Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Воспитание ребенка 3 лет

Воспитание ребенка 3 лет в большинстве случаев определяется возрастным кризисом, который связан с переходом от раннего возраста к дошкольному. Секреты и особенности воспитания ребенка 3 лет Этот период у всех детей протекает по-своему, но в большинстве случаев он характеризуется как нестабильный и требующий особого внимания и терпения со стороны родителей.

Основные симптомы кризиса трех лет

Для того чтобы скорректировать свои действия при воспитании ребенка в 3 года, необходимо вовремя заметить симптомы развивающегося кризиса. Их впервые описала Эльза Келлер в своей работе «О личности трехлетнего ребенка», где она выделила:

  • Негативизм. Его основное проявление – отказ подчиняться взрослым, их требованиям и даже обычному укладу жизни. Детские психологи говорят, что при воспитании ребенка 3 лет необходимо отличать негативизм от обычного непослушания. Основное отличие состоит в том, что ребенок не делает именно то, о чем его просят взрослые, независимо от содержания самой просьбы или предложения. Желание противоречить может доходить в некоторых случаях до абсурда, когда ребенок белое называет черным;
  • Упрямство. Желание настоять на своем в этом возрасте может приобретать достаточно категоричные формы. При этом особых мотивов обычно для этого не возникает, но ребенок, невзирая на все разумные доводы, может продолжать стоять на своем первоначальном решении;
  • Строптивость, которая направлена не против конкретного взрослого человека, а в принципе против существующих норм воспитания и образа жизни. Также при воспитании ребенка в 3 года родители должны быть готовы, что их малыш начнет отвергать все любимые игрушки и привычные развлечения, ничего не предлагая взамен;
  • Своеволие, которое выражается в стремлении проявить самостоятельность во всех вопросах;
  • Обесценивание, которое проявляется в попытках ругаться и обзывать тех, кто ему дорог, включая родителей. Также в это время для ребенка могут потерять ценность любимые игрушки, которые он может с легкостью поломать или выбросить;
  • Протест-бунт, проявляющийся в частых ссорах с родителями, состоянии постоянного конфликта с ними и другими людьми;
  • Деспотизм, который больше всего возникает в семьях с одним ребенком. Во время воспитания ребенка 3-4 лет родители должны быть готовы к тому, что их малыш может проявлять желание оказывать давление на окружающих. Он может требовать от них выполнения того, что он хочет в данный момент времени невзирая на разумные доводы о необходимости того или иного действия (например, малышу надо идти в детский сад, потому что мама уходит на работу). Это похоже на попытку ребенка вернуться в младенчество, когда фактически любое его желание выполнялось беспрекословно.

Практически все описанные симптомы затрагивают самого ребенка и людей, которые его окружают. Молодым родителям при воспитании ребенка трех лет может показаться, что у малыша просто скверный характер, однако это не так. Кризис психологи связывают с перестройкой социальных взаимоотношений ребенка с окружающими его людьми и возникновением предпосылок к самостоятельной деятельности, поскольку ребенок стремится стать похожим на взрослых.

Особенности воспитания ребенка 3 лет

Для того чтобы выработать правильные подходы к воспитанию ребенка в 3-4 года, необходимо понять основные изменения, которые происходят в этом возрасте с малышом:

  • Во-первых, обычно к трехлетнему возрасту организм ребенка достигает достаточного развития для проявления самостоятельности. Малыш становится настоящим исследователем не только окружающего мира, но и собственных возможностей. Поэтому у него возникает протест к любой помощи со стороны родителей и ограничению его активности;
  • Во-вторых, психологи считают, что в этом возрасте «рождается» личность ребенка. При воспитании ребенка 3-4 лет следует понимать, что малыш начинает психологически отдаляться от родителей и осознавать себя отдельной личностью. Наиболее употребляемой в этом возрасте фразой становится «Я сам». Его внутренний конфликт обусловлен именно желанием быть самостоятельным, при осознании своей зависимости от заботы и любви родителей;
  • В-третьих, многочисленные симптомы кризиса могут быть связаны с ошибками в воспитании ребенка в 3-4 года, когда родители вовремя не заметили того, что их малыш вырос, а, значит, в общении с ним необходимо было многое поменять.

