке 8 недель. В день операции выделения были обильные, к вечеру закончились. На второй день лишь слегка мазнуло. Вечером 3.11 была температура 37,3, к утру спала. Сегодня 4.11 выделения возобновились - слабые, розовые. Болей нет. Очень беспокоюсь, норма ли это?
Ответить
Ася  /   18 нояб 2018, 16:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 06.11.18 сделал мед.аборт, в первый день были незначительные выделения алого цвета, на второй день вовсе прекратились, с 3 дня начало мазать коричневыми и по сей день, а сегодня больше чем обычно, врач сказал, что в течение 10 дней это норма и после должны вовсе прекратиться, но сегодня уже почти 2 недели прошло, а они не прекратились, да ещё и обильниее чуть стали. Это норма или нужно бежать к врачу срочно? запись только через месяц(
Ответить
Настя  /   19 дек 2018, 18:25
Цитирую Марьям:
Добрый день! 30.10 сделала мини аборт, после аборта было совсем не много крови, вечером все чисто, нормально ли это?

Марьям, как у вас сейчас дела? У меня просто сейчас такая же ситуация...
Ответить
Наталья  /   06 фев 2019, 02:16
здравствуйте! На 47 день после мини аборта, полилась черная кровь, и сразу прекратилась. Думала месячные так начинаются, выпила кок, но на следущий день ничего не выделялось
Ответить
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также