Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Высокое диастолическое давление: причины, признаки, лечение

Высокое диастолическое давление обычно свидетельствует о патологии, связанной с периферическими сосудами. Почему оно может увеличиваться у человека без повышения или с незначительным повышением систолического, и что делать в такой ситуации? Попробуем разобраться.

Повышение нижнего, диастолического давления может быть признаком болезни почек Повышение нижнего, диастолического давления может быть признаком болезни почек

Артериальное давление – систолическое и диастолическое

Артериальное давление (АД) – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и включает в себя два показателя, которые записывают через черту, как дробь. Верхнее, или систолическое давление показывает, с какой силой кровь действует на стенки кровеносных сосудов в момент систолы, т. е. сокращения сердечной мышцы, а нижнее, или диастолическое – силу периферического сопротивления сосудов в момент расслабления сердца, т. е. диастолы.

В норме у здорового человека диастолическое давление находится в пределах 60–90 мм рт. ст.

Часто диастолическое давление повышено у пациентов с заболеваниями почек, поэтому его еще называют «почечным», хотя на самом деле оно может быть обусловлено и другими факторами, например, атеросклерозом.

О развитии артериальной гипертонии говорят в тех случаях, когда в трех контрольных измерениях было зафиксировано артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. Чаще наблюдается одновременное увеличение как систолического, так и диастолического давления, но иногда встречается повышение только нижнего показателя.

О чем говорит повышенное нижнее давление

Причиной высокого диастолического давления обычно являются заболевания внутренних органов (почек, щитовидной железы, надпочечников, сердца). Нередко бывает так, что высокое нижнее давление становится одним из первых симптомов этих патологий. Поэтому, если повышено оно, следует обязательно пройти медицинское обследование.

Часто диастолическое давление повышено у пациентов с заболеваниями почек, поэтому его еще называют «почечным», хотя на самом деле оно может быть обусловлено и другими факторами, например, атеросклерозом.

Другими причинами повышенного диастолического давления могут стать:

  • психоэмоциональные расстройства (депрессия, маниакальный психоз, стресс);
  • злоупотребление напитками, содержащими кофеин (крепкий чай, кофе, кола, энергетики);
  • злоупотребление алкогольными напитками.

Еще одной причиной высокого нижнего давления является задержка жидкости в организме, вызванная перееданием, употреблением в большом количестве соленой пищи, курением.

У беременных повышенное нижнее давление нередко является одним из первых симптомов грозного осложнения беременности – ОПГ-гестоза.

Чем опасно повышенное диастолическое давление

Повышенное диастолическое давление при нормальном систолическом говорит о присутствии какой-либо патологии сосудистой системы, приводящей к затруднению нормального тока крови по сосудам.

В норме у здорового человека диастолическое давление находится в пределах 60–90 мм рт. ст.

Если не предпринимать мер, направленных на нормализацию АД, то внутренние органы и головной мозг недополучают питательные вещества и кислород. Это приводит к развитию ишемии и гипоксии тканей, повышает риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта головного мозга. Особенно опасно повышение диастолического давления у пожилых людей, так как кровеносные сосуды у них значительно изменены (атеросклеротические бляшки, снижение эластичности стенок) и риск осложнений артериальной гипертонии более высок.

Симптомы повышенного диастолического давления

В случае повышения нижнего давления у пациента появляются следующие симптомы:

Читайте также:

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

6 полезных альтернатив кофе

5 продуктов, помогающих выводить никотин из организма

Диагностика

Повышенное диастолическое давление не является самостоятельным заболеванием, а развивается как симптом той или иной патологии внутренних органов или эндокринной системы. Поэтому если неоднократно отмечается увеличенный показатель нижнего артериального давления, пациенту необходимо пройти подробное медицинское обследование, включающее:

  • консультации терапевта, кардиолога, нефролога и эндокринолога;
  • УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • Эхо-КГ;
  • допплерографию сосудов головного мозга;
  • клинический (общий) анализ крови и мочи;
  • определение в крови уровня гормонов щитовидной железы;
  • экскреторную урографию;
  • пробу Реберга.

В зависимости от полученных результатов могут быть назначены дополнительные исследования определенных органов и систем.

Для определения повышенного кровяного давления необходимо не разовое, а троекратное его измерение Для определения повышенного кровяного давления необходимо не разовое, а троекратное его измерение

Лечение высокого диастолического давления

Как снизить диастолическое давление при нормальном систолическом, ведь обычные гипотензивные препараты понижают и нижнее, и верхнее давление? Делать этого самостоятельно не нужно, необходимо обратиться к врачу. Основное лечение будет заключаться в устранении первичной патологии, приведшей к повышению нижнего давления.

