Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины инсульта: возникновение острого нарушения мозгового кровообращения у мужчин и женщин

Причины инсульта – тяжелого заболевания, при котором нарушается кровоснабжение определенного участка мозга, могут иметь возрастной и физиологический характер. Инсульты случаются как у мужчин, так и у женщин, от молодого возраста и до глубокой старости.

Повышенная эмоциональность в сочетании с низкой стрессоустойчивостью у женщин приводит к более высокому риску возникновения инсультов.

В результате нарушения кровоснабжения происходит кислородное голодание участка мозга, вследствие чего нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровоснабжением, повреждаются и отмирают. Вместе с ними нарушаются те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

Причины возникновения инсульта

Основные непосредственные причины возникновения инсультов – сдавление или закупорка сосудов, приводящие к ишемии, и мозговое кровотечение. В зависимости от этого различают два типа инсульта.

Гипертония – одно из наиболее частых состояний, повышающих риск развития инсульта Гипертония – одно из наиболее частых состояний, повышающих риск развития инсульта

Ишемический инсульт – возникает вследствие закупорки сосудов, снабжающих кровью головной мозг, оторвавшимся тромбом или сгустком крови. В редких случаях просвет сосуда закупоривается частицами жира или пузырьками воздуха (жировая и воздушная эмболия), тромбами из левого желудочка сердца. Также сосуд может сдавливаться опухолью или рубцом, образовавшимся после травмы. В результате нервные клетки кровоснабжаемой поврежденным сосудом области перестают получать кислород и питательные вещества. В ряде случаев соседние артерии могут брать кровоснабжение этого участка мозга на себя, однако чаще всего, если не принять своевременных мер, нервные клетки отмирают. Ишемический инсульт – наиболее распространенная форма заболевания, на которую приходится более 70% всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения. По механизму развития ишемический инсульт похож на инфаркт миокарда, так же, как и он, сопровождается размягчением пораженной области мозгового вещества, поэтому его еще называют инфарктом мозга.

Геморрагический инсульт – форма заболевания, причиной возникновения которого является разрыв мозгового сосуда и выход крови в ткани мозга. В этом случае происходит разрыв стенки дефектной артерии. Причиной мозгового кровоизлияния может быть аневризма или нарушение целостности сосудистой стенки из-за атеросклероза, а провоцирующим фактором может стать резкое повышение артериального давления. В итоге кровь скапливается, пропитывает ткани мозга и оказывает на них давление, тем самым нарушая их нормальную жизнедеятельность и снабжение кислородом. Встречается реже, чем ишемический инсульт, но имеет более серьезный прогноз.

Основные причины острого нарушения мозгового кровообращения у мужчин – психологические факторы, неправильное питание, нарушение обмена веществ, лишний вес и гипертония.

Предпосылками к инсульту могут стать транзиторные ишемические атаки (ТИА) – временные нарушения мозгового кровообращения. Атака может случиться за недели или даже месяцы до настоящего инсульта. Это микроинсульт, при котором циркуляция крови в мозге временно приостанавливается, поэтому признаки ТИА очень похожи на симптомы инсульта, однако обычно они полностью проходят в течение часа. Как правило, организму удается быстро восстановить нормальную циркуляцию крови.

Разные области головного мозга отвечают за разные функции организма – движения конечностей, речь, слух, зрение и т.п. Последствия инсульта и выпадение жизненно важных функций напрямую зависят от того, какая часть мозга была повреждена. Это может быть паралич (полная потеря двигательной функции) или парез (частичное нарушение движений) руки или ноги на стороне, противоположной очагу поражения, нарушения речи и письма, расстройства памяти, мышления, нарушение чувствительности и другие серьезные последствия.

У людей разных полов и возрастов инсульт имеет схожий механизм развития, но последствия индивидуальны для каждого больного.

Факторы риска

Существуют факторы, повышающие риск возникновения инсульта у людей любого пола и возраста. К ним относятся вредные привычки, нездоровый образ жизни, несбалансированный рацион, а также заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.

