Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Зрение у детей

Способы коррекции зрения у детейЗрение у детей – важнейшая функция, обеспечивающая получение визуальной информации об окружающем мире, испытывающая колоссальную нагрузку. При этом зрительный аппарат, особенно в раннем возрасте, достаточно хрупок. Есть множество внешних факторов способных ухудшить его работу.

Особенности зрения у детей

При рождении ребенка его зрительная система еще не до конца сформирована. Особенности зрения у детей таковы, что малыш пока в состоянии только распознавать свет, то есть отличать день от ночи. Несовершенство глазных нервов и мышц, двигающих глазное яблоко, не позволяет ему различать предметы более четко, нормальным в этом возрасте является и косоглазие.

Нельзя также не сказать об особенностях мигательного рефлекса новорожденного. Никакие интенсивные движения вблизи от глаз не заставят малыша мигнуть, тогда, как это без труда произойдет, благодаря включению света.

В течение первого года жизни вместе с ростом и развитием коры головного мозга совершенствуется и зрительный центр. Работа глаз синхронизируется, формируется представление об окружающем мире и так называемая библиотека образов.

Если в этом возрасте зрение нарушено и не корректируется, то общее дальнейшее развитие малыша нельзя назвать полноценным. Перманентная недостаточность визуальной картинки в той или иной степени влечет за собой интеллектуальное отставание. Регулярный осмотр детского офтальмолога и своевременная коррекция зрения у детей позволит избежать подобных негативных последствий.

От года до двух лет зрение у детей играет важнейшую роль в процессе формирования речевого аппарата, так как именно повтор артикуляции взрослых помогает ребенку научиться говорить. В этом возрасте просмотр телевизионных передач оказывает слишком большую нагрузку на мышцы глаз.

К трехлетнему возрасту ребенок уже в состоянии рассказать, что именно он видит. В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте крайне важно дозировать зрительные нагрузки и предоставлять глазам ребенка регулярный отдых: на каждые полчаса занятий не менее 15 минут перерыва. Тот же принцип применим и к телевизионному досугу. Кроме прочего, расстояние от глаз ребенка до телеэкрана не должно быть меньше 2-3 м.

Перегружают зрение у детей этой возрастной группы электронные игры с маленьким экраном. Даже после 30 минут может развиться спазм глазных мышц, покраснение глаз, дискомфорт и слезотечение. Иногда отмечают снижение остроты зрения у детей, в частности при визуальном восприятии удаленных предметов. Постоянный спазм может привести к стойким нарушениям зрения – дальнозоркости или близорукости. Чтобы уменьшить вероятность ухудшения зрения у детей, профилактику следует начинать как можно раньше.

Нормы зрения у детей разных возрастов

Проверить норму зрения у 6-месячного ребенка можно с помощью такого теста: красный шарик диаметром 4 см вешают на нитку и раскачивают. Затем к нему на руках подносят ребенка и наблюдают, когда именно он отреагирует глазами на происходящее. Когда малыш заметил шарик с расстояния 1 м, то острота его зрения 0,03; если с 3 м, то 0,11, а с 5 м, то 0,18. При этом нормой считается диапазон от 0,1 до 0,3.

Для годовалого малыша такой тест проводят с шариком диаметра 0,7 см. Расстоянию 1 м соответствует острота 0,2; 3 м – 0,6; 5 м – 1,0 при норме 0,6–0,9.

Почему ухудшается зрение у детейПроверить зрение у детей при помощи специального теста становится возможным примерно в трехлетнем возрасте. До этого достаточно внимательно следить за развитием ребенка, его реакциями на те или иные предметы, образы и т. п. В три года малышу предлагают таблицу Орловой – 10 рядов силуэтных картинок, расположенную на расстоянии 5 м от глаз. Ребенок должен назвать сначала картинку в верхнем ряду; так постепенно переходят к ряду нижнему.

Все правильно названные картинки в том или ином ряду и определяют остроту зрения. Ее нормы:

  • В 3 года – 0,6–0,9;
  • В 4 года – 0,7–1,0;
  • В 5 лет – 0,8–1,0;
  • В 6 лет – 0,9-1,0.

Таким образом, острота зрения повышается с рождения до школьного возраста и к 7–8 годам соответствует нормам взрослого человека.

Своевременно выявить и скорректировать нарушения зрения у детей помогут регулярные посещения детского офтальмолога.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также