Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечебная гимнастика после инсульта в стационаре и в домашних условиях

Гимнастика после инсульта является одним из ведущих мероприятий программы восстановительного лечения. Без нее сложно ожидать удовлетворительной эффективности проводимой терапии. Постоянная стимуляция умственной и физической активности препятствует возможной деградации когнитивных и двигательных функций.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся формированием стойкого неврологического дефицита. Заболевание нередко становится причиной инвалидизации пациентов, их социальной дезадаптации. Реабилитация после перенесенной мозговой катастрофы направлена на восстановление нарушенных функций. Она должна быть ранней (начинается с момента стабилизации общего состояния больного) и достаточно активной. Фактически реабилитационные мероприятия следует выполнять круглосуточно.

Постинсультная реабилитация должна начинаться сразу после стабилизации состояния пациента Постинсультная реабилитация должна начинаться сразу после стабилизации состояния пациента

Уже в первые часы после инсульта следует активно проводить лечение положением, а начиная со 2-4 суток в дополнение к нему начинают использовать и пассивные физические упражнения.

Как только состояние больных становится стабильным, приступают к выполнению пассивной и дыхательной гимнастики.

На начальных этапах лечения инсульта лечебная физкультура направлена на устранение имеющихся нарушений двигательных функций, в дальнейшем ее целью становится формирование у человека компенсаторного стереотипа.

Гимнастика в раннем восстановительном периоде

В первые несколько суток после инсульта пациенты обычно находятся на строгом постельном режиме. В этот период допустимо только лечение положением. Оно заключается в том, что пациента каждые 2-3 часа переворачивают и укладывают его конечности в правильном положении. Это снижает риск образования пролежней и возникновения застойных явлений в легких.

Как только состояние больных становится стабильным, приступают к выполнению пассивной и дыхательной гимнастики.

Пассивные движения в парализованных конечностях улучшают кровоток, стимулируют обменные процессы, предотвращают утрату мышечной памяти. Они позволяют нормализовать тонус мышц и подготовить их к дальнейшим нагрузкам.

Примерный комплекс упражнений:

  • сгибание и разгибание рук в плечевых и локтевых суставах;
  • сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах;
  • движения в мелких суставах кисти;
  • движения в голеностопных и лучезапястных суставах.

Пассивные упражнения следует выполнять по 15-20 повторов не менее 3-4 раз в день. Желательно сочетать их с массажем конечностей (растирание, пощипывание, постукивание).

Уже в первые часы после инсульта следует активно проводить лечение положением, а начиная со 2-4 суток в дополнение к нему начинают использовать и пассивные физические упражнения.

Нередко после инсульта у пациента оказывается парализована левая или правая сторона. Для восстановления подвижности рекомендуется не только физическая, но и мыслительная гимнастика. Ее суть заключается в том, что пациент выполняет различные движения парализованной конечностью в своем воображении. Такой психологический тренинг стимулирует мозг пациента, позволяет восстановить нарушенные связи между нейронами.

Основной целью дыхательной гимнастики является улучшение снабжение тканей кислородом, а также профилактика застойной пневмонии. Чаще всего пациентам рекомендуют следующие упражнения:

  • надувание воздушных шаров;
  • выполнение выдоха через коктейльную соломинку, сжатую губами.

После инсульта у пациентов нередко страдает речевая функция. Для ее восстановления необходимо как можно раньше начать выполнение артикуляционной гимнастики, проводимой под руководством логопеда. Она включает в себя несколько комплексов упражнений для губ и языка.

Часто у людей, перенесших инсульт, появляется асимметрия между правой и левой стороной лица, связанная с нарушением сократительной способности мимических мышц. Гимнастика после инсульта для лица позволяют устранить эти нарушения или уменьшить их выраженность. Благодаря этому у пациента улучшается не только внешний вид, но и функции речи, жевания и глотания. Приводим примерный комплекс упражнений:

  • медленно раздвинуть губы в осознанной улыбке;
  • сомкнуть губы как для поцелуя и напрячь их;
  • поднять и опустить брови;
  • медленно открыть и закрыть глаза, не двигая при этом бровями;
  • широко раскрыть глаза, задержаться в этом положении и медленно опустить веки;
  • поочередное подмигивать то левым, то правым глазом;
  • наморщить нос и шумно сопеть;
  • сделать глубокий вдох, стараясь как можно сильнее напрячь крылья носа, затем медленно выдохнуть через рот.
Пассивные движения в парализованных конечностях улучшают кровоток, стимулируют обменные процессы, предотвращают утрату мышечной памяти.
Читайте также:

7 методик щадящей физической нагрузки

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

7 способов активизировать скрытые резервы организма

Гимнастика в позднем восстановительном периоде

Примерно через 3 месяца от момента инсульта при благоприятном течении реабилитационного периода двигательная активность пациентов частично восстанавливается. Они могут уже сидеть, стоять и даже ходить, но все равно часто отмечают, что левая или правая рука и нога плохо работают. Для восстановления нарушенных двигательных функций и в этом периоде должна активно применяться лечебная физкультура.

