Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Артериальное давление человека

Артериальное давление (АД) – один из важнейших параметров в человеческом организме, на поддержание стабильного уровня которого работает множество механизмов адаптации внутренних и внешних факторов. Этот параметр может изменяться в зависимости от состояния, в котором находится организм, функциональной способности всех необходимых органов и систем, факторов внешней среды, которые не него влияют. Каждый второй человек сталкивается с очевидной проблемой – нестабильностью АД, что приводит к плохому самочувствию, заболеваниям, длительному лечению осложнений и снижению работоспособности.

Рекомендуется измерять свое артериальное давление при хорошем самочувствии, чтобы знать индивидуальную норму Рекомендуется измерять свое артериальное давление при хорошем самочувствии, чтобы знать индивидуальную норму

Кровяное давление и механизмы его поддержания

Показатель артериального давления – это абсолютная величина, которая отражает гидродинамическое (кровь является жидкостью и находится в постоянном движении) давление крови на сосудистую стенку.

Чтобы хорошо знать свой организм и понимать сигналы, которые он подает, следует выработать привычку регулярно измерять АД.

Давление системного кровотока по-разному влияет на сосуды разного калибра, на артерии, вены, капилляры – по причине отличий в их строении, а также разности диаметров. Основываясь на ряде физических законов, оно ослабевает, пока кровь достигает разветвленной капиллярной сети, скорость кровотока существенно снижается. Этот механизм заложен и в функционировании разных отделов сердечно-сосудистой системы: сердце выступает насосом, в его камерах давление максимальное. Затем в магистральных сосудах (артериях) оно еще достаточно высоко, чтобы продолжать импульс пульсовой волны. В полостных сосудах вроде вен давление маленькое, так как первичный импульс от сердца исчерпался, мышечные элементы венозной стенки, сокращаясь, сами двигают кровь к сердцу. В капиллярах кровяное давление и скорость сбалансированы так, чтобы эффективно производить обмен полезных веществ, метаболитов и кислорода из просвета сосуда в клеточное пространство и обратно.

Универсальным параметром артериального давления человека принято считать показатель давления в аорте – самом большом сосуде человеческого тела, расположенного сразу после сердца на пути крови. Впрочем, с минимальными изменениями оно сохраняется примерно таким же и в других крупных артериях, благодаря особой эластичности их стенки. Поэтому артериальное давление можно измерить на локтевой артерии – именно такой метод и применяется повсеместно.

Так как давление в основном зависит от двух главных компонентов – силы сердечного выброса и сопротивления сосудов, то различают систолическое и диастолическое АД.

Артериальное давление складывается из двух показателей – систолическое, или верхнее, и диастолическое, или нижнее Артериальное давление складывается из двух показателей – систолическое, или верхнее, и диастолическое, или нижнее

Что такое систолическое, или верхнее давление? Это показатель, который определяет силу и частоту сердечных сокращений и характеризируется интенсивностью работы сердечной мышцы, а также объемом выброса за каждый удар. Если патологические изменения наблюдаются со стороны этого показателя (большей цифры из двух), то в качестве источника проблемы обычно выступает сердце.

Если между верхним и нижним давлением чрезмерно большая разница, можно заподозрить изолированную аортальную гипертензию. Это состояние характерно для больных с атеросклерозом аорты и магистральных сосудов.

Диастолическое же, или нижнее давление зависит от периферического сопротивления сосудов и регулируется тонусом нервной системы и сложной системой гуморальных, т. е. организованных через биологически активные жидкости связей. Уровень давления также зависит от почек как главного фильтра организма, от вырабатываемого ими ренина, который превращается в самый сильный сосудосуживающий амин – ангиотензин, и еще от нескольких гормонов надпочечников и гипофиза. Таким образом, если наблюдается патологическое снижение или повышение нижнего давления, в первую очередь следует обратить внимание на эндокринные железы и почки.

Если между верхним и нижним давлением чрезмерно большая разница, можно заподозрить изолированную аортальную гипертензию. Это состояние характерно для больных с атеросклерозом аорты и магистральных сосудов, поскольку, утратив эластичность, они не могут компенсировать сердечный толчок. Если же между систолическим и диастолическим давлением слишком маленькая разница, то это свидетельствует о нарушении в работе сердечно-сосудистой системы как со стороны сердца, так и со стороны сосудов. Чаще это вызвано классическим понижением давления за счет сердечной недостаточности.

