Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Микроинсульт: симптомы, лечение, профилактика

Микроинсульт, или транзиторная ишемическая атака (ТИА) – острое нарушение мозгового кровообращения, которое характеризируется теми же морфологическими последствиями для организма, что и инсульт, но отличается быстротечностью, менее яркой симптоматикой и полным восстановлением всех функций в течение часа. Тем не менее, могут быть последствия микроинсульта, которые важно вовремя распознать и компенсировать.

Инсульт проявляется молниеносно, а при микроинсульте признаки могут нарастать на протяжении нескольких часов, после чего инволюционируют.

Микроинсульт – что это такое?

Ткани головного мозга входят в число тех, что потребляют наибольшее количество кислорода. При нарушении мозгового кровообращения они подвергаются гипоксии, из-за чего утрачивают свои функции, выпадают из слаженной взаиморегуляции нервных центров.

Микроинсульт пациенты часто не распознают, принимая за временное недомогание Микроинсульт пациенты часто не распознают, принимая за временное недомогание

Микроинсульт возникает, когда в мелком кровеносном сосуде головного мозга прекращается кровоток. Это может произойти по ряду причин:

  • блокирование тромбом;
  • аневризма сосуда – в месте аневризмы кровь задерживается и течет медленнее, что является фактором риска возникновения тромбоза, а также растяжения стенки сосуда с последующим разрывом;
  • врожденные аномалии сосудов;
  • васкулиты – приводят к утолщению и деформации сосудистой стенки, обтурации просвета;
  • нарушения со стороны системы свертывания крови.

Перечислены основные пункты, однако на самом деле инсульт – это полиэтиологическое заболевание, т. е. вызванное действием нескольких факторов.

Симптомы микроинсульта

В отличие от инсульта, транзиторная ишемическая атака поражает крохотный участок головного мозга, поэтому иногда больные даже не замечают, как она проявляется. Патология не проявляется настолько остро, чтобы это привело к ургентной госпитализации. Но определить болезнь можно, если обращать внимание на симптомы:

  • головная боль, не устраняемая или плохо устраняемая анальгетическими препаратами;
  • слабость, онемение конечностей, онемение лица – если человек сталкивается с тем, что его вдруг одолевает слабость, сонливость, или же пальцы плохо слушаются его, это тревожный знак. Любые нарушения иннервации, как моторной (двигательной), так и чувствительной, могут быть свидетельством поражения мозга;
  • головокружение;
  • временное нарушение зрения, невозможность сфокусироваться на одной точке, помутнение и затемнение изображения в одном глазу, которое затем переходит на второй;
  • нарушения речи, нечеткость произношения, невозможность собраться с мыслями и составить предложение;
  • расстройство координации – больной попытается сесть от сильного чувства дезориентации в пространстве, пошатывается, его походка нарушена;
  • диплопия (двоения в глазах);
  • затруднения глотания (дисфагия);
  • нарушения поведения – больной подолгу не отвечает, бесцельно смотрит вокруг и т. д.
Несмотря на то, что восстановление больного после транзиторной ишемической атаки происходит довольно быстро, состояние требует лечения.

При транзиторной ишемической атаке эти признаки проявляются обычно не все и не в полной мере. Например, человек может пожаловаться на онемение щеки или губ, при этом его состояние в целом удовлетворительное. Выраженные симптомы проходят в течение 20–60 минут. Как распознать болезнь, отличить ее от недомогания? В первую очередь, не следует игнорировать жалобы на вышеперечисленные ощущения – при их появлении следует обратиться к врачу, даже если они быстро прекратились.

Начальные симптомы микроинсульта у мужчин проявляются еще менее выражено, чем у женщин, к тому же мужчины больше склонны отмахиваться от недомогания. Первые признаки заболевания у них часто остаются незамеченными, но главным маркером является упорная головная боль, которая не пропадает после приема обезболивающих средств.

Симптомы микроинсульта у женщин более выражены. Женщины хуже переносят ишемическую атаку, острее реагируют на головную боль и более внимательны к другим признакам.

В любом случае, при наличии подозрений, особенно у лиц, входящих в группу риска, необходимо обратиться к врачу, поскольку транзиторные ишемические атаки часто являются предвестниками большого инсульта, который может иметь значительно более тяжелые последствия.

Чтобы диагностировать микроинсульт, прибегают к магниторезонансной или компьютерной томографии Чтобы диагностировать микроинсульт, прибегают к магниторезонансной или компьютерной томографии
Читайте также:

7 советов по профилактике инсульта

8 продуктов, помогающих улучшить кровообращение

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

У кого возникает микроинсульт

Определены факторы риска, наличие которых (одного или нескольких) свидетельствует о высокой статистической вероятности развития транзиторной ишемической атаки, а также большого инсульта:

  1. Гипертоническая болезнь – стойкое повышение артериального давления значительно увеличивает риск разрыва сосуда или его дегенерации вследствие постоянного гидродинамического давления.
  2. Атеросклероз – церебральная (мозговая) форма атеросклероза приводит к отложению липидов в стенке сосудов головного мозга. Со временем образуется атеросклеротическая бляшка, которая перекрывает сосудистый просвет.
  3. Сердечная недостаточность – состояние приводит к дисфункции всей сердечно-сосудистой системы, и когда сосудистый элемент утрачивает способность к компенсации неравномерной работы сердца, происходят нарушения кровообращения.
В отличие от инсульта, транзиторная ишемическая атака поражает крохотный участок головного мозга, поэтому иногда больные даже не замечают, как она проявляется.