Основные факторы риска развития инсульта, связанные с образом жизни:

  • ожирение;
  • неправильное питание, которое приводит к холестеринемии – повышенному содержанию холестерина в крови и отложении на стенках сосудов, в том числе и сосудов мозга, атеросклеротических бляшек;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем.
Предпосылками к инсульту могут стать транзиторные ишемические атаки (ТИА) – временные нарушения мозгового кровообращения. Атака может случиться за недели или даже месяцы до настоящего инсульта.

Заболевания и патологические состояния, с которыми чаще всего связано острое нарушение мозгового кровообращения:

  • артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление);
  • заболевания сердца – патологии сердечных клапанов, врожденные пороки сердца, нарушения сердечного ритма (аритмии);
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет;
  • аневризмы сосудов головного мозга;
  • нарушение свертываемости крови, изменение ее реологических свойств;
  • расслоение (диссекция) мозговых артерий.
Читайте также:

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

5 признаков возможных проблем с сердцем

Наиболее вероятные причины инсульта у женщин

Возрастные и физиологические причины возникновения инсульта у женщин отличаются от мужских. Повышенная эмоциональность в сочетании с низкой стрессоустойчивостью у женщин приводит к более высокому риску возникновения инсультов. Период реабилитации после инсульта у женщин более длительный, скорость восстановления жизненных функций организма несколько ниже, чем у мужчин. Количество летальных исходов и тяжелых последствий инсульта у женщин также более высоко.

Инсульт преимущественно поражает пожилых женщин в возрасте старше 60 лет, хотя в последнее время отмечается рост случаев острого нарушения мозгового кровообращения у женщин молодого и среднего возраста. В частности, ишемическая форма инсульта становится все более распространенной для женщин от 18 до 40 лет.

Одним из факторов, значительно повышающих вероятность внезапного инсульта у молодых женщин, является беременность, особенно осложненная. Это состояние приводит к повышенной нагрузке на кровеносную систему как во время периода вынашивания плода, так и во время родов.

Курение значительно увеличивает риск развития инсульта, так как негативно влияет на сосуды Курение значительно увеличивает риск развития инсульта, так как негативно влияет на сосуды

Среди других факторов риска:

  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • прием оральных контрацептивов без контроля врача;
  • мигрени;
  • предрасположенность к тромбообразованию;
  • нарушения гормонального фона.
Инсульт преимущественно поражает пожилых женщин в возрасте старше 60 лет, хотя в последнее время отмечается рост случаев острого нарушения мозгового кровообращения у женщин молодого и среднего возраста.

Наиболее вероятные причины инсульта у мужчин

Хотя у мужчин инсульт возникает реже, чем у женщин, он остается одним из самых распространенных острых состояний. Основные причины инсульта у мужчин – психологические факторы (стрессы, импульсивность, эмоциональное напряжение), неправильное питание, нарушение обмена веществ, лишний вес и гипертония. Многие мужчины злоупотребляют алкоголем и сигаретами, что также способствует патологиям сердечно-сосудистой системы и возникновению инсульта.

Признаки инсульта

При возникновении инсульта важно как можно скорее распознать его признаки и вызвать неотложную помощь. От того, насколько быстро будет оказана помощь, зависит, насколько тяжелыми будут последствия, а часто и жизнь.

Первые признаки инсульта:

  • внезапная острая головная боль, высокой интенсивности (пациенты часто описывают ее как самую сильную из когда-либо испытанной);
  • неожиданно появившееся онемение или слабость мышц лица на одной стороне;
  • онемение на одной стороне тела (всей половины тела, только руки, ноги, половины головы);
  • внезапное затруднение разговора, подбора слов, артикуляции;
  • ухудшение зрения одного или обоих глаз;
  • нарушение координации движений, головокружение;
  • резкое повышение артериального давления.

Все эти признаки – повод немедленно вызвать для себя или больного человека скорую помощь. До приезда врачей необходимо переместить больного в горизонтальное положение, обеспечить ему покой и приток свежего воздуха.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также