Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сухая кожа у ребенка

Чем вызвана сухость кожи у ребенкаВ организме человека кожа является одним из важнейших органов. Она выполняет сразу несколько функций: барьерную, выделительную, чувствительную, терморегуляторную, запасающую и другие. Поэтому родители должны с раннего детства внимательно следить за состоянием кожных покровов своего малыша.

В норме кожа ребенка должна быть чистой, гладкой, без трещин и воспалений. При наличии на ней каких-либо изменений (покраснений или шершавости) родители должны сразу обратить на это внимание. Детский организм сигнализирует, что в нем произошел сбой.

Если у ребенка сухая кожа, значит ее роговой слой содержит недостаточное количество влаги. Внешний вид ее изменяется – она становится шершавой, сморщенной, иногда даже чешуйчатой, теряет эластичность. Но это не самое страшное. Опасность таится в том, что в сухой коже появляются микротрещины, через которые болезнетворные бактерии легко проникают в более глубокие слои и становятся причиной развития дерматологических заболеваний.

Почему у ребенка сухая кожа

Сухость кожи у ребенка возникает обычно в первые три года жизни в осенне-зимний период или ранней весной. Это явление может наблюдаться как на отдельных частях тела (руки, ноги, лицо), так и на всей его поверхности. Детская кожа очень чувствительна к воздействию внешних факторов, ее защитная функция только развивается. Поэтому при появлении сухих пятнышек или высыпаний на теле важно определить, какие из предметов личной гигиены могут вызвать раздражение эпидермиса, и исключить шампуни, мыла, гели, стиральные порошки на которые у малыша может быть аллергия. Если у ребенка сухая кожа, выбирать стоит только гипоаллергенные средства для гигиены и стирки, желательно без сильного запаха и яркого цвета.

Не следует купать малыша в горячей воде, она имеет свойство сушить кожу, оптимальной для этой процедуры будет температура 37°C.

Резкие перепады температурного режима также могут быть причиной сухости кожи у ребенка. Сильный мороз и холодный ветер часто вызывает раздражение и покраснение на лице и руках. Поэтому перед выходом на улицу малышу нужно смазывать открытые участки тела специальным кремом.

Работающие зимой системы отопления пересушивают воздух в квартирах, поэтому в этот период рекомендуется использовать специальные увлажнители.

Сухость кожи у ребенка может быть аллергической реакцией организма, поэтому стоит обратить внимание на продукты питания. Среди них могут быть те, которые провоцируют аллергию, в частности цитрусовые и шоколад.

Сухая кожа ног у ребенка

Достаточно часто сухая кожа у ребенка бывает именно на ногах. Особенно в летний период она теряет влагу до такой степени, что начинает растрескиваться и болеть. В таком случае лучше носить открытую обувь с максимальным доступом воздуха. Чтобы избежать попадания в трещинки пыли и грязи, нужно надевать носки. Обязательно перед сном малышу необходимо вымыть ноги детским мылом, насухо вытереть и смазать массирующими движениями специальным смягчающим витаминизированным кремом.

Сухая кожа ног у ребенка имеет высокую восприимчивость к инфекциям, что грозит осложнениями. Всем знакомые потница, пеленочный дерматит, опрелости при недостаточном уходе быстро распространяются, даже может образоваться гнойничковая сыпь. Чтобы избежать осложнений, необходимо как можно быстрее показать ребенка доктору и начать лечение.

Лечение сухой кожи у ребенка

Эпидермис у маленьких детей еще не в состоянии удерживать влагу в достаточном количестве, поэтому ее приходится восполнять извне. К выбору увлажняющего средства нужно подходить серьезно, поскольку кожный покров остро реагирует на внешние раздражители. Если у ребенка очень сухая кожа, выбирают средство вместе с педиатром. Чаще всего в таких случаях врачи рекомендуют препараты внешнего применения с содержанием мочевины, в частности лосьон Эксипиал М, а также дополнительно курс приема витамина A сроком на два месяца. Он лучше усваивается, если перед едой капнуть его на маленький кусочек черного хлеба. В отдельных случаях, если кожа малыша воспалена, назначается витамин E, препараты кальция, рыбий жир. Доза приема лекарств определяется врачом.

Купать ребенка лучше совсем без пенящихся моющих средств. Очень эффективны в таких случаях растительные ванночки. Нужно смешать в равных пропорциях лепестки розы и цветки ромашки, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут. После этого процедить и добавить в воду. Процедура должна длиться не менее 10 минут. Также эффективна ванночка с маслом льна (1 столовой ложки будет достаточно).

После купания можно сделать малышу массаж, обрабатывая кожу кремом с содержанием витамина А.

Сухая кожа ребенка как признак начала заболевания

Иногда сухость кожи может указывать на начало развития того или иного заболевания. Поэтому при возникновении покраснений или раздражений, родителям необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз, установить причину и начать лечение. Сухая кожа у ребенка преимущественно в возрасте до 1 года часто бывает при атопическом дерматите. Сильно зудящие, покрасневшие участки локализуются на лице, не затрагивая носогубный треугольник.

Шелушение, чешуйчатые образования на локтях, коленях, щеках могут являться признаками ихтиоза – генетического заболевания, при котором в организме нарушается процесс ороговения клеток.

Если кожа у ребенка очень сухая и шелушится, скорее всего, это гиповитаминоз A и РР, лечение в виде приема необходимых витаминов устраняет неприятные симптомы.

Нужно учитывать, что сухость кожи может быть вызвана обезвоживанием организма при диспепсических расстройствах (рвота, понос) и сильном потоотделении.

Сухие пятна на коже ребенка

Сухая кожа у ребенка - аллергия или дерматитСухие пятнышки на теле у детей появляются часто, и в этом нет ничего необычного или страшного, ведь она очень чувствительная. Но родителей должно обеспокоить, если они длительное время не проходят. Во-первых, причина таких пятен может быть физиологическая, так как у маленьких деток еще не в полной мере функционируют жировые железы. Во-вторых, на состояние кожного покрова влияют факторы окружающей среды (температура и жесткость воды, влажность воздуха, продукты питания, мыло). Первое время для смягчения пораженных участков можно использовать средство, купленное в аптеке, например, Пантенол. Но если сухие пятна на коже ребенка не исчезают, нужно обратиться за консультацией к врачу, так как они могут быть симптомами таких серьезных болезней, как атопический дерматит, экзема, псориаз.

С кожными недугами обычно тяжело бороться, но вовремя поставленный верный диагноз облегчает задачу. При наличии уже в раннем возрасте признаков того или иного заболевания кожи очень важно незамедлительно принять меры и не допустить его прогрессирования. Без должного лечения в медицинском учреждении оно может приобрести хроническую форму.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6315789473684 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ольга  /   08 нояб 2016, 08:47
Смотрю на кожу ребенка и у меня какие-то подозрения, что у нас все перерастает в дерматит. А начиналось все именно с сухой кожи. Надо идти к дерматологу.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также