К индивидуальным факторам риска также относятся:

  • пожилой возраст – чем старше человек, тем меньше в его организме эластичных волокон, которые являются каркасом множества структур. Когда они утрачиваются, сосуды теряют возможность адекватно исполнять свою функцию;
  • лишний вес – плохо сказывается на состоянии сосудов;
  • несбалансированное питание – вредная пища, транс-жиры и холестерин, отсутствие достаточного количества микроэлементов и витаминов, недостаток воды пагубно влияют как на сосуды, так и на циркуляцию крови;
  • отсутствие здоровой физической нагрузки – нетренированное сердце и вазомоторный центр в полной мере не могут обеспечить достаточное питание головного мозга.
  • вредные привычки – курение приводит к гипертонусу сосудов, особенно мелких, что повреждает их стенку; алкоголь ухудшает реологические свойства крови, плохо влияет на сосуды, а в больших дозах повреждает печень, главный регулятор осмотического давления наравне с почками;
  • сахарный диабет – задевает практически все метаболические реакции в организме, а также значительно ухудшает состояние сосудов;
  • хроническое переутомление, стресс, недосыпание.

Диагностика

Диагноз «транзиторная ишемическая атака» устанавливается после обращения к врачу и проведения обследования, которое, помимо сбора жалоб и анамнеза, включает ЭКГ, общий и биохимический анализ крови, мочи, аускультацию сердца. Арбитражным методом в постановке диагноза является МРА (магниторезонансная ангиография) – он позволяет выявить очаг ишемии в мозговой ткани.

Чем отличается транзиторная ишемическая атака от инсульта

Клиницистам важно дифференцировать транзиторную ишемическую атаку от полноценного инсульта. В первую очередь, внимание обращают на клинические проявления – при ТИА отсутствует чрезвычайно интенсивная головная боль, характерная для ишемического инсульта.

Ткани головного мозга входят в число тех, что потребляют наибольшее количество кислорода. При нарушении мозгового кровообращения они подвергаются гипоксии, из-за чего утрачивают свои функции, выпадают из слаженной взаиморегуляции нервных центров.

В случае транзиторной ишемической атаки также может наблюдаться расстройство речи, паралич мимических мышц, искаженная гримаса на лице больного и другие признаки инсульта, однако они быстро проходят.

Инсульт проявляется молниеносно, а при микроинсульте признаки могут нарастать на протяжении нескольких часов, после чего инволюционируют.

По степени органических повреждений транзиторная ишемическая атака поражает всего небольшой кластер нервных клеток, питаемых одним капилляром. Инсульт приводит к выпадению полноценных нервных центров коры и подкорки.

Последствия микроинсульта

Транзиторная ишемическая атака сама по себе не представляет такой опасности, как ее возможные осложнения. Около 15% больных после ТИА переносят полноценный ишемический инсульт, часто в течение двух суток после манифестации ТИА.

Очаг ишемии в головном мозге замещается соединительной тканью, после чего нервные клетки в нем больше не возвращаются к жизни.

После микроинсульта нужно наблюдаться у врача, чтобы свести риск развития большого инсульта к минимуму После микроинсульта нужно наблюдаться у врача, чтобы свести риск развития большого инсульта к минимуму

Значительно возрастает риск развития заболеваний сердца, поскольку если ишемия возникла в мозге, риск возникновения аналогичного расстройства гемодинамики возрастает и в других системах. Людям, перенесшим транзиторную ишемическую атаку, стоит нормализировать артериальное давление и регулярно наблюдаться у кардиолога.

Несмотря на то, что восстановление больного после транзиторной ишемической атаки происходит довольно быстро, состояние требует лечения. Терапия осуществляется обычно в домашних условиях.

При транзиторной ишемической атаке эти признаки проявляются обычно не все и не в полной мере. Например, человек может пожаловаться на онемение щеки или губ, при этом его состояние в целом удовлетворительное.

Медикаментозное лечение заключается в назначении препаратов следующих групп:

  • тромболитики (фибринолитики) – растворяют плотные сгустки крови, возобновляя проходимость сосудов и устраняя ишемию;
  • антикоагулянты (Гепарин, Варфарин, Неодикумарин) – применяют для профилактики внутрисосудистого свертывания крови;
  • антиагреганты (Аспирин-Кардио) – замедляют слипание тромбоцитов и выделение ими биологически активных веществ;
  • гипотензивные средства – способствуют поддержанию артериального давления в нормальных границах;
  • ноотропные препараты – способствуют нормализации когнитивных функций;
  • ангиопротекторы – средства, укрепляющие сосудистую стенку.

Больному показаны умеренные и регулярные физические нагрузки (идеальным вариантом являются прогулки на свежем воздухе в несколько ускоренном по сравнению с обычным темпе), контроль артериального давления, правильное питание (отказ от жирной пищи, обилия соли и специй, соблюдение режима приема пищи), коррекция избыточного веса, отказ от вредных привычек. Эти меры не только лечебные, но и профилактические, их соблюдение позволяет значительно, в несколько раз снизить риск развития повторных ишемических атак.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также