Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышает давление гранатовый сок или понижает?

Гранатовый сок повышает давление или снижает его? Почему гранат настоятельно рекомендуют включать в рацион людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы? Плоды гранатового дерева используются в питании человека с древних времен. Они обладают приятным кисло-сладким вкусом, но самое главное, содержат в своем составе множество витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ, благодаря чему способен принести большую пользу организму. О том, какое именно влияние на давление оказывает сок граната, поговорим в этой статье.

Сок граната, помимо влияния на давление, укрепляет иммунитет и предотвращает железодефицитную анемиюСок граната, помимо влияния на давление, укрепляет иммунитет и предотвращает железодефицитную анемию.

Гранат повышает или понижает давление?

Благодаря высокому содержанию в своем составе биологически активных веществ сок граната оказывает выраженное спазмолитическое и мочегонное действие. Установлено, что его прием в количестве 60–200 мл в сутки снижает повышенное артериальное давление на 10-20%. Интересно и то, что при нормальном или пониженном давлении гипотензивный эффект сока практически не проявляется (только если употреблять его в большом количестве).

Целебное действие имеет только свежеотжатый сок граната. Любые другие напитки на основе гранатового сока, которые можно приобрести в магазине, возможно, представляют собой ценный продукт питания, однако лечебной силы не имеют.

Плоды граната оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды – увеличивают их эластичность и снижают риск образования холестериновых бляшек. Улучшение состояния сосудов позволяет нормализовать артериальное давление, поскольку они возвращают себе способность компенсировать сердечный толчок.

Следует отметить, что целебное действие имеет только свежеотжатый сок граната. Любые другие напитки на основе гранатового сока, которые можно приобрести в магазине, возможно, представляют собой ценный продукт питания, однако лечебной силы не имеют.

Читайте также:

7 полезных свойств томатного сока

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

6 основных причин повышенного артериального давления

Состав ягод граната

Плоды граната являются настоящим природным кладезем витаминов и микроэлементов. Они содержат в своем составе:

  • витамины группы В – необходимы для нормального функционирования нервной системы, позволяют организму справляться со стрессом и устраняют его негативные проявления;
  • витамин Р (рутин) – оказывает благоприятное воздействие на состояние стенок кровеносных сосудов, повышает их эластичность и уменьшает проницаемость;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – необходим для нормального протекания многих биохимических реакций, повышает иммунитет;
  • витамин Е (токоферол) – обладает выраженным антиоксидантным действием, предотвращает повреждение клеток свободными радикалами;
  • микроэлементы (железо, медь, калий) – благодаря высокому содержанию железа гранатовый сок часто назначается врачами пациентам, страдающим железодефицитной анемией.

За высокое содержание полифенолов плоды граната получили название «эликсир жизни». Полифенолы – класс биологически активных веществ, нейтрализующих повреждающее действие свободных радикалов на клеточные структуры. В гранате они представлены эллаготонином (содержится в белой кожуре плода) и антоцианами (содержатся в мякоти зерен и придают ей красный цвет). Таким образом, лечебной ценностью обладает весь плод, включая ту его часть, которая обычно выбрасывается.

Прием сока граната в количестве 60–200 мл в сутки снижает повышенное артериальное давление на 10-20%.

Показания к применению гранатового сока

Гранатовый сок рекомендуется врачами как компонент комплексной терапии следующих заболеваний:

Для лечения гипертонии гранатовый сок принимают три раза в день по 50–150 мл. Желательно развести его в соотношении 1:1 свежеотжатым морковным соком или теплой кипяченой водой. Учитывая, что гранатовый сок в большом количестве содержит органические кислоты, которые оказывают негативное воздействие на эмаль зубов, пить его лучше через трубочку. Если сок кажется слишком кислым, то его можно подсластить его 1-2 чайными ложками меда. Курс лечения – 30 дней.

Противопоказания к гранатовому соку

Гранатовый сок повышает кислотность желудка, поэтому он противопоказан людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, синдромом Золлингера, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. С осторожностью его следует принимать и лицам, склонным к запорам.

Гранатовый сок в большом объеме (150–450 мл в сутки) рекомендуется только для лечения гипертонии. Во всех остальных случаях (железодефицитная анемия, состояние после инфекционных заболеваний) следует пить не более 150-200 мл в сутки. В таком количестве сок не оказывает гипотензивного действия и поэтому может приниматься даже гипотониками.

Лечебными свойствами обладает только свежевыжатый гранатовый сок, а не тот, который продается в магазинахЛечебными свойствами обладает только свежевыжатый гранатовый сок, а не тот, который продается в магазинах

Можно ли пить гранатовый сок при беременности?

В первом триместре беременности женщины нередко страдают от раннего токсикоза. Облегчить их состояние, уменьшить выраженность тошноты и частоту рвоты помогает разведенный водой гранатовый сок. Однако пить его следует с осторожностью, так как гранатовый сок понижает давление и может усилить проявление слабости и сонливости, нередко сопровождающих начало беременности.

Благодаря высокому содержанию в своем составе биологически активных веществ сок граната оказывает выраженное спазмолитическое и мочегонное действие.

Благодаря высокому содержанию железа и витаминов гранатовый сок хорошо помогает при анемии. Поэтому он может быть рекомендован беременным женщинам в качестве компонента комплексной терапии железодефицитной анемии или для профилактики ее развития.

Несмотря на то, что гранатовый сок обладает гипотензивным действием, применять его для лечения артериальной гипертензии беременных не следует. Это связано, главным образом, с тем, что повышенное давление повышает риск развития серьезных осложнений как со стороны будущей матери, так и развивающегося плода. Поэтому терапия гипертензии у беременных женщин должна проводиться только врачом с применением тщательно подобранных лекарственных препаратов.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также