Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как забеременеть после аборта

Под абортом обычно понимают искусственное прерывание беременности. Как забеременеть после аборта и его осложненийПоказаниями для такой процедуры могут стать и нежелание женщины рожать ребенка, и социальные показания, и медицинские проблемы. Часто в дальнейшем женщина хочет стать матерью. Поэтому для многих возникает вопрос, как забеременеть после аборта. Бесплодие может быть последствием искусственного прерывания, но у большинства женщин репродуктивная функция после аборта восстанавливается, и рождение здорового малыша вполне возможно.

Как забеременеть после аборта без вреда для здоровья

Аборт – это серьезное вмешательство в женскую репродуктивную систему. Искусственное прерывание беременности наносит вред всему организму и особенно половым органам. Иногда женщина решает родить ребенка в кратчайшие сроки после аборта. Такой выбор является следствием многих психологических и социальных причин и является личным делом каждой женщины. Но как забеременеть после аборта без вреда для здоровья? Медики снабжают пациенток подробными инструкциями по этому поводу. Важным фактором является время следующей беременности. Если женщина забеременела через месяц после аборта, то ее организм подвергается огромным нагрузкам, и рождение здорового ребенка находится под большим вопросом. Считается, что после любого аборта должно пройти минимум 3-6 месяцев до следующего зачатия. Именно по этой причине врачи назначают большинству женщин надежные комбинированные оральные контрацептивы после прерывания беременности.

Прерывание беременности с помощью таблеток меньше всего вмешивается в естественные процессы женского организма. Практически забеременеть сразу после аборта этого типа не представляет большой трудности. Однако нужно помнить, что яйцеклетка вступает в цикл развития за три месяца до овуляции. Беременность и использование антигестагенов для прерывания может неблагоприятно сказаться на яйцеклетке в этот период, что может отразиться и на здоровье будущего малыша. Как забеременеть после аборта таблетками без вреда для здоровья матери и ребенка? Необходимо предохранятся минимум 3 месяца после прерывания и только затем отменить контрацептивные средства.

Как забеременеть после аборта в первом триместре

Большинство абортов выполняется на относительно ранних сроках, то есть до 12 недель. В этот период возможно проведение мини-аборта, лекарственного прерывания или выскабливания. Как забеременеть после аборта в первом триместре? Гормональные проблемы, воспаление в малом тазу и механическая травма могут стать причинами бесплодия при таких вмешательствах. Наименьшее число проблем в репродуктивном аппарате вызывает аборт с помощью таблеток. Но даже и классическое прерывание с помощью выскабливания не является приговором. Бесплодие возникает не так уж и часто. Существует много историй, в которых пациентка забеременела сразу после аборта. И хотя такие ситуации являются крайне нежелательными, они демонстрируют огромные запасы прочности женского здоровья.

Следующая беременность после аборта обязательно должна быть запланированной. Обследование должно предшествовать зачатию. Минимально женщина должна посетить гинеколога, сделать ультразвуковое исследование матки и придатков, сдать анализы на скрытые инфекции. Как забеременеть после аборта, если проблем со здоровьем нет? В том случае, если серьезной патологии не выявлено, женщине назначают препараты фолиевой кислоты и в ряде случаев калия йодида, далее рекомендуют регулярную половую жизнь без предохранения.

Как забеременеть после аборта, осложненного воспалением? Инфекционный процесс в малом тазу после искусственного прерывания беременности возникает достаточно часто. Такую ситуацию вызывают чаще всего нарушения режима со стороны женщины. Воспаление вызывают нарушение личной гигиены, отказ от прописанных медикаментов и раннее возобновление половой жизни. Воспаление осложняется спаечным процессом, который делает фаллопиевы трубы непроходимыми для яйцеклетки. В этом случае беременность не наступает или бывает внематочной. Для лечения бесплодия в таком случае проводится оперативное восстановление проходимости труб или экстракорпоральное оплодотворение.

Как забеременеть после аборта при гормональном дисбалансе? Проявлением подобных проблем бывает нарушение менструального цикла. У женщины не происходит циклических изменений в эндометрии и не созревает яйцеклетка. Лечение проводится гинекологом-эндокринологом. Специальными препаратами провоцируют овуляцию. Далее весь первый триместр осуществляется гормональная поддержка беременности гестагенами.

Как забеременеть после аборта на поздних сроках

Аборт на поздних сроках чаще всего связан с глубокими проблемами в здоровье беременной и плода. Такое вмешательство часто вызывает длительные гормональные нарушения и бесплодие. Как забеременеть после аборта на поздних сроках? Вначале женщина принимает контрацептивные таблетки минимум полгода. Далее необходимо тщательное обследование у врачей разных специальностей. Врачи дают заключение о возможности следующей беременности. Иногда у женщины есть заболевания, которые сделают следующую беременность опасной для здоровья. К таким проблемам относятся сердечная недостаточность, тяжелый сахарный диабет и некоторые другие. В этом случае зачатие должно быть исключено. Рождение ребенка возможно только с помощью суррогатной матери.

Как забеременеть после аборта, если его причиной стали генетические проблемы плода? Что делать, если женщина забеременела сразу после абортаЧаще всего хромосомные аномалии носят случайный характер. Обследование у врача-генетика покажет, стоит ли рассчитывать на рождение здорового малыша в дальнейшем. Часть наследственных проблем решает современная медицина. Экстракорпоральное оплодотворение позволяет определить генетический набор оплодотворенной яйцеклетки еще до переноса в матку, что полностью исключает большинство аномалий у будущего ребенка.

Беременность сразу после аборта

Многие женщины сталкиваются с проблемой незапланированной беременности очень часто. Такая плодовитость является отражением не столько отменного репродуктивного здоровья, сколько безответственного отношения к планированию своей жизни. После классического аборта воздержание рекомендуется на 30 дней, после мини-аборта и приема таблеток для прерывания без секса стоит обходиться хотя бы 2-3 недели. Кроме того, пациентке назначают оральные контрацептивы на 3-6 месяцев. Если женщина забеременела через месяц после аборта, то, по всей видимости, она пренебрегала всеми врачебными рекомендациями.

Забеременеть сразу после аборта – это значит фактически поставить себя в безвыходное положение. Повторное искусственное прерывание крайне опасно для общего и репродуктивного здоровья. Но и сохранение беременности сопряжено с потенциальными рисками.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6818181818182 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (22 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также