Важную роль в контроле давления играет объем циркулирующей крови (ОЦК). Он снижается, если в организм поступает недостаточное количество жидкости или увеличена ее потеря – в жаркое время года, при занятиях спортом или усиленном физическом труде. Жидкость быстро покидает организм при сахарном диабете, так как глюкоза является осмотически активным веществом, которое задерживает воду.

Как измерять давление

Чтобы хорошо знать свой организм и понимать сигналы, которые он подает, следует выработать привычку регулярно измерять АД. Знание индивидуальной нормы поможет следить за состоянием организма, ведь книжные показатели усреднены и не всегда отражают состояние отдельного человека.

Так как давление в основном зависит от двух главных компонентов – силы сердечного выброса и сопротивления сосудов, то различают систолическое и диастолическое АД.

Существует несколько методов измерения давления, они делятся на прямые и непрямые. Первая категория означает, что замер происходит непосредственно в сосудистом русле. Этот способ используется редко, чаще в экспериментах или во время сложных операций, но он является наиболее достоверным и обеспечивает самые точные показатели. Для этого в просвет сосуда вводится игла от прибора, который измеряет разницу давления после каждого удара. Возможна также имплантация особых миниатюрных датчиков на длительный срок, такая практика все чаще находит применение в Европе и Америке.

Непрямой метод менее точен, но намного более прост в применении. Это всем известная методика – измерение давления методом Короткова. Существует множество автоматических и полуавтоматических тонометров, но суть одна и та же – давление в манжетке нагнетается до тех пор, пока перестают быть слышными особые пульсирующие звуки – тоны Короткова, показатель на тонометре, когда они становятся слышны, отражает систолическое давление. Давление в манжетке продолжают снижать до тех пор, пока тоны не пропадут – на этой границе фиксируется диастолическое давление. Для измерения классическим тонометром необходим стетоскоп, который помещается под манжетку и позволяет прослушивать отдельные тоны.

Классический метод измерения АД – тонометром Короткова Классический метод измерения АД – тонометром Короткова

В чем измеряется давление? Для обозначения его количественного показателя применяются миллиметры ртутного или водного столба, при этом наиболее распространен и удобен вариант ртутного, поэтому величина обозначается как мм рт. ст.

Существует несколько правил измерения давления, которыми нельзя пренебрегать, чтобы получить максимально точный результат:

  1. Манжетку размещать не на одежде, а только непосредственно на коже.
  2. Манжетка устанавливается выше локтя, условно на одном уровне с сердцем.
  3. Трубка, нагнетающая воздух, должна находиться параллельно конечности и локтевой артерии.
  4. Давление в манжетке нагнетается до появления тонов Короткова, после чего нагнетается еще больше до их исчезновения, только затем начинает снижаться.
Знание индивидуальной нормы поможет следить за состоянием организма, ведь книжные показатели усреднены и не всегда отражают состояние отдельного человека.

Чтобы получить наиболее точное значение, в медицинской практике применяют такой метод: давление измеряется на двух руках по три раза, а затем выбирается самый большой показатель из полученных. Только после этого можно делать вывод о повышении или понижении АД, хотя в профилактических целях и в домашних условиях допускается разовое измерение.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Польза и вред сдачи крови: 12 заблуждений о донорстве

Нормальное артериальное давление

Показатели нормы индивидуальны, они определяются как диапазон допустимых значений, при этом несколько различается норма по возрастам и категориям. Универсальным способом узнать оптимальное давление для конкретного возраста является подсчет по особым формулам, которые позволяют получить цифры, максимально приближенные к реальным:

  • систолическое давление = 109 + (0,5 х возраст) + (0,1 х вес);
  • диастолическое давление = 63 + (0,1 х возраст) + (0,15 х вес).

Также существуют таблицы, в которых приведены нормы давления для определенного возраста. Например, у детей до 3 лет это в среднем 100 на 60 мм рт. ст., в 14 лет верхняя граница достигает 110–115 на 70 мм рт. ст., в 16 лет и более сравнивается с взрослым показателем нормы, то есть 129 на 79 мм рт. ст. У взрослых давление в диапазоне 120–139 для систолического и 79–89 для диастолического считается предгипертензией и требует особенного внимания как со стороны пациента, так и со стороны медицинского персонала. У людей старшего возраста часто повышаются цифры систолического давления при стабильном диастолическом, так как тонус и эластичность крупных коронарных сосудов снижается. Это служит фактором риска при сердечно-сосудистой патологии.

