Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Переутомление

Переутомление Переутомление, не являясь патологическим состоянием, к норме также не относится. Нормальным состояниям для организма является утомление – естественный процесс, когда силы и энергия, имеющиеся в запасе, израсходовались. Утомление от переутомления легко отличить - оно легко снимается, для того, чтобы усталость исчезла, достаточно просто как следует отдохнуть. При утомлении нет общего снижения самочувствия и никаких неприятных симптомов, кроме усталости, а ведь усталость может быть даже приятной, особенно тогда, когда человек видит результат приложенных сил.

Иное дело переутомление. Переутомление означает, что энергия не просто израсходована, но можно провести такую параллель: взята в долг – то есть отнята у других жизненных процессов. Именно поэтому переутомление, помимо усталости, имеет неприятные последствия: головные боли, нарушение сна, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, и так далее. Часто переутомление классифицируется как стресс, точнее сказать, что имеет место быть стресс в результате переутомления.

Переутомление может быть острым (разовым) или хроническим (длительным). Острое переутомление случается в результате какой-либо нестандартной ситуации: переезда, путешествия, важного события в жизни, происшествия. Сильное переутомление может ненадолго ослабить иммунитет, истощить защиту организма, и человек может в такой момент уязвимости подхватить респираторную вирусную инфекцию, например. Если человек имел до этого хронические заболевания, то произойти обострение хронической болезни. Однако для здорового человека разовое, или острое, переутомление, даже сильное, не будет иметь серьезных последствий. Здоровый организм имеет большой запас прочности, и при первой же возможности он быстро восстановит потраченные силы.

Переутомление хроническое и остроеЗначительно опаснее переутомление хроническое, пусть несильное, но происходящее регулярно. Хроническое переутомление ведет к постепенному истощению защитных сил организма, а это не что иное, как иммунитет. Под действием переутомления развивается синдром хронической усталости – состояние, пограничное между болезнью и здоровьем, но это состояние уже не пройдет самостоятельно, если не принять энергичные меры. Хроническое переутомление нельзя «вылечить» простым сном, так как сон, как правило, при нем некачественен. Депрессия, упадок жизненных сил, психо-эмоциональная нестабильность или опустошенность, тяжесть, чувство постоянной усталости, даже при утреннем пробуждении – вот его основные симптомы. Конечно же, лечение должно начаться с удаления тех факторов, которые привели к переутомлению, без этого все меры будут безуспешными, и рано или поздно где-то в тонком месте произойдет сбой, и человек заболеет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Амфора  /   22 март 2013, 08:29
Я в последнее время очень сильно уставать стала, домой еле ползу. Одна мысль в голове, упасть на кровать и чтобы ни кто не трогал. Так бы и дальше продолжалось, если бы не моя бабушка, она отправила меня к врачу. А врач мне ничего серьезного не назначила, только капилар пить три недели, сказала что мои сосуды и капиляры нуждаются в питании. Если честно, то я ничего не поняла, но после курса капилара мне стало намного легче, самочувствие улучшилось, голова не болит, теперь для профилактики капилар принимаю
Ответить
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также