Гимнастика для рук улучшает мелкую моторику и восстанавливает нарушенные связи между нейронами Гимнастика для рук улучшает мелкую моторику и восстанавливает нарушенные связи между нейронами

До восстановления «больших» движений важно улучшить мелкую моторику с помощью упражнений для кистей рук. Ежедневное и многократное их повторение способствует формированию в коре головного мозга новых связей между нейронами взамен утраченных, что в свою очередь, улучшает общую двигательную функцию конечностей, а кроме того, оказывает позитивное влияние и на когнитивные способности. Пациенту предлагают заняться лепкой, рисованием, складыванием фигурок из мозаики, выполнением разных поделок.

Ежедневно следует выполнять следующие упражнения из положения сидя:

  • движения глазными яблоками по диагонали, вправо-влево, сверху вниз;
  • открывание и закрывание век;
  • вращение головой из стороны в сторону;
  • сжимание и разжимание кулаков;
  • вращение кистей рук;
  • вытягивание и подъем ступней.

Очень важно добиться согласованного выполнения движений конечностями левой и правой половины тела.

По мере улучшения физического состояния пациента движения в положении сидя становятся более амплитудными (сведение и разведение лопаток, подъем верхних и нижних конечностей).

Упражнений для рук и ног, которые выполняются в положении стоя, значительно больше. В стационаре и санатории их выполняют под контролем инструктора по лечебной физкультуре, а в домашних условиях – сиделки или родственника. Гимнастика после инсульта для ног и рук включает в себя следующие базовые упражнения:

  • подъем и опускание рук;
  • круговое вращение рук в плечевых суставах;
  • повороты туловища вправо и влево;
  • приседания;
  • наклоны в стороны.

После инсульта гимнастика для руки и ноги обязательно должна включать в себя и упражнения на разработку суставов, предотвращение образования контрактур. Примеры таких упражнений: подъем на носки, сведение рук за спиной в замок, вращения кистями и так далее.

Для восстановления подвижности рекомендуется не только физическая, но и мыслительная гимнастика. Ее суть заключается в том, что пациент выполняет различные движения парализованной конечностью в своем воображении.

Можно попросить инструктора по ЛФК снять видео гимнастики после инсульта, в котором будет подробно рассказано о технике и показано, как выполнять каждое упражнение.

Пациенты, перенесшие инсульт, нуждаются в ежедневной тренировке сердечно-сосудистой системы. Наиболее эффективным кардиоупражнением для них является ходьба. Первые шаги больные должны делать с помощью ухаживающего персонала или родственников. В дальнейшем, по мере улучшения двигательной активности и координации движений, они могут ходить самостоятельно или опираясь на дополнительные приспособления (костыли, трость, лыжные палки).

Эффективным методом поздней постинсультной реабилитации является ходьба или бег трусцой Эффективным методом поздней постинсультной реабилитации является ходьба или бег трусцой

На поздних этапах восстановительного лечения пациентам может быть рекомендован бег трусцой, но только после тщательного врачебного осмотра и инструментального обследования (электрокардиограмма, эхокардиограмма, электроэнцефалограмма).

Гимнастика по Бубновскому

Доктором медицинских наук Сергеем Бубновским была разработана уникальная система реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В нее входят:

  1. Лечебная физкультура. Все упражнения выполняются при помощи специальных тренажеров. Для каждого пациента инструктором разрабатывается индивидуальный комплекс с учетом особенности имеющихся нарушений двигательной функции, общего физического состояния.
  2. Магнитная транскраниальная стимуляция. К кожным покровам головы прикладывают электроды, которые посылают к коре головного мозга магнитные импульсы. Они активизируют участки коры, отвечающие за те или иные функции.
  3. Электромиостимуляция. К мышцам парализованной конечности прикладывают электроды и фиксируют их. В дальнейшем через них передаются электрические импульсы, раздражающие мышцы и заставляющие их сокращаться. Данная методика способствует укреплению мышц, предотвращает развитие их атрофии.
  4. Внутриклеточная стимуляция. Пациенту назначают препараты, в состав которых входят определенные микроэлементы и органические кислоты. Особенно эффективна внутриклеточная стимуляция для восстановления нарушенной речевой функции.
  5. Лечение положением. После инсульта парализованные конечности больного принимают определенное положение. При длительной их неподвижности формируется контрактура, исправить которую в дальнейшем весьма сложно. С целью профилактики этого осложнения инсульта необходимо укладывать конечности в определенные позиции, позволяющие добиться максимального мышечного расслабления.
  6. Парафиновые аппликации. Тепловые процедуры способствуют расширению кровеносных сосудов, усилению притока крови к пораженным мышцам, активизации в них обменных процессов.
  7. Лечебный массаж. Улучшает обменные процессы за счет усиления кровообращения, нормализует нарушенный мышечный тонус.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.