Таблица нормальных показателей АД в зависимости от возраста Таблица нормальных показателей АД в зависимости от возраста

Патологии артериального давления

Две основные патологии, связанные с изменением уровня артериального давления – его повышение (гипертония) и снижение (гипотония), выходящие за границы нормы. Оба состояния в отсутствие лечения могут привести к нежелательным осложнениям, вплоть до летальных.

Если между систолическим и диастолическим давлением слишком маленькая разница, то это свидетельствует о нарушении в работе сердечно-сосудистой системы как со стороны сердца, так и со стороны сосудов.

Следует иметь в виду, что субъективные симптомы давления как повышенного, так и пониженного, не могут стать поводом для его медикаментозной коррекции. Целесообразность применения лекарственных препаратов определяется только по результатам его измерения.

Гипертензия

Повышенное АД характеризируются головной болью, пульсацией в висках, мушками перед глазами, болью в груди, иногда одышкой, шумом в ушах, головокружением, слабостью, ощущением внутреннего сдавливания.

Давление может быть повышенным постоянно или повышаться эпизодически, в зависимости от воздействия определенного внешнего или внутреннего фактора, например в жаркую погоду или при тяжелом физическом труде.

Крайней формой повышения кровяного давления является гипертонический криз – состояние, при котором давление крови на стенки сосудов таково, что может вызывать их деформацию, спазм или разрыв. Первыми при этом страдают органы-мишени – мозг, сердце, почки, печень, легкие, т. е. те органы, которые требуют усиленного кровоснабжения. Гипертонический криз, особенно проявившийся впервые, требует неотложной медицинской помощи, а нередко и госпитализации.

Причиной повышения АД является дисбаланс между сердечным выбросом и периферическим сопротивлением, который вызван факторами риска – атеросклеротическими изменениями стенок сосудов, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, вредными привычками (курение и злоупотребление алкогольными напитками), малоподвижным образом жизни, постоянным нарушением режима сна и бодрствования, несбалансированным рационом.

У взрослых давление в диапазоне 120–139 для систолического и 79–89 для диастолического считается предгипертензией и требует особенного внимания как со стороны пациента, так и со стороны медицинского персонала.

Гипотензия

Понижение давления, в свою очередь, может развиваться после кровотечения, при резком движении после длительного пребывания в лежачем положении, при инфекционных заболеваниях, аллергических реакциях, сердечной недостаточности. У женщин несколько пониженное давление является физиологическим в связи с наличием эстрогенов – половых гормонов, которые его снижают, усиленная выработка этих гормонов происходит в первом триместре беременности, в связи с чем беременные нередко страдают от гипотонии.

Признаки пониженного АД: сонливость, мышечная слабость, онемение в конечностях, головокружение, тахикардия, аритмия, ощущение биения сердца сильнее обычного, слабый пульс. Последствием гипотонии может стать сосудистый коллапс. Что значит «коллапс»? Это состояние, при котором из-за недостаточного кровообращения страдают самые уязвимые органы, в первую очередь мозг. Кислородное голодание мозга приводит к потере сознания. Коллапс развивается при показателе давления 80 на 60 мм рт. ст. и ниже, которое является критическим.

Как нормализовать АД

Что делать, если пациент испытывает дискомфорт, указывающий на чрезмерно низкое или высокое кровяное давление? В первую очередь, надо успокоиться и измерить давление – узнать точно повышено оно или понижено. Это связано с тем, что гипо- и гипертензия часто имеют схожие проявления. Не надо пить таблетки от давления сразу же, как только появились неприятные ощущения. При возможности необходимо посоветоваться с врачом, спросить о наиболее подходящих для данного конкретного случая средствах борьбы с патологиями давления.

Причиной повышения АД является дисбаланс между сердечным выбросом и периферическим сопротивлением, который вызван факторами риска.

При повышенном давлении можно применять первую помощь – седативные, успокаивающие средства вроде валерианы или мятного чая с лимоном или калиной. Если давление понижено, можно выпить крепкий чай или кофе, в редких случаях и в отсутствие противопоказаний допустимо использовать энергетик. Только после этого, если простейшие методы не помогли, можно прибегнуть к фармакологическим препаратам для снижения или повышения давления, но подобрать их должен врач.

Перед тем, как принимать таблетки от гипо- или гипертензии, необходимо обязательно измерить давление Перед тем, как принимать таблетки от гипо- или гипертензии, необходимо обязательно измерить давление

Если нормализовать давление самостоятельно не получается, и ситуация выходит из-под контроля, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также