Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как избавиться от рубцов

Как избавиться от рубцов Рубцы, или, как их еще называют, шрамы, это следы, оставшиеся на месте глубоких повреждений кожи. Как правило, это последствия травм различного происхождения, или послеугревые рубцы, также к ним относят стрии – растяжки кожи, возникающие после беременности или колебаний веса. Рубцы могут стать причиной психологического дискомфорта, особенно когда находятся на лице или других открытых участках тела, и потому естественно, что человек желает избавиться от рубцов.

Для этого предлагают множество способов: косметические процедуры, различные косметические средства, вплоть до пластических операций и даже противорубцовые пластыри. Однако правда состоит в том, что полностью избавиться от рубцов невозможно, при этом совершенно неважно, какого они происхождения. Максимум что можно сделать, это значительно уменьшить рубец, сделав его почти невидимым.

Подумать о том, чтобы рубцы были как можно менее заметными, нужно еще на стадии первичного заживления, если речь идет о шрамах травматического происхождения. Для этого необходимо как можно раньше обработать рану, предотвратив попадание инфекции и последующее гнойное воспаление, так как в этом случае образуется грануляционная ткань, из-за которой рубец впоследствии будет грубым. Если рана имеет рваные края, то их выравнивают хирургическим способом, глубокие раны нужно зашивать – эти меры способствуют более быстрому заживлению тканей, а чем быстрее произойдет заживление, тем меньше потом будет проблем с тем, чтобы избавиться от рубцов.

Как избавиться от рубцов на лицеКогда рубец уже сформирован, применяют различные варианты его лечения, которые зависят от типа рубца, его возраста, а также общего состояния пациента и состояния его кожи. Наиболее эффективными являются механический и лазерный пилинги, а в случае обширных, грубых рубцов – пластическая операция, в ходе которой иссекается рубцовая ткань. Воздействие пилингом означает, что снимается верхний, поврежденный слой кожи, тем самым предоставляя возможность вырасти новому, более здоровому типу клеток эпидермиса. В настоящее время предпочитают лазерный пилинг, как более удобный и безопасный, а также менее болезненный. Кроме того, избавиться от рубцов с помощью лазера можно успешнее, так как у него есть свойство стимулировать репаративные (восстановительные) способности клеток. 

К пластической хирургии прибегают тогда, когда повреждения слишком глубоки и велики, например, при послеожоговых рубцах. В этом случае производят пересадку кожи, как правило, своей собственной, которую берут с закрытого участка тела – например, с ягодицы. Тонкие послеоперационные шрамы будут, конечно же, заметны, но в сочетании с правильно подобранной косметикой, возможно будет избавиться от рубцов настолько, чтобы о них не подозревали окружающие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также