Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Жизнь после аборта

Прерывание беременности является тяжелым событием в жизни любой женщины. Симптомы после аборта, на которые следует обратить внимание - повышенное кровотечение и сильные болиПоследствия этой процедуры могут проявляться через много лет. Иногда на первый план выходят те проблемы, которые сначала никто не воспринимает всерьез, то есть психологические. Но жизнь после аборта продолжается, и нужно найти в себе силы преодолеть любые трудности.

Что происходит после аборта

Искусственное прерывание беременности грубо нарушает естественный гормональный фон и физиологические процессы женского организма. Что происходит после аборта? В течение короткого времени в крови резко падает уровень веществ, которые выделяло желтое тело беременности или плацента. В срочном порядке организм вынужден перестраивается на новый режим. Все изменения, предназначенные для вынашивания малыша и будущего материнства, оказываются в один миг ненужными. Центральные эндокринные железы гипофиз и гипоталамус должны вернуться к естественному ритму секреции, который был до беременности. Функция всех периферических органов тоже перестраивается на новый лад. Неприятные симптомы после аборта связаны отчасти именно с этими слишком резкими переменами.

Искусственное прерывание беременности всегда сопряжено с кровотечением и риском осложнений. Оперативный аборт может также осложняться травмой шейки матки. Что происходит после аборта? Объем циркулирующей крови восстанавливается за счет запасов жидкости организма и питья, а вот уровень гемоглобина может длительно оставаться низким при недостаточном поступлении железа. В такой ситуации часть симптомов после аборта связана с анемией. Женщину могут беспокоить резкая слабость, вялость, одышка, учащенное сердцебиение, выпадение волос.

Воспаление часто осложняет жизнь после аборта. Любое искусственное прерывание беременности может спровоцировать инфекционный процесс в малом тазу. Проявлениями таких последствий бывает боль, нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из половых путей. Для профилактики воспаления рекомендуется соблюдать личную гигиену и в течение 30 дней воздерживаться от половой жизни.

Определенные признаки после аборта связаны с психологическим состоянием женщины. Иногда развивается тяжелая депрессия, появляются мысли о самоубийстве. Женщина переживает искусственное прерывание беременности как острую травму, может замкнуться в себе. Очень часто нарушаются отношения с мужчиной в паре. Тяжелее всего психологическое состояние бывает у женщин, которые сделали аборт под давлением партнера или родителей, других родственников.

Половая жизнь после аборта

После классического оперативного прерывания беременности на сроке 7-12 недель половая жизнь запрещена в течение месяца. Мини-аборт и лекарственное прерывание не несут таких строгих ограничений, но 10-14 дней воздержания тоже рекомендованы. Половая жизнь после аборта на поздних сроках запрещается в течение 6-8 недель.

После любого искусственного прерывания беременности зачатие категорически противопоказано в течение 3-6 месяцев. Всем женщинам рекомендуется постоянная надежная контрацепция. Чаще всего речь идет о комбинированных оральных контрацептивах.

Половая жизнь после аборта может длительно не приносить особой радости. Боль, дискомфорт, отсутствие оргазма чаще всего связаны с психологическими переживаниями. Для нормализации сексуальных отношений потребуется лечение у специалистов.

Симптомы после аборта

Вид аборта влияет на состояние женщины. Наиболее легко для организма переносится консервативный аборт: вакуум-аспирация или лекарственный. Симптомы после аборта в этом случае будут сводиться к маточному кровотечению в течение 2-3 дней. Искусственное прерывание беременности с помощью таблеток сопровождается болевым синдромом различной интенсивности. Боль может сохраняться 2-3 дня после аборта. Жизнь после аборта на малых сроках достаточно быстро приходит в норму. Редко наблюдается нарушение менструального цикла. Психологическая травма также тем меньше, чем меньше срок беременности. Симптомы после аборта (классического) на сроке 7-12 недель выражены сильнее. Кровотечение длится на несколько дней больше и бывает обильнее. Боли в области живота не являются нормой, но некоторый дискомфорт сохраняется более недели. В течение 4-6 недель должен восстановиться менструальный цикл. Если этого не произошло, то необходимо обследование у гинеколога.Опасные признаки после аборта

Жизнь после аборта на поздних сроках входит в нормальную колею постепенно. Причиной искусственного прерывания чаще всего бывают медицинские показания, а значит, потеря желанного малыша воспринимается особенно остро. Симптомы после аборта на сроке от 12 недель сохраняются до 3 месяцев. За этот же срок должен восстановиться менструальный цикл. Посещение психолога или психотерапевта помогает женщинам преодолеть чувство вины и вернуть уверенность в собственных силах.

Тревожные признаки после аборта

Жизнь после аборта в любом случае предполагает посещение лечебных учреждений для контроля. Заранее обговорите с гинекологом дату приема. Во время посещения врача подробно расскажите о симптомах после аборта. Наиболее тревожные признаки после аборта: длительные кровянистые выделения, прозрачные или темные выделения из половых путей, повышенная температура тела, боль в области малого таза, запор, нарушение менструального цикла, эпизоды потери сознания, бессонница, учащенное сердцебиение, резкая слабость.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5384615384615 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (27):
Надия  /   03 сен 2019, 21:45
Цитирую Маруся:
Добрый день. Сделала мини-аборт (5-6 недель), но меня всё равно тошнит и остро реагирую на запахи, ощущения как у беременной, после оборота прошла неделя, есть незначительные выделения. Как долго это может продолжаться и вообще это нормально? Спасибо...[/q[quote name="Надежда врач"]Добрый день. Тошнота и острая реакция на запахи связаны с гормональным фоном, и могут продолжаться неделю-две после прерывания беременности, но, как правило, проходят в течение нескольких дней, по мере возвращения гормонального фона к добеременному с...

Здравствуйте на 6 неделе сделала вакум оборт неделя как тошнит все ровно это нормально
Ответить
Надежда врач  /   04 сен 2019, 09:40
Цитирую Надия:
Здравствуйте на 6 неделе сделала вакум оборт неделя как тошнит все ровно это нормально

Здравствуйте. Такое может быть. Пройдет, когда стабилизируется гормональный фон.
Ответить
Ната  /   10 окт 2019, 16:53
Здраствуйте я сделала аборт мини кровь чуть чуть пошла к вечеру её не стало это нормально и то болит живот то нет
Ответить
Ir  /   24 нояб 2019, 03:30
Добрый день. Мне 40, сделала аборт неделю назад на 7 где, все хорошо на узи и по ощущениям, но всю неделю по ночам пробивает холодный пот, я вся мокрая. Что это нарушения гормонов иди климакс наступает, может ли такое состояние быть из-за приема окситоцина? Нужно ли бежать к гинекологу или само нормализуется? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   28 нояб 2019, 14:12
Цитирую Ir:
Добрый день. Мне 40, сделала аборт неделю назад на 7 где, все хорошо на узи и по ощущениям, но всю неделю по ночам пробивает холодный пот, я вся мокрая. Что это нарушения гормонов иди климакс наступает, может ли такое состояние быть из-за приема окси...

Добрый день.
Скорее всего, это следствие гормональной перестройки вследствие аборта - слишком резкой перестройки. Если в течение месяца состояние не улучшится, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.
Ответить
Нора  /   29 нояб 2019, 13:42
Здравствуйте я сделала оборт на 7,8 неделя выскабливание и кровит 5 день тёмным цветом и головокружение непроходит.
Ответить
Надежда  /   04 дек 2019, 15:22
Сделала оборот на 10-ой неделе, на 3 день в низу живота начались спазмы ,как схватки.это нормально?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.