Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

После мини аборта

Мини аборт начал применяться в медицине с 60-х годов прошлого века. Мини аборт - последствия и осложненияЭто позволило сократить время процедуры, избежать перфорации матки и других тяжелых состояний. Тем не менее, он не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Последствиями мини аборта также могут стать серьезные осложнения.

Женский организм после мини аборта

Техника проведения мини аборта – вакуум-аспирация: при помощи специального отсоса и наконечников плодное яйцо отделяют от стенок матки. Такой способ прерывания беременности возможен только на самых ранних сроках: желательно, чтобы он не превышал четырех-пяти недель. Считается, что максимальный срок, когда может быть проведен мини аборт – 20-й дней после задержки менструации. Для этого уже на 2-3-й день после задержки женщина должна пройти тест на беременность.

Чем меньше срок беременности, тем меньше гормональная перестройка женского организма и размеры специфических кровеносных сосудов. После мини аборта в этом случае требуется меньший срок для восстановления.

На четвертой-пятой неделе крепление плодного яйца к стенке матки еще достаточно уязвимо, и его удаление не требует существенных механических усилий, поэтому после вакуум-аспирации невысок риск развития кровотечений.

После мини аборта гораздо меньше негативные последствия для детородной функции женщины, нежели после полноценного искусственного прерывания беременности. Шейка матки не травмируется, а значит, во время последующих беременностей снижается риск цервикальной недостаточности – причины невынашивания.

Проведение мини аборта не требует общей анестезии, всегда сопровождающейся серьезными рисками, а выполняется под местным наркозом. В течение 30 минут после вакуум-аспирации женщине требуется покой, а уже спустя 1,5 часа она может возвращаться к своему привычному образу жизни.

Выделения после мини аборта

Жалобы на выделения после мини аборта часто возникают на 2-3-й день. Женщины недоумевают в связи с так рано начавшимися после мини аборта месячными. На самом деле такие выделения не являются менструальным кровотечением, а развиваются вследствие гормональной перестройки организма. В эти дни женщине понадобится особенный покой, а в случае, если поднимется температура, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

На 3-4 сутки после мини аборта возрастает опасность развития осложнений. В этот период следует обеспечить женщине наиболее комфортные условия. В течение 3-х недель после вакуум-аспирации необходимо воздержаться от сексуальных контактов и употребления алкоголя. Также важно следить за регулярной работой собственной выделительной системы.

Последствия мини аборта

Примерно в 1% случаев после вакуум-аспирации плод в матке продолжает свое дальнейшее развитие. Обильные выделения после мини абортаПо этой самой причине спустя две недели после мини аборта необходим дополнительный осмотр у гинеколога при отсутствии каких-либо симптомов. Если же после вакуум-аспирации сохранились свойственные беременным ощущения (нагрубание молочных желез, тошнота, рвота, повышение температуры или развитие кровотечения и т.д.), то визит к врачу должен состояться раньше: иногда возможно сохранение остатков тканей плода в матке.

Нередко во время проведения мини аборта по желанию женщины ей может быть установлена маточная спираль для предотвращения нежелательной беременности в ближайшем будущем, а также для нормализации общего гормонального фона. Вместо этого с той же целью женщине могут быть назначены оральные контрацептивы, которые начинают принимать на 3-4 день после мини аборта.

Противопоказаниями для проведения мини аборта являются любые инфекционные и воспалительные заболевания (даже ОРЗ).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также