У беременных повышенное нижнее давление нередко является одним из первых симптомов грозного осложнения беременности – ОПГ-гестоза.

Для нормализации АД могут применяться препараты следующих групп:

  1. Диуретики (мочегонные) – стимулируют диурез, выводят из организма излишки жидкости и устраняют отеки.
  2. Бета-блокаторы – блокируют рецепторы, чувствительные к адреналину, в результате чего происходит расслабление кровеносных сосудов, и давление понижается. Также снижается частота сердечных сокращений. Эти препараты противопоказаны пациентам, страдающим хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ).
  3. Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция). Препятствуют поступлению ионов кальция из межклеточного вещества в мышечные клетки кровеносных сосудов и сердца. Снижение концентрации Са2+ в гладкомышечной оболочке сосудов способствует их расширению и снижению кровяного давления.
  4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Понижают концентрацию ангиотензина в крови, что приводит к снижению АД.
  5. Симпатолитики. Нормализуют тонус кровеносных сосудов.
  6. Спазмолитики. Расслабляют мышечные клетки, в том числе и образующих стенки артерий.

Принимать лекарственные препараты при повышенном диастолическом давлении следует в строгом соответствии с назначением врача. Недопустимо самостоятельно изменять дозу назначенных препаратов и график их приема.

Изменение образа жизни

Говоря о том, как лечить повышенное артериальное давление, следует сказать и о том, что в комплексной схеме терапии этой патологии немалое значение отводится и изменению образа жизни.

В первую очередь, это касается диеты. Принимать пищу следует 4-5 раз в сутки небольшими порциями. Из рациона исключают (или сильно ограничивают) шоколад, кофе, поваренную соль, маринады, жирную и острую пищу.

О развитии артериальной гипертонии говорят в тех случаях, когда в трех контрольных измерениях было зафиксировано артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст.

В меню ежедневно необходимо включать свежие фрукты и овощи, зелень, сухофрукты, продукты, богатые калием (орехи, капуста, помидоры, печеный картофель, курага), магнием (гречка, рыба, молочные продукты, клубника, бананы) и витаминами группы В (дрожжи, печень, мясо, груши, яблоки, апельсины). Желательно обратиться к диетологу для разработки детального меню, учитывающего энергетические потребности организма, общее состояние пациента, наличие у него сопутствующей патологии.

Физическая активность. Для улучшения кровообращения необходимо ежедневно уделять достаточное время физическим нагрузкам. Уровень допустимых нагрузок определяется лечащим врачом, исходя из общего состояния пациента. Предпочтительно плавание, ходьба пешком, езда на велосипеде. Очень полезен общий массаж.

Массаж полезен при повышенном нижнем давлении, так как способствует нормализации тонуса сосудов Массаж полезен при повышенном нижнем давлении, так как способствует нормализации тонуса сосудов

Отказ от вредных привычек. Пациенту рекомендуется полностью отказаться от курения. Никотин способствует спазму кровеносных сосудов, а значит и повышению диастолического давления. Не менее важно отказаться и от злоупотребления спиртными напитками (допустимо выпивать не более 50 мл коньяка или 200 мл красного вина в день).

Нормализация режима сна и отдыха. Ночной сон должен длиться не менее 8-9 часов. Необходимо стараться ложиться спать не позднее 22 часов. Важно придерживаться и режима дня, чередуя труд и отдых.

Санаторно-курортное лечение. Основано на использовании климатических и физических факторов, нормализующих состояние сердечно-сосудистой системы и тем самым стабилизирующих артериальное давление.

Особенно опасно повышение диастолического давления у пожилых людей, так как кровеносные сосуды у них значительно изменены.

Народные средства для нормализации повышенного давления

Если диастолическое давление незначительно повысилось под влиянием стресса, переутомления, употребления не слишком здоровой пищи, то для его снижения можно применять народные способы лечения:

  1. Настойка валерианы. Принимают 2-3 раза в день по 5–10 капель. Обладает мягким седативным действием.
  2. Настой черной смородины, кедровых шишек, черноплодной рябины и пиона. Растительное сырье смешать в равных объемах. Две чайные ложки полученного сбора залить стаканом холодной воды и нагревать на медленном огне до кипения. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Настой содержит большое количество флавонидов, оказывающих благоприятное действие на состояние сосудистой стенки.
  3. Лимонный сок с медом. В стакан выдавить сок половины лимона, добавить столовую ложку меда. Долить теплой водой до краев и размешать. Такой напиток позволяет достаточно быстро снизить повышенное диастолическое давление.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.725 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также