Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Народные средства от кашля: алоэ с медом

Алоэ от кашля с медом и другими компонентами широко применяется для лечения простудных и других заболеваний дыхательной системы.

Для приготовления лекарственных средств от кашля используют свежий сок алоэ (столетника). Для его получения нужно срезать нижние листы растения с желтыми кончиками, помыть их, завернуть в бумагу и положить в холодильник на 5-10 часов. После этого алоэ измельчают (можно воспользоваться мясорубкой или блендером), из полученной массы отжимают сок. Если приготовить лекарственное средство нужно быстро, можно использовать сок свежесрезанных листьев растения. Желательно несколько дней перед этим не поливать алоэ. Максимально полезен сок растения, которое старше 3 лет.

Сок алоэ обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием Сок алоэ обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием

Чтобы быстрее вывести мокроту, после употребления лекарственного средства, содержащего алоэ, пациенту нужно давать обильное питье.

Если алоэ дома отсутствует, для лечения кашля можно использовать его экстракт, который продается в большинстве аптек.

Если пациент ранее не употреблял алоэ для лечения, его применение лучше начинать с небольшого количества сока.

Перед использованием алоэ от кашля в составе народных средств необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Домашние препараты от кашля с алоэ: рецепты

Самое простое и эффективное лекарство – смесь сока алоэ и меда в соотношении 1:1. Мед рекомендуется брать свежий, подойдет любой, но лучше взять липовый или полифлорный (разнотравье). Смесь нельзя хранить более суток, поэтому рекомендуется готовить ее немного, каждый день готовят новую порцию. Если смесь алоэ с медом приобрела алый цвет, ее лечебные свойства утрачиваются и к дальнейшему применению непригодна. При наличии у пациента аллергии на продукты пчеловодства мед заменяют сахарным сиропом.

Чтобы сделать настойку от кашля, смешивают по 300 г меда и измельченного алоэ, сок 2 лимонов, 2 яичных белка и 500 мл коньяка. Смесь настаивают в темном месте 10 дней. Готовое средство принимают от кашля по 10 мл перед едой несколько раз в сутки.

Для приготовления еще одного лекарства от кашля в домашних условиях нужно смешать 400 г измельченных листьев алоэ, 600 г жидкого меда и 750 мл кагора. Смесь настаивают в плотно закрытой емкости на протяжении не менее 12 часов. Готовое средство достаточно густое, поэтому лучше не использовать бутылку с узким горлышком. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 1 столовой ложке средства (желательно перед едой) 3 раза в сутки. Смесь хранят в холодильнике не больше чем 3 месяца.

Для лечения кашля при бронхите у взрослых используют лекарство на основе алоэ, меда и спирта. Для этого смешивают по 100 мл сока алоэ и меда, в смесь добавляют 50 мл водки или спирта и настаивают 2-3 суток. Готовое средство хранят в темном месте, употребляют по 10 мл перед основными приемами пищи.

Если алоэ дома отсутствует, для лечения кашля можно использовать его экстракт, который продается в большинстве аптек.

Для приготовления средства, которое будет помогать от простуды и кашля, можно смешать 300 мл измельченных листьев алоэ, такое же количество спирта и 30 мл меда. Принимать по 5 мл несколько раз в сутки перед едой.

Взрослые могут употреблять смесь, в которой содержится алкоголь, внутрь. При лечении ребенка такие средства подходят только для наружного применения (компрессов) в том случае, если не повышена температура. Для этого сложенную в несколько слоев марлю смачивают в жидкости, отжимают, укладывают на грудной клетке (избегая проекции сердца) или спине, изолируют пленкой, закрепляют шарфом и оставляют на ночь.

Для приготовления лекарства от затяжного кашля смешивают по 300 мл меда и измельченных листьев алоэ, 500 мл воды, кипятят на слабом огне 2 часа, после чего охлаждают и принимают по 10 мл несколько раз в сутки.

Для лечения кашля у детей и взрослых можно использовать еще одно народное средство. Растопить по 50 г свиного сала и барсучьего жира, массу немного остудить и добавить к ней 100 г меда, 50 г сока алоэ, 59 г шоколада, измельченного при помощи терки. Смесь принимают по 1 столовой ложке (для взрослых) или по 1 чайной ложке (для детей старше 6 лет) 3 раза в сутки перед едой.

Для лечения и профилактики респираторных инфекций можно использовать такой препарат: измельчить 1 лимон вместе с цедрой, добавить такое же количество измельченного алоэ и мед по вкусу. Средство хранят в холодильнике, употребляют по 1 столовой ложке ежедневно натощак.

Против сухого кашля (в том числе у детей) можно использовать смесь из 50 мл меда, 50 мл топленого сливочного масла, 1 столовой ложки сока алоэ. Готовое средство хранят в холодильнике не более 2 дней в плотно закрытой емкости, принимают по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 2-3 раза в сутки.

Чтобы быстрее вывести мокроту, после употребления лекарственного средства, содержащего алоэ, пациенту нужно давать обильное питье.

Эффективна против кашля, боли в горле и других симптомов простуды смесь натурального меда (50 г), сливочного масла (50 г), порошка какао (25 г), гусиного жира (10 г) и сока алоэ (10 г). Все компоненты смешивают и нагревают на водяной бане, не доводя до кипения. Готовое средство принимают не более 6 раз в сутки, добавляя в чай. Последний прием желательно осуществить перед сном. Данная смесь также может использоваться в комплексе лечения туберкулеза.

Смесь алоэ с медом готовят в небольшом количестве, рассчитанном примерно на сутки приема Смесь алоэ с медом готовят в небольшом количестве, рассчитанном примерно на сутки приема
Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

10 комнатных растений, очищающих воздух в помещении

6 продуктов с сомнительной репутацией, которые не стоит исключать из рациона

Показания к применению алоэ

Народная медицина располагает большим количеством рецептов, в которых используется алоэ. Выбор того или иного средства для лечения пациента при этом зависит от вида и причины кашля, наличия противопоказаний.

В алоэ содержатся ферменты, витамины, микро- и макроэлементы, данное растение обладает антисептическим, противовоспалительным действием. Алоэ способствует укреплению иммунитета, скорейшей регенерации поврежденных тканей, улучшает кровообращение, уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Алоэ является хорошим средством для борьбы с сухим кашлем, а также улучшает выведение мокроты из дыхательных путей. При влажном кашле не рекомендуется принимать алоэ перед сном, так как это будет способствовать усиленному отхождению мокроты и может стать причиной нарушений сна.

Противопоказания

Лечение кашля при помощи средств, в состав которых входит алоэ, противопоказано при наличии у пациента аллергии, артериальной гипертензии, кровотечений, новообразований, а также при обострениях болезней пищеварительного тракта, почек, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, в период беременности.

Максимально полезен сок растения, которое старше 3 лет.

Если пациент ранее не употреблял алоэ для лечения, его применение лучше начинать с небольшого количества сока. Терапию можно продолжать при отсутствии побочных реакций. В противном случае нужно прекратить использование лекарства и обратиться за медицинской помощью.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7222222222222 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также