Обычно легче всего кризис трех лет протекает в семьях, где изначально ребенок не является центром всей семейной жизни. При этом в семьях, где малыш не опекаем сверх меры родителями и другими родственниками, обычно у ребенка больше возможности для свободного развития, а, значит, значительно меньше повода для протеста.

Происходящие с малышом изменения нельзя игнорировать или подавить авторитарными методами. Раз и навсегда прекратить нежелательное поведение малыша не под силу никаким родителям. Поэтому при воспитании ребенка трех лет родители должны принять своего малыша со всеми проблемами кризисного возраста и постараться минимизировать негативные последствия этого периода. Не следует ожидать того:

  • Что ребенок будет адекватно реагировать на просьбы или запреты;
  • Что малыш будет покладистым и будет быстро соглашаться с любым предложением родителей;
  • Что он не будет выражать отрицательные эмоции.

При этом ко всем проявленным в этом возрасте симптомам нужно отнестись с пониманием, поскольку именно сейчас закладываются многие черты характера, которые определят дальнейшую судьбу малыша. Многие психологи советуют при воспитании ребенка 3-4 лет понять, что «воевать» с ребенком в этом возрасте нельзя, а необходимо искать новые подходы для общения с ним.

По мнению психологов для преодоления кризиса нужно искать «золотую» середину. Современные подходы к воспитанию ребенка трех лет Это связано с тем, что неограниченная свобода наносит ребенку такой же вред, что и строгие ограничения. Поэтому малышу следует предоставлять больше самостоятельности, однако при этом его не нужно оставлять без внимания, пуская процесс на самотек. Лучшим решением будет сотрудничество, направленное на всестороннее развитие, и поддержка, которую малыш обязательно оценит. Молодым родителям в преодолении кризиса трехлетнего возраста может помочь книга известного педагога М. Монтессори «Помоги мне это сделать самому», в которой изложены действенные методы воспитания ребенка 3 лет.

При проявлении симптомов, которые во многом напоминают кризис подросткового периода, не следует пытаться «задавить» ребенка собственным авторитетом, а, уважая его стремление к самостоятельности, нужно проявлять больше гибкости и находчивости, стараться увлекать его новыми играми, активным отдыхом, развивающими занятиями. Возможно, с первого раза малыш и не прислушается к словам родителей, однако при всей готовности опротестовать все предложения, он со временем их может принять, если решит, что именно он является их инициатором.

При воспитании ребенка трех лет нужно понимать, что детский бунт необходим для того, чтобы ребенок смог лучше понять себя и развить необходимую для дальнейшей жизни самостоятельность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5801626488527 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3443 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
мина  /   08 июнь 2015, 22:11
Спасибо огромное за статью.А то я уже совсем опустила руки,не зная что происходит с моей 3-хлетней дочкой.Теперь буду искать другие подходы к ней
Ответить
Светлана Пристайло  /   05 март 2016, 22:46
Сыну три, совершенно отказывается слушать взрослых .Когда папа дома делает что хочет ни ест ,ни спит везде должен ходить только с папой ,но не слушается и его почему то.А меня маму бьет обзывает и кричит ..плюется на бабушку..не знаем ,что и делать с этим.Хотя когда я одна с ним он гораздо спокойнее и ест,хоть и не хотя и спать ложится во время.
Как бы его научить слушаться старших
Ответить
Олеся  /   08 нояб 2016, 10:10
Благодарю за полезную статью!!! Дала ее почитать бабушке и дедушке, которые буквально трясутся над внуком, что тут началось: все это ерунда, все придумали, никакого кризиса нет, мы вас воспитали и не знали таких проблем... В общем, сплошное отрицание! Но я теперь спокойна, так как знаю, что поступаю верно в воспитании сына.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также